Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудового процесса.

Читайте также:
  1. I. Изменение трудового договора
  2. I. Общие основания прекращения трудового договора
  3. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  4. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  5. Аналіз умов праці за показниками важкості і напруженості трудового процесу та працездатності людини
  6. Аналіз умов праці за показниками важкості і напруженості трудового процесу та працездатності людини
  7. Бюджетный процесс РФ, задачи, принципы организации, направления совершенствования в рамках концепции реформирования бюджетного процесса.
  8. Важкості та напруженості трудового процесу
  9. Виды гражданского процесса.
  10. Виды производств арбитражного процесса.

Жизнедеятельность человека связана с затратами энергии, чем интенсивнее деятельность, тем больше затраты энергии. Энергозатраты человека в процессе жизнедеятельности определяются интенсивностью мышечной работы, степенью нервно-эмоционального напряжения, а также условиями окружающей человека среды. Суточные затраты энергии для лиц умственного труда составляют 10...12 Мдж; работников механизированного труда и сферы обслуживания - 12,5...13 Мдж, для работников тяжелого физического труда - 17...25 Мдж. При выполнении работы, требующий значительной мышечной активности, энергетические затраты составляют 20-25 МДж (МегаДжоулей- миллионов Джоулей) в сутки и более.

Факторы трудового процесса, характеризующие тяжесть физического труда - это в основном мышечные усилия и затраты энергии: физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочие позы, наклоны корпуса, перемещение в пространстве.

Факторы трудового процесса, характеризующие напряженность труда -это эмоциональная и интеллектуальная нагрузка, нагрузка на анализаторы человека (слуховой, зрительный и т.д.), монотонность нагрузок, режим работы.

Труд по степени тяжести трудового процесса подразделяются на следующие классы: легкий (оптимальные по физической нагрузке условия труда), средней тяжести (допустимые условия труда) и тяжелый трех степеней (вредные условия труда).

Критериями отнесения труда к тому или иному классу являются: величина внешней механической работы (в кг на м), выполняемой за смену, масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза, количество стереотипных рабочих движений в смену, величина суммарного усилия (в кг в с) прилагаемого за смену для удержания груза, удобство рабочей позы, количество вынужденных наклонов в смену и километров, которые вынужден проходить человек при выполнении работы. Величины указанных критериев для женщин на 40-60% меньше, чем для мужчин.

Например, для мужчин, если масса поднимаемых и перемещаемых тяжестей (не более 2-х раз в час) до 15 кг - труд легкий, до 30 кг - средней тяжести, более 30 кг - тяжелый. Для женщин соответственно - 5 и 10 кг.

Оценка класса тяжести физического труда проводится на основе учета всех критериев, при этом оценивают класс по каждому критерию, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному критерию.

Различаются следующие категории работы - легкая, средней тяжести, тяжелая физическая работа.

Легкие физические работы (категории 1а и 1б)- все виды деятельности с расходом энергии не более 174 Вт. К категории 1а (до 139 Вт) относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением - ряд профессий на предприятиях точного приборо-и машиностроения, на часовом, швейном производстве, в сфере управления и т.п. К категории 1б (140 - 174 Вт) относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением - ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.

Физические работы средней части (категории IIа, IIб) - виды деятельности с расходом энергии 175...290 Вт. К категории Iа (175-232 Вт) относятся работы,связанные с постоянной ходьбой и перемещением мелких (до 1 кг) изделий - ряд профессий в механосборочных цехах, прядильно-ткацком производстве и т.п. К категории IIб (233-290 Вт) относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжестей до 10 кг - ряд профессий в механизированных литейных,прокатных, кузнечных, сварочных цехах и т.п.

Тяжелые физические работы (категория 111) - виды деятельности с расходом энергии более 290 Вт - работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постояннным передвижением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей (ряд профессий в кузнечных, литейных цехах с ручным трудом и т.п.).

Труд по степени напряженности трудового процесса подразделяется на следующие классы: оптимальный - напряженность труда легкой степени, допустимый - напряженность труда средней степени, напряженный труд трех степеней.

Критериями отнесения труда к тому или иному классу являются степень интеллектуальной нагрузки, зависящая от содержания и характера выполняемой работы, степени ее сложности; длительность сосредоточенного внимания, количество сигналов за час работы, число объектов одновременного наблюдения; нагрузка на зрение, определяемая в основном величиной минимальных объектов различения, длительностью работы за экранами мониторов; эмоциональная нагрузка, зависящая от степени ответственности и значимости ошибки, степени риска для собственной жизни и безопасности других людей; монотонность труда, определяемая продолжительностью выполнения простых или повторяющихся операций; режим работы, характеризуемый продолжительностью рабочего дня и сменностью работы.

Оценка напряженности труда основана на анализе трудовой деятельности, который проводится с учетом всего комплекса факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний и перенапряжений.

Напряженность труда зависит от длительности сосредоточенного наблюдения и числа одновременно наблюдаемых объектов (контрольно-измерительные приборы, продукт производства и т.д.). При длительности сосредоточенного наблюдения до 25 % от продолжительности рабочей смены условия труда характеризуются как оптимальные, 26-50 % - допустимые, 51-75 % - напряженный труд первой степени, более 75% - 2 степени. При численности объектов до 5 включиетльно условия труда относятся к оптимальному классу, от 6 до 10 – допустимому классу, более 10 – определяются как напряженные. К первой степени напряженного труда относятся производственные процессы с числом подконтрольных объектов от 11 до 25, а ко второму- 26 и более.

Важными факторами, характеризующими напряженность трудового процесса является продолжительность рабочего дня и сменность работы. При продолжительности до 7 ч. Условия труда относят к оптимальному классу, до 9ч. – к допустимому, более 9 ч. – к напряженному. Односменная работа без ночной смены - оптимальные условия, двухсменная работа без работы в ночную смену – допустимые условия, трехсменная работа с работой в ночную смену – напряженный труд 1 степени.

Например, труд авиадиспетчера требует большой интеллектуальной нагрузки, связанной с восприятием сигналов с последующей комплексной оценкой взаимосвязанных параметров в условиях дефицита времени и при повышенной ответственности за конечный результат. Труд характеризуется большой длительностью сосредоточенного наблюдения за экраном видеотерминала, плотностью сигналов и числом одновременно наблюдаемых объектов; высокой эмоциональной нагрузкой в связи с очень большой ответственностью и значимостью ошибки для жизни большого числа людей. По этим показателям труд авиадиспетчера можно отнести к напряженному труду третьей степени.

Третья
Вторая
Первая
Допустимый (напряженность труда средней степени)
Напряженный
Оптимальный (напряженность труда легкой степнеи)
Третья
Вторая
Первая
Вредный (тяжелый труд)
Допустимый (физическая нагрузка средней тяжести)
Оптимальный (легкая физическая нагрузка)

 

 

       
 
По степени тяжести
 
По степени напряженности

 

 


Рис. 2

Труд учащихся средних специальных учебных заведений требует решения простых задач по известным правилам и алгоритмам, восприятия информации с последующей коррекцией своих действий, выполнения заданий, длительного сосредоточенного наблюдения, нагрузки на зрительные анализаторы. По этим критериям труд учащихся в зависимости от организации процесса обучения, продолжительности учебных занятий в день, одно или двухсменного обучения можно по напряженности отнести к легкой (оптимальные условия трудового процесса) или средней степени (допустимые условия).

Таким образом, физический труд классифицируется по тяжести труда, умственный - по напряженности.

Труд, требующий физической нагрузки, эмоционального, интеллектуального напряжения, ответственности, напряжения анализаторов и т. д., классифицируется как по тяжести так и по напряженности труда. К таким видам труда можно отнести труд водителей, наборщиков типографий, пользователей ЭВМ, вводящих в память большие объемы информации и т.д. Труд людей таких профессий характеризуется стереотипностью рабочих движений с участием мышц пальцев, кистей, рук или плечевого пояса, постоянством рабочей позы, напряжением анализаторов (прежде всего зрения), длительностью сосредоточенного наблюдения и т.д. Труд спасателей характеризуются большими физическими нагрузками, эмоциональным напряжением из-за ответственности за жизнь людей, нерегулярностью работы в любое время суток. Однако, особенностью труда спасателя является непостоянство физического и эмоционального напряжения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав