Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тип реактора

Реактор адиабатического типа, он представляет собой полый цилиндрический аппарат. Адиабатические реакторы работают в таких условиях, когда теплообмен с внешней средой практически исключен. Этого достига­ют хорошей теплоизоляцией внешней поверхности реактора. При про­текании реакции в адиабатических условиях изменяется температура в реакторе и, следовательно, меняется скорость реакции. Скорость экзотермических реакций в адиабатических условиях увеличивается, так как выделяющееся в результате ре­акции тепло расходуется только на нагрев реакционной смеси. Эндо­термические реакции в адиабатических условиях проводить невыгод­но ввиду того, что уменьшение скорости реакции приводит к зна­чительному увеличению времени пребывания компонентов в ре­акторе.

 

 

Синтез МТБЭ ведется в реакторах шахтного типа с тремя реакционными зонами, работающими в адиабатическом режиме с промежуточным охлаждением реакционной массы. Отвод выделяемого реакцией синтеза МТБЭ тепла осуществляется в выносных кожухотрубчатых теплообменниках промышленной водой. Внутренняя часть реактора разделена перегородками на три реакционных зоны. Внутри реактора находятся три слоя сульфокатионитного катализатора. Для удерживания зерен катализатора в нижней части каждой зоны устанавливается сетка с разметом ячеек менее 0,2 мм, закрепленная на колосниковой решетке.

 

 

 

 

Смесь метанола с С4 фракцией (изобутиленсодержащая фракция предварительно отделяется от воды), нагретая до температуры не более 55 ºС, поступает в реактор Р-1.

Тепло экзотермической реакции после каждого яруса катализатора снимается охлаждением реакционной смеси от 77 ºС до 55 ºС в теплообменниках оборотной водой.

На линиях выхода реакционной смеси из каждой секции реактора Р-1, а также на линии входа реакционной шихты в реактор, имеются фильтры Ф-1, Ф-2, Ф-3 для улова возможно уносимого катализатора.

Реакционная смесь из реактора Р-1 поступает в ректификационную колонну Кт-1.

Колонна Кт-1 предназначена для отгонки отработанной С4 фракции из реакционной смеси. Пары фракции С4 с верха колонны Кт-1 конденсируется и сливаются в емкость Е-1.

В шлемовую линию колонны Кт-1, подается пар для отмывки отработанной С4 фракции от не прореагировавшего метанола. В емкости Е-1 происходит отстой и расслоение смеси С4 фракции и метанольной воды. Отработанная С4 фракция подается в колонну Кт-1 в виде флегмы. Избыток отработанной С4 фракции откачивается на склад.

Метанольная вода с низа емкостей Е-1 отводится на сжигание на установку обезвреживания химически загрязненных сточных вод.

Кубовая жидкость колонны Кт-1 (МТБЭ-ректификат) при необходимости дальнейшей очистки МТБЭ поступает в колонну Кт-2.

Кубовый продукт колонны Кт-2, содержащий МТБЭ, димеры изобутилена и ТМК (МТБЭ технический) откачивается на склад.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав