Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологические основы процесса олигомеризации пропилена

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  4. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  5. Process Control Block и контекст процесса
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  8. Адаптивный характер эволюционного процесса
  9. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  10. Акмеологические основы развития личности.

Основными факторами, влияющими на процесс олигомеризации пропилена, являют­ся: давление, температура, объемная скорость подачи сырья, влажность и состав сырья, катализатор.

Давление. Для процесса полимеризации оптимальной является область от 5 до 8 МПа (от 50 до 80 кгс/см2). Повышение давления способствует возрастанию плотности газовой фазы, уве­личению количества углеводородов, находящихся в жидкой фазе. Жидкие углеводороды оказывают моющее действие на катализатор, удаляя с его поверхности смолы.

Температура. Олигомеризация пропилена протекает в области температур 150÷230°С. Для концен­трированного пропилена оптимальным является предел 150÷190°С. Свежий катализатор, имеющий максимальную активность, эксплуатируют при низких температурах. Пуск реакто­ра производится при температуре не менее 145°С. При понижении активности катализатора в процессе работы температуру для нор­мального выхода целевых продуктов постепенно повышают, хотя это ускоряет дегидратацию катализатора и сокращает его срок службы.

Объемная скорость подачи сырья. Степень превращения сырья обратно пропорциональна объемной скорости подачи сырья. Чем выше объемная скорость подачи сырья, тем меньше степень его превращения в конечный продукт. Чем больше время контакта, тем выше степень превращения сырья. Од­нако на малых объемных скоростях работать не выгодно, т.к. это влечет за собой снижение производительности установки и осмоление катализатора.

Олигомеризация концентрированного пропилена производится при объемной скоро­сти 1,5-5 час-1. С увеличением объемной скорости уменьшается конверсия пропилена и при этом ускоряется дегидратация катализатора.

Рекомендуемая объемная скорость 1,5 час-1 и рассчитывается из формулы:

,

где V проп . - объем подаваемого пропилена за один час; V кат-ра - объем загруженного катализатора

Состав сырья. Примеси олефинов С2, С4, С5 в сырье приводят к повышению выхода побочных про­дуктов. Возвращение в рецикл гексенов позволяет подавить их накопление в процессе олигомеризации, достигнув равновесия в их образовании.

Добавление в процесс олигомеризации фракции С7-C8 в количестве 10÷50 % масс. в расчете на рецикловую фракцию димеров пропилена позволяет увеличить выход тетрамеров пропилена и уменьшить содержание парафинов в олигомеризате.

Присутствие щелочи в сырье резко ухудшает активность катализатора, забивая его и нейтрализуя фосфорную кислоту.

Влажность сырья. Наличие воды в сырье в сочетании с температурой и давлением является необходи­мым условием поддержания оптимального состава фосфорных кислот (концентрации) в по­рах катализатора. От этого зависит активность, стабильность работы и механическая проч­ность катализатора.

Для катализатора С-84-5-01 с повышением температуры на выходе из катализатора от 150 до 195°С при давлении 5-6 МПа (50-60 кгс/см2) содержание воды в сырье должно увели­чиваться от 20 до 500 ррм (об.). Избыток воды приводит к ускорению гидратации катализа­тора и сокращает срок его службы. Под общим содержанием воды понимается суммарная концентрация воды в пропиленовой шихте емкости поз. Е-1 с учетом принудительной пода­чи воды непосредственно в реактор. Отклонение суммарного содержания воды поступающей с сырьем после подогревателя поз. Т-3 в реактор, допускается в интерва­ле + 10%.

Катализатор. Катализатором процесса олигомеризации пропилена в тримеры пропилена, является силико-фосфорный катализатор марки С-84-5-01. Этот катализатор отвечает среднему составу SiO2·P2O5·2H2O. Основной недостаток этого катализатора в том, что под действием воды силикофосфорная кислота гидролизируется и катализатор теряет активность. Присутствие щелочи в сырье резко ухудшает активность катализатора, забивая его и нейтрализуя фосфорную кислоту.

 

Тримеры пропилена получаются путем олигомеризации пропилена при температуре 145÷195°С и давлении 4,8÷5,2 МПа (48÷52 кгс/см2) в присутствии катализатора С84-5-01. Свежий катализатор, имеющий максимальную активность, эксплуатируют при низких температурах. Пуск реакто­ра производится при температуре не менее °С 145.

Поскольку реакция олигомеризации пропилена сопровождается выделением тепла (104-125 кДж/моль олигомера), то конструкция аппарата и скорость подачи сырья определяются необходимостью обеспечения надежного и эффективного теплосъема, поэтому реакция олигомеризации осуществляется в «изотермических» кожухотрубчатых аппаратах с загрузкой катализатора в трубки и отводом тепла через их стенки хладагентом, кипящем в межтрубном пространстве.

Показатели процесса:

Конверсия пропилена за проход 40%; Селективность 68%.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав