Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к выполнению курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. Общие требования к ведению классных журналов
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  7. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  8. II. Общие требования безопасности
  9. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  10. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда

Курсовая работа должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел работы, постановку задачи, выбор и обоснование принципиальных решений, содержать описание методов исследования, проведенных экспериментов, анализ результатов работы и выводы.

Курсовая работа включает в себя текстовой материал, схемы, таблицы, диаграммы, рисунки.

Тема курсовой работы определяется согласно индивидуального списка курсовых работ, закрепленных за студентом и выполняется на примере конкретного туристского предприятия (туроператор или турагент).

Курсовая работа должна быть объемом: 30÷35 листов (приложения в объем работы не включаются).

Материал размещают следующим образом:

- титульный лист (не нумеруется);

- содержание (номер стр. 2);

- введение (номер стр. 3);

- основная часть, включающая изложение разделов, предусмотренных заданием;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (фото, таблицы, карты, рисунки, видеоматериалы).

Иллюстративный материал может быть выполнен в виде раздаточного материала, плакатов или электронной презентации на компьютере (в виде слайдов).

Титульный лист курсовой работы должен быть изготовлен типографским способом или с применением печатающих устройств вывода ЭВМ.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту).

В разделе «ВВЕДЕНИЕ» следует обосновать актуальность темы; охарактеризовать разрабатываемую проблему, ее научное и практическое значение; изложить историю вопроса; дать оценку современного состояния теории и практики.

Библиографический список является самостоятельной частью документа. Для связи текста документа с номером библиографического списка используется знак выноски (набирается на верхней линии шрифта), или отсылка, которая приводится в квадратных скобках. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, то отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект отсылки. Сведения разделяют запятой. Важной и неотъемлемой составной частью большинства научных публикаций, отчетов о НИР, диссертаций, курсовых и дипломных работ является библиографический список, расположенный после основного текста.

Основная часть курсовой работы разделяется на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Каждый раздел, подраздел, пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту курсовой работы и составляет пять размеров прописных букв шрифта основного текста (при Times New Roman 14 – 1,27 см).

Все разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовок раздела (подраздела) печатают, отделяя от номера пробелом, начиная с прописной буквы, не приводя точку в конце и не подчеркивая. При этом номер раздела (подраздела) печатают после абзацного отступа.

Заголовки разделов, подразделов выделяют полужирным шрифтом. При этом заголовки разделов выделяют увеличенным размером шрифта.

Переносы частей слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

В заголовках следует избегать сокращений (за исключением общепризнанных аббревиатур, единиц величин и сокращений, входящих в условные обозначения продукции).

Расстояние между заголовком раздела и текстом, между заголовком раздела и заголовком подраздела должно быть равно 12÷15 мм, между заголовком подраздела и текстом должно быть 7÷8 мм.

При переносе текста на следующую страницу после наименования раздела (подраздела) рекомендуется записать не менее двух строк.

В курсовой работе каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

Нумерация страниц курсовой работы должна быть сквозная.

Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Изложение текста должно быть от третьего лица. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например, «применяют», «указывают» и т.п.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед библиографическим списком) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

Формулы могут быть выполнены машинным способом или чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм. Применение машинных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Все иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы, схемы, компьютерные распечатки, фотографии), включаемые в текстовой материал записки, именуются рисунками

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте курсовой работы.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

Материал, дополняющий текст курсовой работы, допускается оформлять в приложениях. Приложение оформляют как продолжение данной записки на последующих ее листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения, выпускаемые в виде самостоятельного документа, оформляют по общим правилам. При необходимости такое приложение может иметь лист «СОДЕРЖАНИЕ».

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте курсовой работы.

Каждое приложение начинают с новой страницы. При этом в верхней части страницы, посередине, приводят и выделяют полужирным шрифтом слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», записанное строчными буквами с первой прописной, и обозначение приложения. Под ними в скобках указывают статус приложения, используя слова: «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное».

Допускается размещение на одной странице двух (и более) последовательно расположенных приложений, если их можно полностью изложить на одной странице.

 

ВОПРОСЫ НА ЗАЧЕТ

1. Что является предметом курса «Проектирование гостиничной деятельности»?

2. Что составляет содержание курса «Проектирование гостиничной деятельности»?

3. Задачи курса «Проектирование гостиничной деятельности»?

4. Сформулируйте определение проекта.

5. Какие задачи решаются при разработке проекта?

6. Кто занимается разработкой проектов туристских и гостинично-ресторанных комплексов?

7. Какую роль при разработке проекта играет его технико-экономическое обоснование?

8. Какую минимально-необходимую информацию должно содержать задание на проектирование гостиничного комплекса?

9. Какой проект называют типовым?

10. Какой проект называют индивидуальным?

11. Как расшифровать аббревиатуры: СНиП; СанПиН?

12. Какие гостиничные предприятия СНиП относят к универсальным; к специализированным; к приобъектным?

13. Какие требования предъявляют к проектированию земельного участка для размещения на нём гостиничного предприятия?

14. Какие стадии работы предусматривает проект строительства и открытия гостиниц?

15. Перечислите группы помещений, которые выделяют при проектировании в составе гостиниц.

16. Обоснуйте требования СНиП к проектированию жилой части здания гостиницы.

17. Почему при проектировании гостиниц необходимо исключить совмещение и пересечение хозяйственных и производственных маршрутов с маршрутами проживающих?

18. Какие группы помещений гостиничного предприятия разрешено размещать в подвалах и цокольных этажах?

19. Какие помещения гостиниц относят к помещениям общественного назначения и где они должны располагаться в составе предприятия?

20. Какие требования предъявляются к проектированию жилых номеров повышенной комфортности (апартаменты, президентские номера, номера люкс) в гостиничных предприятиях класса 5*?

21. Объясните требования СНиП ориентировать размещение жилой зоны гостиницы на запад и восток.

22. Почему строительные нормы не допускают размещение помещений общественного назначения смежно с жилыми помещениями?

23. Назовите состав приёмно-вестибюльной группы гостиничного предприятия и требования к их взаимному расположению?

24. Как рассчитывается потребность гостиницы в предприятиях общественного питания?

25. Какие ограничения регламентируют СНиП к размещению блока предприятий питания в составе гостиницы?

26. Почему помещения бытового обслуживания и торговли гостиницы традиционно размещают вблизи вестибюльной группы?

27. Где и когда в составе гостиничного предприятия размещают группу помещений культурно-досугового назначения?

28. Как регламентируется состав помещений физкультурно-оздоровительного назначения в зависимости от классности гостиничного предприятия?

29. Как определяется единовременная вместимость спортивных залов гостиниц?

30. Что относится к плоскостным физкультурно-оздоровительным сооружениям гостиничного предприятия?

31. Перечислите санитарно-гигиенические и экологические требования к проектированию жилых помещений гостиниц.

32. Назовите параметры tº и W жилого помещения, регламентируемые СНиП.

33. Назовите помещения хозяйственного назначения гостиницы, которые согласно СНиП должны иметь отдельные вход и выход.

34. Назовите направления, по которым даётся оценка экологичности проектных решений зданий гостиниц.

35. При каких условиях допускается размещение в зданиях гостиниц офисов гостиничных объединений и туристских организаций.

36. Сформулируйте основные противопожарные требования к проектированию зданий гостиничных предприятий.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Предмет, содержание и задачи курса «Проектирование гостиничной деятельности».

2. Основные понятия проектирования.

3. Процесс и стадии проектирования.

4. Характеристика проекта на жилые и общественные здания.

5. Строительные нормы в строительстве жилых и общественных зданий.

6. Строительные правила в строительстве жилых и общественных зданий.

7. Характеристика серийного метода проектирования.

8. Характеристика видов застроек населенной местности (периметральная, строчная, групповая, сетчатая, ковровая, усадебная, смешанная, малоэтажная).

9. Современные архитектурные концепции гостиничных зданий.

10. Основные факторы определяющие формообразование средств размещения.

11. Типология застройки гостиничных зданий и сооружений.

12. Типология архитектурно-планировочных решений гостиничных зданий и сооружений.

13. Типология объемно-планировочных решений гостиничных зданий и сооружений.

14. Типология конструктивных решений гостиничных зданий и сооружений.

15. Требования к средствам размещения (по ГОСТ 51185-2008).

16. Значение света, цвета и фактуры в современной архитектуре.

17. Нормативные документы, определяющие услуги размещения.

18. Отличительные признаки гостиниц и туристских комплексов.

19. Классификация средств размещения по назначению.

20. Общие требования к туристским и гостиничным комплексам.

21. Требования к услугам гостиниц и туристских комплексов.

22. Требования безопасности в гостиницах и туристских комплексах

23. Требования охраны окружающей среды в гостиницах и туристских комплексах.

24. Система классификации гостиниц и других средств размещения. Общие положения, цели, область распространения и объекты, классифицируемые в системе.

25. Обзор индустриальной базы гостиниц и туристских комплексов.

26. Система осмотров гостиниц и туристских комплексов.

27. Организация ремонта гостиниц и туристских комплексов.

28. Реконструкция гостиниц и туристских комплексов.

29. Перспективы развития индустриальной базы гостиниц и туристских комплексов.

30. Современные тенденции строительства гостиниц и туристских комплексов.

31. Интерьер и экстерьер гостиниц и туристских комплексов.

32. Классификация групп помещений гостиничных комплексов.

33. Приемно-вестибюльная группа.

34. Жилая группа.

35. Группа помещений общественного питания.

36. Группа производственных помещений общественного питания.

37. Зона бытового обслуживания.

38. Группа культурно-массового обслуживания.

39. Зона помещений туристского и спортивного обслуживания.

40. Группа помещений служебно-бытового назначения.

41. Группа хозяйственно-подсобных помещений.

42. Зона помещений технического назначения.

43. Общественные и жилые помещения гостиниц и туристских комплексов.

44. Система осмотра и ремонта гостиниц и туристских комплексов.

45. Характеристика инженерных сетей гостиниц и ресторанов.

46. Силовое и слаботочное электроснабжение гостиниц и предприятий общественного питания.

47. Водоснабжение и водоотведение в гостиницах.

48. Системы отопления и вентиляции в гостиничных комплексах.

49. Обеспечение пожарной безопасности в гостиницах и туристских комплексах.

50. Концепция совершенствования индустриальной базы гостиниц и туристских комплексов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав