Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типичные нарушения

Читайте также:
  1. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  2. II. АНЕМИИ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ
  3. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  4. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  5. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  6. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  7. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  8. Адм. отв-ть за экол. правонарушения
  9. Админ.таможенные правонарушения: понятие, виды
  10. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.

 

На первый взгляд в контексте вышеизложенного при толковании абзаца 2 ст. 190 ГК РФ не должны возникать какие-либо вопросы. Но не все так однозначно. Участники гражданских правоотношений (в частности, хозяйствующие субъекты) при определении срока, который в рамках некоторых договорных конструкций является существенным условием, допускают значительные ошибки при толковании и последующем применении рассматриваемой нормы, что приводит к неожиданному повороту для контрагента, рассчитывавшего на иной исход.

Обратимся к некоторым решениям национальных судов, которые наиболее ярко демонстрируют типичные нарушения, допускаемые контрагентами при толковании нормы ст. 190 ГК РФ в части неизбежности наступления того или иного события.

Так, между организацией и индивидуальным предпринимателем заключен предварительный договор о заключении в будущем основного договора аренды нежилого помещения.

Судом установлено, что в соответствии с условиями предварительного договора срок подписания основного договора – 90 дней после получения арендодателем свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с решением суда первой инстанции, пришел к выводу о том, что указанное в договоре событие (получение арендодателем свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание) не обладает качеством неизбежности наступления и не может определять срок исполнения (3. В данном случае согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора

Аналогичный казус изложен в Постановлении 10 ААС от 27.12.2011 по делу № А41-22807/11. В предварительном договоре потенциальные арендодатель и арендатор указали, что обязуются заключить основной договор аренды нежилого помещения в течение 14 рабочих дней с даты уведомления потенциального арендатора арендодателем о регистрации права собственности последнего на единый недвижимый комплекс в регистрирующем органе. Президиум ВАС РФ разъяснил, что факт регистрации права собственности не отвечает признаку неизбежности, установленному ст. 190 ГК РФ, в силу того, что указанное событие может и не наступить, так как зависит от волеизъявления арендодателя.

Нередки случаи, когда в договоре аренды указывается, что он действует до начала реконструкции объекта недвижимости, в котором расположено арендуемое помещение. Вместе с тем в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 указывается, что условие о действии договора аренды до начала реконструкции здания, в котором расположено сданное внаем помещение, не может квалифицироваться как условие о сроке. Явно, что в данном случае наступление события в виде начала реконструкции здания зависит от волеизъявления арендодателя, что не позволяет говорить о неизбежности его наступления.

Не менее грубым явилось заблуждение одного из контрагентов, который поставил наступление срока исполнения обязательства в зависимость от составления приемочной комиссией акта приемки объекта завершенного строительства. Так, между истцом и ответчиком заключен договор подряда. Договором установлено поэтапное выполнение работ. Во исполнение условий договора истцом выполнены работы на определенную сумму, что подтверждается соответствующими справками о стоимости выполненных работ, актами о приемке выполненных работ. Выполненные истцом (подрядчиком) работы по договору оплачены ответчиком (генподрядчиком) частично.

В соответствии с договором генподрядчик вправе изменять график выполнения работ (в том числе сокращать объем работ). Через определенное время от ответчика поступило распоряжение о прекращении исполнения договора подряда и завершении работ в условиях незавершенности строительства объекта. Вместе с тем с истцом не произведен полный расчет.

Истец требовал в судебном порядке взыскать с ответчика сумму задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Исковые требования удовлетворены. Судом апелляционной инстанции (4 отклонен довод ответчика о том, что срок исполнения обязательства по оплате выполненных работ наступает с момента составления акта приемки объекта завершенного строительства приемочной комиссией, а не с момента окончательного выполнения подрядчиком конкретного объема работ.

Следует заметить, что составление акта зависело от волеизъявления соответствующих лиц, которые могли влиять на наступление оговоренного события. В данных условиях о неизбежности указанного события говорить не приходится.

В рамках рассмотрения другого гражданского дела в результате буквального толкования условий спорных договоров о сроке их исполнения суд усмотрел, что окончание срока действия договоров подряда на выполнение проектных и изыскательных работ хозяйствующими субъектами поставлено в зависимость от срока выполнения проектных работ, то есть от наступления события, зависящего от волеизъявления сторон. Указанное событие по смыслу ст. 190 ГК РФ не содержит признаков неизбежности. Итак, указание сторонами договора на момент окончания срока его действия по истечении срока выполнения проектных работ не может рассматриваться как определение срока действия договора (5.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав