Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Читайте также:
  1. I часть задания
  2. II Основная часть
  3. II Практическая часть
  4. II часть задания
  5. II часть.
  6. II. Основная часть.
  7. II. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  8. II. Паспортная часть бланков
  9. Quot;E-m@il офисного мизантропа". Глава 5, часть 1.
  10. V. Основная часть.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ

 

Цель занятия: изучить различные виды промышленной вентиляции, гигиенические требования к организации вентиляции производственных помещений аптек; освоить методы определения необходимого воздухообмена и его кратности в различных аптечных помещениях, гигиенической оценки эффективности вентиляционных систем.

Контрольные вопросы

1. Источники загрязнений воздуха производственных помещений аптек. Назначение и виды вентиляции.

2. Естественная вентиляция, организованный и неорганизованный воздухообмен, аэрация. Факторы, определяющие интенсивность вентиляции.

3. Искусственная вентиляция. Системы вентиляции.

4. Организация воздухообмена аптечных учреждений. Особенности организации вентиляции в производственных помещениях аптек с выделением в воздух избыточного тепла, водяных паров, пыли, ядовитых паров и газов.

5. Воздушный баланс, кондиционирование воздуха

6. Особенности системы подготовки вентиляционного воздуха на предприятиях фармацевтической промышленности

7. Гигиеническая оценка эффективности вентиляционных систем производственных помещений. Определение необходимого воздухообмена в различных аптечных помещениях и его кратности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Источники загрязнений воздуха производственных помещений аптек. Назначение и виды вентиляции.

Вентиляция в производственных помещениях является исключительно важным и эффективным средством охраны здоровья работающих и профилактики заболеваний.

В производственных помещениях многие технологические процессы сопровождаются выделением тепла, влаги, вредных веществ в виде паров, газов и пыли. Наряду с этим воздух помещений постоянно загрязняется выдыхаемым человеком углекислым газом, продуктами разложения пота, сальных желез, органических веществ, содержащихся в одежде и обуви, а также химическими веществами, выделяющимися из полимерных материалов. Для поддержания заданных параметров воздушной среды в помещении необходимы подача свежего и удаление загрязненного воздуха.

Воздух химико-фармацевтических предприятий и аптечных производственных помещений может загрязняться в процессе изготовления и выдачи лекарств, при проведении химического анализа приготовленных препаратов. Например, при развешивании, дозировке, пересыпке, расфасовке, химическом анализе лекарственных препаратов в ассистентской, фасовочной, в комнате провизора-аналитика воздух загрязняется пылью, парами и газами лекарственных веществ. В моечной, дистилляционно-стерилизационной воздух может содержать избыточное тепло и влагу. Длительное пребывание большого количества людей в помещении торгового зала вызывает изменения физических свойств и химического состава воздуха (температуры, влажности, содержания диоксида углерода, количества микроорганизмов и др.).

Поддержание в производственных помещениях параметров воздушной среды, удовлетворяющих гигиеническим требованиям, осуществляется различными системами вентиляции, при проектировании которых учитываются количества выделяющихся вредностей. Промышленная вентиляция занимает важное место в комплексе профилактических мероприятий по оздоровлению воздушной среды производственных помещений, направленных на улучшение условий труда рабочих. Непосредственное ее назначение - борьба с избытком тепла и влаги, а также газов, паров и пыли.

По способу перемещения воздуха различают системы естественной, механической и смешанной вентиляции.

Естественная вентиляция, организованный и неорганизованный воздухообмен, аэрация.

Факторы, определяющие интенсивность вентиляции.

Побудителем движения воздуха при естественной вентиляции является давление ветра на стены здания (ветровой напор), обеспечивающее движение воздуха через помещение в горизонтальном направлении, и разница температур в помещении и снаружи (тепловой напор), вызывающий перемещение конвекционных токов воздуха по вертикали и удаление нагретого, загрязненного воздуха через отверстия в верхней части помещения.

Естественная вентиляция может применяться в форме сквозного проветривания, осуществляемого за счет ветрового напора, и в форме управляемой вентиляции - аэрации. Сквозное проветривание применяется обычно в производственных помещениях с большим числом работающих и при отсутствии в воздухе вредных выделений (токсической пыли, паров и газов). Аэрация используется только в помещениях с избыточным теплом (так называемых горячих цехах) с выделением тепла более 23 Вт/м3. Наружный воздух при аэрации поступает в помещение через открытые оконные проемы и фрамуги, а загрязненный, уносящий с собой избыток тепла, влаги, производственную пыль, удаляется из цеха через верхние проемы или специальные устройства. Местная естественная вытяжная вентиляция организуется в виде вытяжных шахт (труб), расположенных над местами выделения горячих паров и газов (нагревательные печи, кузнечные горны) и выведенных на крышу здания. Для повышения эффективности естественной вытяжки внутри вытяжных шахт устанавливаются дефлекторы различной конструкции.

Искусственная вентиляция. Системы вентиляции.

Побудителем движения воздуха при механической вентиляции служат специальные устройства (вентиляторы, эжекторы).

Механическая вентиляция подразделяется по направлению воздушного потока на приточную и вытяжную. Они могут быть в форме общей (общеобменной) и местной (локальной) вентиляции. Общеобменная вентиляция предназначена для создания оптимальных и допустимых метеорологических условий во всем помещении. Она обычно применяется, если рабочие места равномерно располагаются по всему помещению, а вредные выделения поступают непосредственно в воздух рабочей зоны. Поступающий воздух должен распределяться равномерно по всему объему помещения.

Приточные отверстия общей вентиляции, как правило, подают воздух в нижнюю (рабочую) зону помещения. Подача воздуха в верхнюю зону возможна в двух случаях: при наличии в помещении постоянных источников пыли (во избежание подъема осевшей пыли) и водяных паров, которые могут конденсироваться в прохладном приточном воздухе, поэтому воздух подается нагретым до 30-35 С в верхнюю зону помещения. Местная приточная вентиляция (в комбинации с аэрацией или механической приточно-вытяжной вентиляцией) применяется, как правило, в горячих цехах в виде «воздушного душа», подающего прохладный (18 С) воздух прямо на работающего человека, «воздушного оазиса», представляющего собой огражденное водяной пленкой место отдыха рабочих, внутрь которого подается прохладный воздух, а также в виде «воздушной тепловой завесы» (потока теплого воздуха не выше 50-70 С в дверных наружных проемах производственных помещений и у наружных ворот). Скорость выпуска воздуха из щелей или отверстий воздушных и воздушнотепловых завес должна быть у наружных дверей не более 8 м/с и у ворот - 25 м/с.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления загрязненного вредными выделениями воздуха из помещения, например из моечной аптек, комнаты химика-аналитика.

Общая вытяжная вентиляция удаляет загрязненный воздух из верхней зоны производственных помещений. Местная вытяжная вентиляция применяется непосредственно в местах выделения вредных веществ, образующихся при ряде операций (взвешивании, дозировании, загрузке и др.), для предотвращения их распространения по всему помещению. Местная вытяжная вентиляция является наиболее эффективным способом борьбы с избыточными тепло- и влаговыделениями, газами, парами, пылью. Поскольку концентрация вредных выделений в месте образования более высокая, расход воздуха для их удаления требуется значительно меньший, чем при общеобменной вентиляции.

Местные отсосы должны отвечать следующим требованиям:

- высокая герметичность,

- удобство обслуживания,

- стойкость к агрессивным средам,

- малые расходы воздуха,

- высокая эффективность улавливания вредных веществ.

Конструкции местных отсосов могут быть полностью закрытыми, полуоткрытыми или открытыми. Наиболее эффективны закрытые отсосы. Они улавливают вредные вещества максимально полно при минимальном объеме удаляемого воздуха. К ним относятся кожухи, камеры, герметично или плотно укрывающие пылящее оборудование. В ряде случаев герметизацию укрытий невозможно осуществить по технологическим причинам. В этих случаях применяют отсосы с частичным укрытием (вытяжной шкаф) или открытые: вытяжные зонты, вытяжные панели, бортовые отсосы и другие устройства. Вытяжные шкафы почти полностью укрывают источник вредных выделений. Незакрытыми остаются только рабочие проемы, через которые воздух из помещения поступает в шкаф. Вытяжные зонты применяются для улавливания вредных выделений, поднимающихся вверх. Зонты устанавливаются над скоплением источников тепло- и влаговыделений и другими источниками нетоксичных вредностей, выделяющихся вместе с теплом. Отсасывающие панели применяются для удаления вредных выделений в том случае, когда зона вредных выделений относительно велика и более полное укрытие организовать невозможно. Бортовые отсосы устанавливаются по периметру открытых ванн, содержащих технические растворы, с поверхности которых выделяются вредные пары и газы. Принцип работы этих отсосов состоит в том, что приточный воздух захватывает вредные пары, газы и уносит их в вытяжной воздуховод.

Организация воздухообмена аптечных учреждений.

В аптечных учреждениях системы вентиляции и кондиционирования считаются эффективными, если с их помощью поддерживаются микроклиматические условия в помещениях в соответствии с требованиями санитарных регламентов и удаляются вредные вещества из воздуха рабочей зоны до уровней ПДК.

Вся система искусственной вентиляции аптечных помещений должна быть смонтирована таким образом, чтобы воздух из одного помещения не проникал в другие. Разный характер работы в различных помещениях аптеки требует особенно тщательного подхода к выбору системы вентиляции и типа вентиляционных устройств.

Так, в ассистентской — основном производственном помещении, где можно ожидать выделения лекарственной пыли, газообразных лекар­ственных и химических веществ, устраивается общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком (+2—3). Вытяжные и приточные отверстия располагаются в верхней зоне помещения. Такую же вентиляцию следует предусмотреть в распаковочной, дистилляционной, дефектарской, расфасовочной, кладовых, в комнате провизора-аналитика. В последней, помимо общеобменной приточно-вытяжной вентиляции, должна быть местная вытяжная вентиляция — вытяжной шкаф.

На вентиляцию моечной и дистилляционно-стерилизацион-ной должно быть обращено особое внимание, так как от ее правильного устройства и эксплуатации зависят микроклиматические условия всей аптеки. Вследствие того, что в этих помещениях, особенно в моечной, имеются источники тепло- и влаговыделения, при недостаточно эффективной работе вентиляции горячий и влажный воздух может проникать в другие помещения аптеки, поэтому в моечной и дистилляционно-стерилизационной должна функционировать приточно-вытяжная вентиляция с кратностью воздухообмена +3—4. В моечной, кроме того, необходимо устройство местной вытяжной вентиляции над моечными ваннами в виде зонта.

В торговом зале также необходима общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком (+3-4).

Вентиляция асептического блока и особенно асептической комнаты должна обеспечивать движение воздушных потоков из асептической в прилегающие к ней помещения — шлюз, а затем в коридор. Необходимо создать подпор воздуха из асептической, препятствующий проникновению неочи­щенного воздуха снаружи. Вентиляция асептической должна обес­печивать воздухообмен с кратностью +4—2. Подача воздуха долж­на осуществляться через потолочную перфорированную панель и боковые приточные щели на уровне не ниже 2,5 м от пола. Вы­тяжные отверстия должны располагаться в противоположном конце асептической внизу у пола. Подаваемый воздух необходи­мо очищать, пропуская его через специальные фильтры.

Санитарный контроль за вентиляцией включает в себя проверку достаточности воздухообмена и соответствия качества подаваемого воздуха санитарным требованиям.

Гигиенические требования к вентиляционному и температурному режимам аптечных организаций представлены в таблице 1.


Таблица 1




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав