Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины алкоголизации

Читайте также:
  1. А) причины страдания и путь избавления от него;
  2. А. Причины отмены крепостного права
  3. А. Причины церковной реформы. Филарет и патриарх Никон
  4. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Акционерные общества, их структура и причины возникновения. Права акционеров.
  7. Анафилактический шок, сывороточная болезнь. Причины возникновения. Механизм. Их предупреждение.
  8. Аномальные свойства воды и их причины.
  9. Асфиксия новорожденных.родовые травмы,причины,последствия
  10. Безработица - причины и виды. Государственная политика занятости

Так почему же люди пьют алкоголь, если науке известно, что это наркотик, если он несет такие тяжелые негативные последствия обществу: преступность, сиротство, тяжкий вред здоровью, вымирание нашего народа?

Существует всего три главных причины, почему люди употребляют алкоголь.

Первое, алкоголь – наркотик. От алкоголя возникает наркотическая зависимость. Эту зависимость лечат наркологи.

Второе, алкоголь – доступен. В России, он – сверх доступен. И по цене, и по местам продажи.

Пока алкоголь будет продаваться на каждом углу, в каждом магазине, торговля будет постоянно провоцировать на его покупку алкоголе-зависимых граждан. Вот, например, решил глава семьи бросить пить с понедельника. Решил. Пошел в магазин за молоком и хлебом. Взял молоко и хлеб. Стоит в очереди около кассы. И около полок с водкой. Стоит. А изнутри подпирает, тянет к бутылке. Постоял минуту, другую. Думает: «Эх, начну со следующей недели». И все. Взял бутылку и пошел к друзьям в гараж.

Третье, и самое главное. Создание общественных установок на употребление алкоголя.

Поведение каждого человека, в значительной степени определяется тем, что он видит в окружающей действительности: в своей семье, на улице, в школе, по телевидению.

Под воздействием этих общественных установок подростки и пробуют первый раз в жизни алкоголь. У кого-то первая проба алкоголя происходит пораньше – в 10-12 лет, у кого-то – в 15-16 лет. В последнем случае, нередко, за праздничным семейным столом, с согласия родителей. У кого-то, уже после школы: в институте или в армии. Как правило, этот первый опыт связан с неприятными ощущениями: вкус алкоголя не нравится, организм сопротивляется насильственному отравлению, кружится голова, тошнит, рвота и т.д. Но дети, подростки «мужественно» преодолевают эти чувства. Надо ведь показать, что уже «взрослый»! А дальше - обычный путь: сначала - редко, только по большим праздникам, потом уже на каждый праздник, потом – почаще, при встрече с друзьями, чтобы расслабится в субботу, воскресенье, а дальше еженедельно, ежедневно. И вот уже появилась привычка, а затем и зависимость.

Рост алкопотреления – плановая экономика

Но ведь раньше не было этих общественных установок на употребление алкоголя, мы рассмотрели историю употребления алкоголя в 20 веке. Наша страна была одной из самых трезвых стран в мире. Только с 1960 начался резкий рост потребления алкоголя. Что же случилось в те переломные годы, что употребление алкоголя так резко поползло вверх?

Сейчас в России, вы знаете, рыночная экономика. А в СССР была плановая экономика. То есть все показатели экономики планировали заранее, сколько произвести молока, хлеба, машин, телевизоров, диванов. Так же планировали и производство алкоголя. Экономисты подсчитали, что себестоимость производства алкоголя крайне низка, а прибыль исчисляется миллионами, поэтому с 1960г. план на производство алкоголя предусматривал повышение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав