Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль качества сварных соединений

Читайте также:
  1. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  2. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  3. III. Оформление контрольной работы
  4. III. Оформление контрольной работы
  5. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. IV. Оценка контрольной работы
  8. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  9. PR-специалист. Личностные качества
  10. VIII. Учет и контроль за движением медицинских отходов

Лекция № 8

 

Надежность и безопасность эксплуатации ОПО в значительной мере зависит от качества сварных соединений, которое, в свою очередь зависит от правильного выбора основных и вспомогательных сварочных материалов, соблюдения сварочной технологии, надежной работы сварочного оборудования, квалификации и опыта сварочного персонала, как инженерного, так и рабочего. Для повышения качества сварочных работ к сварочным материалам, технологии, оборудованию, персоналу предъявляются определенные требования и накладываются определенные ограничения, регламентированные различными нормативными документами - ГОСТы, СНиПы, руководящие документы Ростехнадзора. По международному стандарту ISO 9001 сварку следует отнести к числу специальных процессов, когда конечный результат нельзя полностью проверить последующим контролем, испытанием продукции; иногда дефекты могут быть выявлены только в процессе эксплуатации технических устройств.

В зависимости от ответственности сварных конструкций для контроля применяют или отдельные методы, или комплекс методов, состоящий из нескольких параллельно или последовательно используемых методов контроля. На современном этапе развития техники только комбинированные, разные по типу взаимодействия с веществом, методы контроля могут исключить недостатки контроля, взаимно дополнить друг друга и обеспечить получение достоверной информации.

Существующие методы контроля можно разделить на несколько групп.

 

I. Методы контроля, выявляющие дефекты подготовки и сборки деталей под сварку, поверхностные дефекты и различные отклонения от заданных геометрических размеров сварных швов:

-внешний осмотр и обмер подготовленных к сборке деталей;

-внешний осмотр и обмер собранных под сварку узлов и конструкций;

-визуально-измерительный контроль сварных швов;

-люминисцентный или цветной метод контроля поверхностных дефектов;

-вихретоковый метод;

-магнитный метод (только для деталей из ферромагнитных материалов).

Визуальный и измерительный контроль — самый простой и в тоже время информативный метод, который выполняется без применения какого-либо оборудования или с использованием простейших измерительных средств. Он позволяет выявлять такие часто встречающиеся дефекты как: поры, кратеры, прожоги, свищи, наплывы, смещение кромок, различные дефекты геометрии швов, также трещины.

Недостатком метода является низкая вероятность обнаружения мелких поверхностных дефектов, зависимость выявляемости дефектов от субъективных факторов (острота зрения, усталость, квалификация специалиста) и условий контроля (освещенность, контраст и др.). Контроль данным методом обязателен. На оптимальном для глаз расстоянии (250мм) различают детали размером около 0,15мм. По обнаруженным грубым поверхностным дефектам можно определить характер и место возможного разрушения конструкции. Учитывая, что различные дефекты имеют определенные доминирующие причины их образования, по результатам ВИК можно ориентировочно оценить качество технологического процесса изготовления или ремонта конструкций, сварного шва. Например, превышение усиления сварного шва характерно для неполного проплавления кромок; подрез на одной стороне сварного шва и наплыв на другой указывают на возможность непровара по кромке со стороны наплыва; наличие поверхностных пор и грубой чешуйчатости шва - как правило, на внутренние поры.

 

Капиллярный контроль используется для выявления поверхностных дефектов, определение их протяженности, направления, характера распространения. Метод позволяет обнаруживать невидимые или слабо видимые невооруженным глазом дефекты, имеющие раскрытие около 1мм.

Преимущества: высокая чувствительность и разрешающая способность, наглядность результатов, возможность контроля больших поверхностей, простота технологических операций, относительно низкая стоимость используемых дефектоскопических материалов.

Недостатки: обнаружение только выходящих на поверхность дефектов и невозможность точного определения их глубины, большая продолжительность контроля, снижение его достоверности при отрицательных температурах, необходимость тщательной подготовки поверхности, вредность некоторых дефектоскопических материалов, ограниченный срок хранения дефектоскопических материалов, ограничения в температурных и временных режимах. Контроль выполняют при температурах от -40°С до +40°С и относительной влажности не более 90%.

Применение данного метода для сварных соединений ограничивается плохим состоянием контролируемых поверхностей, резкими переходами от наплавленного металла к основному. Для предотвращения появления при контроле окрашенного или светящегося слоя, который затрудняет оценку качества, необходимо проводить трудоемкие работы по удалению окалины, брызг, грубой чешуйчатости и др.

 

Вихретоковый метод контроля позволяет обнаруживать и поверхностные и подповерхностные дефекты с глубиной залегания 1-4мм. Его применяют только для контроля объектов из электропроводящих материалов.

Недостатки: не могут быть проконтролированы элементы конструкций с резкими изменениями магнитных или электрических свойств, не выявляются дефекты, плоскость раскрытия которых параллельна контролируемой поверхности или составляет с ней угол меньше 10°, сварные швы контролируют только при снятом усилении, невозможность контроля прокорродированных поверхностей, необходима очистка от продуктов коррозии, ограничения по шероховатости поверхности - не более Rz 20.

Магнитопорошковый метод контроля служит для выявления поверхностных и подповерхностных дефектов (глубиной залегания до 10мм), выявляются трещины шириной от 1мм и глубиной от 0,01мм.

Преимущества: высокая производительность метода; наглядность результатов контроля; высокая чувствительность; при правильной технологии контроля выявляются трещины в начальной стадии их появления, когда обнаружить их без специальных средств контроля трудно или невозможно. Плохое состояние поверхностей сварных соединений (наличие брызг, чешуйчатость, резкие переходы от наплавленного металла к основному) не ограничивают применение данного метода.

Недостатки: контролируются только изделия из ферромагнитных материалов, не применяется для контроля материалов со структурной неоднородностью, резкими изменениями площади сечения, не выявляются несплошности, плоскость раскрытия которых совпадает с направлением намагничивающего поля или составляет с ним угол менее 30°.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав