Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты, к которым применяются особые подходы и требования при техническом диагностировании

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  8. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

-объекты, эксплуатирующиеся на открытом воздухе, при воздействии низких (отрицательных) температур.

-объекты, эксплуатирующиеся в сероводородсодержащих средах;

- объекты с аммиачными рабочими средами;

- объекты, эксплуатирующиеся в водородсодержащих средах;

- объекты с односторонним доступом к поверхности корпуса (футерованные, изолированные корпуса, сосуды, заглубленные в грунт).

1. В сосудах, установленных на открытом воздухе, подвергающиеся воздействию низких температур, может иметь место снижение пластических свойств металла, возможно возникновение и развитие хрупких трещин. В этих случаях для тех устройств, работающих при циклических нагружениях, НК проводится в объеме 100% (УЗ или рентгенографический контроль). При невозможности проведения УЗ или рентгенографического контроля (например, для швов с конструктивным зазором) назначается магнитопорошковый или капиллярный в объеме 100%.

Применение АЭ контроля вместо вышеуказанных методов не рекомендуется. Проведение АЭ контроля при отрицательных температурах затруднительно, так как для получения достоверных данных о склонности дефектов к развитию в условиях эксплуатации при отрицательных температурах АЭ контроль должен проводиться при температуре стенки, соответствующей минимальной температуре эксплуатации, что технически трудноосуществимо.

При положительных результатах НК эксплуатация при отрицательных температурах может быть обоснована испытанием материала на ударную вязкость при требуемой температуре и расчетом на прочность.

2. При диагностировании технических устройств, эксплуатирующихся в сероводородсодержащих средах, необходимо учитывать, что кроме общей коррозии может происходить коррозионное растрескивание и расслоение металла. В этом случае дополнительно выполняется контроль на наличие расслоений и выпучивания металла.

3. При диагностировании технических устройств, эксплуатирующихся в аммиачных средах, необходимо учитывать, что углеродистые и низколегированные стали склонны к коррозионному растрескиванию в этих средах.

4. Диагностирование технических устройств, работающих в водородсодержащих средах, проводится по истечении 150...300тыс. часов эксплуатации. Проводят металлографические исследования и измерения твердости непосредственно на поверхности стенок, контактирующих с водородсодержащей средой, или в лабораторных условиях. При этом оценивают степень и характер изменения структурного состояния металла, анализируется водородная коррозия (глубина обезуглероженного слоя и снижение твердости).

5. При одностороннем доступе к поверхности характерным дефектом является коррозионное поражение металла из-за нарушения защитного покрытия. Проводят контроль технического состояния изоляционного (защитного) покрытия различными методами, визуальный контроль и выборочная УЗ толщинометрия.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав