Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины и формы трансформации западных корпораций на основе малых организационных форм предпринимательства.

Читайте также:
  1. A. Малых доз противостолбнячной сыворотки
  2. II форма — эндокринные формы ожирения
  3. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  4. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  5. III. Сравнение организационных форм
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. R априорные формы созерцания
  8. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Определяющими обстоятельствами, снижающими долю малого бизнеса в мирохозяйственных связях, являются большая для зарубежных партнеров степень риска связей с малыми предпринимателями и меньшие возможности проникновения малых предприятий на зарубежные рынки. Зарубежные контрагенты предпочитают мощного партнера с устойчивым положением, что уменьшает степень риска и служит гарантией выполнения контракта и качества поставляемой продукции.

Для преодоления этих обстоятельств малый бизнес образует интеграционные объединения с крупными корпорациями и пользуется их поддержкой.

Формы взаимодействия малого и большого бизнеса:

• субподряд

• франчайзинг

• лизинг

• венчурное предприятие

Субподряд – система контрактных отношений, содержание которых составляют договорные связи между крупной компанией, располагающей значительным капиталом, исследовательской базой, сферой услуг и др. и малыми предприятиями, производящими полуфабрикаты и комплектующие.

Субподрядные отношения повышают производственный потенциал всей интегрированной структуры, позволяют удовлетворять специфические требования рынка, формируют конкурентные преимущества обоих партнеров.

Франчайзинг – система договорных отношений крупного предприятия (франчайзера), разработавшего всю систему производства, оформления и доведения товара до потребителя, с малым предприятием (франчайзи), которое обязуется в точности выполнять все условия и использовать торговую марку головного предприятия.

Подобная форма интеграции дает преимущества обеим сторонам. Крупные компании получают возможность быстро увеличивать объемы бизнеса, расширять рынки сбыта продукции, привлекать дополнительный капитал, повышать эффективность производства и управления, активнее использовать новые тенологии и внедрять инновации.

Лизинг – аренда зданий, помещений, оборудования на разных условиях, например, приобретение оборудования на определенных срок с постепенной долевой выплатой его стоимости и последующим его выкупом или возвратом в лизинговую компанию.

Сотрудничество на условиях лизинга дает возможность малым предприятиям разрешить проблемы дефицита финансовых ресурсов и получить доступ к новым видам оборудования и технологий, не привлекая банковские кредиты.

Для крупных компаний лизинг позволяет задействовать временно неиспользуемое оборудование, устранять конструкционные недостатки, увеличивать объем продаж за счет повышения спроса на комплектующие детали, расширять возможности сбыта техники.

Венчурное предпринимательство – подобное сотрудничество позволяет реализовать проекты, которые обладают очень высоким потенциалом разработки новых технологических процессов и продукции, но и высокими рисками.

Венчурное финансирование направлено на укрепление рыночных позиций субъектов малого бизнеса и обеспечение их быстрого экономического роста.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав