Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальные средства защиты органов дыхания.

Читайте также:
  1. A. индивидуальные
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  7. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  8. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  9. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  10. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.

Основные методы, технологии и средства отчистки от пыли и вредных газов

Средства очистки воздуха внутри здания

Современные методы очистки воздуха

В зависимости от природы загрязнений, применяют различные методы очистки воздуха. По физическим процессам, которые происходят внутри фильтра, все фильтры можно разделить на следующие технологические схемы очистки воздуха:

· Механические

· Плазменный

· Адсорбционные или угольные

· Фотокаталитические

Механические методы очистки воздуха от вредных веществ применяются в пылевых фильтрах. Они задерживают частички пыли с помощью специального материала определенной структуры. Однако после такого фильтра все газообразные загрязнения (например, табачный дым, неприятные запахи), вирусы и бактерии останутся с вами.

Плазменный метод очистки воздуха основан на физическом явлении газового разряда. Такие фильтры являются универсальными средствами очистки воздуха от мелкой пыли и аэрозолей. При плазменном методе очистки воздуха в очистных камерах образуется озон, который сам по себе является очень сильным окислителем. Под его воздействием загрязняющие вещества разлагаются на молекулярном уровне.

Адсорбционный (угольный) метод очистки воздуха от вредных веществ помогает избавиться от газообразных загрязнений, которые оседают на поверхности активированного угля (или вещества, его заменяющего). Метод помогает избавиться от неприятных запахов, не маскируя их, а осаждая на поверхности вещества-адсорбента. Вредные вещества на поверхности угля не накапливаются, а постепенно разлагаются до углекислого газа и воды.
Фотокаталитический метод очистки воздуха является самым современным и универсальным: с его помощью удаляются запахи, летучие соединения, угарный газ, табачный дым, уничтожаются вирусы и бактерии, плесень и споры грибов.

 

Индивидуальные средства защиты органов дыхания.

К индивидуальным средствам защиты органов дыхания относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, а также противопыльные тканевые маски (ПТМ – 1) и ватно-марлевые повязки. Наиболее надёжным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе. По принципу действия все противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип их защитного действия основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей.

Составляющие: фильтрующие – поглощающая коробка, лицевая часть (у противогаза ГП-5 – шлем-маска, у противогаза ГП-4у – маска), сумка для противогаза, соединительная трубка, коробка с незапотевающими плёнками.

Изолирующие противогазы являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от всех вредных примесей, содержащихся в воздухе. Их используют в том случае, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту, а также в условиях недостатка кислорода в воздухе. Необходимый для дыхания воздух обогащается в изолирующих противогазах кислородом в регенеративном патроне, снаряжённом специальным веществом (перекись и надперекись натрия).

Противогаз состоит из: лицевой части, регенеративного патрона, дыхательного мешка, каркаса и сумки.
Респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств.

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 и ватно – марлевая повязка предназначаются для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств. От отравляющих веществ они не защищают. Изготавливает маски и повязки преимущественно само население. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при входе.

Для защиты глаз используются противопыльные защитные очки. Все средства защиты органов дыхания надо постоянно содержать исправными и готовыми к использованию

 


7. Способы очистки воды
/ 8. Сущность меанических, физико-хмимческих и биологических методов очистки воды

Методы очистки воды делятся на три группы:

· физико-химические;

· биологические;

· механические.

Физико-химические методы очистки воды представляет собой очищение воды от различных вредных частиц, от вредных соединений внутри неё, выведение из неё неорганических примесей. Для этого используют различные реакционные вещества, которые сталкиваются с вредными веществами и происходит определённая реакция уничтожения и обеззараживания вредных веществ.

Химическая очистка воды представляет собой не что иное, как хлорирование. Но в настоящее время этот метод использовать не рекомендуется, так как при попадании в организм человека хлорированной воды, образуется отравление организма человека.

Самый обычный способ очистки воды в быту – это её кипячение. Кипячёная вода – очень безопасная вода. Кипячение воды убивает все вредные вещества в ней. Но, тем самым, кипячение убивает, также, и все полезные свойства воды. Поэтому, чтобы сохранить полезность воды, зачастую воду отстаивают.

Очень современный метод очистки воды – это облучение её ультрафиолетовыми лучами. Таким образом, удаляются все вредные вещества. Но вода при этом сохраняет свою полезность для организма человека.

Механическая очистка воды представляет собой процеживание и фильтрование воды. Существуют определённые фильтры для воды, которые отсеивают все вредные вещества как ненужный мусор.

В настоящее время использование фильтрующих приборов очень распространено в быту. Фильтрующие приборы выводят из воды различные примеси, присутствие хлора, железа, фенола, уничтожают бактерии и так далее.

Также существуют и биологические методы очистки воды. Такие методы представляют собой применение определённых микроорганизмов, которые питаются органическими веществами. Таким образом, они удаляют вредные вещества из воды и очищают её. Этот метод довольно эффективен.

В домашних условиях можно самим изготовить талую воду. Для этого необходимо простую воду из-под крана отфильтровать обычным угольным фильтром. Таким образом, из неё удаляются различные примеси и кусочки ржавчины. Затем необходимо разлить воду по ёмкостям и поместить в морозильник, вода должны поддаться температуре -18 градусов по Цельсию. Спустя девять часов необходимо достать воду из морозильника и облить дно ёмкостей кипятком, это делается для того, чтобы легко достать лёд. Таким образом, подольдом можно рассмотреть жидкость покрытою тонкой корочкой, такую корочку необходимо вскрыть, а жидкость вылить. Здесь собрались вредные примеси и вещества. Теперь остался очень чистый и прозрачный лёд. Это будет очень чистая и полезная вода. Только необходимо положить этот лёд в помещение с нормальной температурой и дать ему растаять. Теперь можно смело употреблять эту воду.

Перед приготовлением чистой воды в быту необходимо выбрать тару, обеспечить необходимую температуру воздуха для заморозки. Главное, чтобы при заморозке образовалась жидкая середина, а лёд был только по краям. Потому что работа морозильной камеры также зависит от состояния внешней среды. То есть, например, летом в морозильной камере температура немного теплее, чем зимой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав