Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Повышение роли НПС в развитии государства

Читайте также:
  1. A. Повышение гидродинамического давления
  2. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  7. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  8. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  9. А) повышение общего уровня цен
  10. А) повышением минералокортикоидов

Последние годы характерны стремительным развитием НПС. Даже самые обобщающие показатели свидетельствуют об этом.

 

Доля услуг в ВВП, %

Страна      
США   76,9  
ЕС - 25   70,5  
Япония   65,0  
Россия   49,2  
Украина   48,3  

 

Отраслевая структура валовой добавочной стоимости Украины:

Отрасль      
Промышленность      
Сельское, лесное, рыбное хозяйства      
Строительство      
Услуги      
       

 

В потребительской корзине все большую часть занимают так называемые неосязаемые товары-услуги: культурные, интеллектуальные, образовательные, медицинские, консультационные. Потребитель все большую часть своего бюджета тратит на покупку этих товаров, в которых заложены мотивационная, целевая, смысловая и идеологическая составляющие.

Сектор услуг может стать важным источником долгосрочного экономического роста. По мере развития Украины спрос на услуги будет расти. В настоящее время существует немало возможностей для увеличения темпов экономического роста за счет этого сектора. Однако для его стабильного роста требуется повышение общего уровня жизни населения. Сектор услуг может расти темпами, значительно превышающими темпы роста ВВП, но при этом необходимо наращивать производство товаров и экспорт.

В период кризиса совокупный спрос падает. Для его подъема государство стимулирует развитие инфраструктуры: растет занятость, производство услуг, т.е. страна постепенно выходит из кризиса (США – великая депрессия 30-х годов)

О развитии НПС свидетельствует факт увеличения количества малых предприятий. Малые предприятия в большинстве случаев занимаются оказанием различных услуг, то есть относятся к НПС.

 

Повышение роли НПС обусловлено тем, что организации НПС:

- создают общественные блага (национальная безопасность, государственное управление);

- удовлетворяют потребности предприятий и организаций различных секторов экономики, в том числе и населения;

- обеспечивают процесс государственного воспроизводства;

- способствуют развитию потребностей населения, следовательно, расширяют производство различных отраслей;

- содействуют всестороннему развитию отдельной личности и общества в целом.

 

Социальная сфера стала основным элементом промышленной политики многих стран, строящих рыночную экономику. Приоритетными теперь являются не отдельные отрасли и сектора промышленности, а институты, связанные с развитием личности и через человека влияющие на состояние экономики.

Приоритетными направлениями экономической политики на ближайшие годы выступают:

- создание условий для повышения конкурентоспособности человека, повышение эффективности системы здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионной системы, жилищно-коммунального комплекса, последовательное преодоление бедности;

- укрепление государства, включая проведение административной реформы, повышение эффективности судебной и правоохранительной систем, институтов, обеспечивающих исполнение законодательства;

- развитие институтов гражданского общества.

 

Человеческий капитал увеличивается быстрее, чем физический. В 1990 г. суммарные расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение в США превышали производственные капиталовложения более, чем в три раза. Это свидетельствует о повышении роли НПС.

 

Отдельные элементы НПС в последние десятилетия получили особые темпы развития. Сегодня их объединяют в неформальный сектор. Это, прежде всего, торговля и бытовое обслуживание. В течение последних лет в экономике США отмечалось существенное увеличение количества нововведенных рабочих мест в сфере обслуживания (оптовой и розничной торговле, сфере услуг, финансов и страхования).

Занятость в четырех основных составляющих сферы услуг (сфере ресторанного бизнеса, мелкооптовой торговле, сфере обслуживания бизнеса (консультационные услуги, сервисное обслуживание, производство и обслуживание компьютеров, услуги по охране), медицинском сервисе (медицинское обслуживание, стоматология, лаборатории и госпитали) составила около 65% общей численности занятых во всех сферах экономики в 2000 г.

Однако, в развитии НПС имеют место быть и отрицательные моменты. Так, в США в некоторых городах проводятся ярмарки труда заключенных. Службы трудоустройства набирают персонал в местах лишения свободы. При этом не гарантируются социальные права рабочих, устанавливается минимальная заработная плата. В частных тюрьмах практикуется опыт работы заключенных на условиях подряда. При этом им выплачивается минимальная заработная плата – 17 центов в час (20долларов в месяц), что гораздо ниже зарплаты в государственных тюрьмах. В тоже время прибыль, полученная частными тюрьмами от работы заключенных в 1980-1994 гг. увеличилась с 392 млн. дол. до 1,31 млрд. дол. Международная конференция свободных профсоюзов постоянно критикует такую систему принудительного труда заключенных.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав