Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила поведения юристов различных профессий во внеслужебное время.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  3. II. Правила оформления отчета по практике
  4. III. Некоторые правила профессионального общения
  5. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  6. А в это время...
  7. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  8. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  9. Агрессивность в структуре различных синдромов, вызванных хромосомными аномалиями.
  10. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.

Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости и неподкупности. Участие судьи в общественной деятельности возможно, если она не наносит ущерба авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях политического характера или в других политических акциях. Контакты судьи с органами законодательной и исполнительной власти возможны, но если при этом не оказывается давления на судью в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей "и не возникает сомнений в его объективности".

Кодекс запрещает судье личные, финансовые и деловые связи, которые могут отрицательно сказаться на его репутации и профессиональной деятельности.

Нравственные правила осуществления профессиональной деятельности, включенные в Кодекс, могут вполне служить ориентиром и для прокуроров и следователей.

18. Профессиональная этика адвоката: особенности профессии, оценка источников.

Этические основы деятельности адвоката определяются его нравственным сознанием, т.е. взглядами, представлениями о добре и зле, о достойном и недостойном.[10]

Характер адвокатской деятельности таков, что любые ее виды нельзя рассматривать в отрыве от нравственных принципов и профессионального долга. Кого бы ни представлял адвокат, профессиональный долг обязывает

Адвокатом может быть тот, у кого безупречная репутация, чуткое сердце и солидная профессиональная подготовка. От него требуются такие качества, как настойчивость, смелость, выдержка, вера в справедливость, гуманность и уважительное отношение к людям. Отсутствие нравственного идеала делает адвоката ограниченным и черствым, снижает его профессиональную активность. «Когда адвокат не служит благороднейшей из человеческих профессий — он занимается гнуснейшим ремеслом»

Решение задач адвокатуры ко многому обязывает. Являлось бы лицемерием поведение адвоката, который, ратуя на словах за соблюдение законности, сам ее нарушает; защищая интересы семьи, сам бездушно относится к жене или детям и т.п. В связи с этим адвокат должен быть образцом моральной чистоты и безупречного поведения всегда, а не только в суде или в юридической консультации.

Профессиональные нормы порицали поведение адвоката, которое может снизить степень общественного доверия к нему, подчеркивали долг адвоката быть безупречным и в бытовых условиях.

19. Профессиональная этика нотариуса: особенности профессии, оценка источников.

Нотариус в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, уставами и решениями нотариальных палат, настоящим Кодексом, а также международными договорами, принципами и нормами Международного Союза Латинского Нотариата и Европейским Кодексом нотариальной этики.

2. Нотариус должен знать и соблюдать принципы и заповеди Международного Союза Латинского Нотариата, выработанные в течение столетий существования нотариата и доказавшие свою правовую безупречность:

2.1. Уважай свое министерство, органы государственной власти и органы профессионального сообщества.

2.2. Совершай нотариальное действие, если ты уверен, что действуешь в рамках закона, разрешай сомнения до совершения действия; воздерживайся от действия даже при малейшем сомнении в его законности и правильности.

2.3. Воздавай должное Правде.

2.4. Действуй осмотрительно.

2.5. Изучай материалы с пристрастием и повышенной тщательностью.

2.6. Советуйся с Честью.

2.7. Руководствуйся Справедливостью.

2.8. Ограничивайся Законом.

2.9. Работай с Достоинством.

2.10. Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не допускать гражданско-правовых споров.

3. Нотариус при вступлении в должность обязан соблюдать следующие морально-этические обязательства:

3.1. Защищать интересы человека, общества и государства, соблюдая требования закона.

3.2. Способствовать утверждению в обществе веры в закон и справедливость.

3.3. Не совершать в личных интересах или в интересах других лиц действий, которые могли бы поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении, причинить ущерб чести и достоинству профессии нотариуса.

3.4. Относиться к коллегам по юридической профессии в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества.

3.5. Поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в нотариальной конторе и нотариальном сообществе в целом; избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими.

3.6. Постоянно повышать свой профессиональный уровень, техническую компетентность, изучать действующее законодательство и нотариальную практику.

3.7. Избегать личного участия в деятельности политических партий и объединений, вовлечения в политическую деятельность, не позволяющую нотариусу сохранять лояльность, объективность и независимость.

3.8. Сохранять профессиональную тайну.

3.9. Соблюдать требование об обязательном страховании нотариальной деятельности, соизмерять уровень и объем страхования своей профессиональной ответственности с объемами и рисками своей деятельности.

3.10. Нести полную личную и имущественную ответственность за соблюдение требований законодательства.

3.11. Обеспечивать в своей деятельности высокие критерии и требования культуры общения, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство.

20. Профессиональная этика сотрудника правоохранительного органа: особенности профессии, оценка источников.

21. Профессиональная этика судьи: особенности профессии, оценка источников.

Специальное образование, активная деятельность в правовой сфере (стаж не менее пяти лет) и жизненный опыт по достижении определенного возраста у судьи (не менее 25 лет) должны развить в нем качества, определенные этическими требованиями этой профессии.

Когда он принимает присягу, то «торжественно клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и его совесть».[6]

Так, к основным нравственным и моральным требованиям этой должности можно отнести:

Честность. Она состоит из правдивости, принципиальности, искренности не только в служебной обстановке.

Чувство долга - это справедливое правосудие: каждая из сторон вправе требовать от него защиты своих прав, свобод, чести и достоинства, интересов, охраняемых законом.

Беспристрастность, то есть судья должен равно относиться к обеим сторонам, не принимая во внимание свои какие-то личные мотивы, также он «не должен проявлять побуждения расового, полового, религиозного или национального характера».

Чувство совести означает, что судья обязан осуществлять внутренний самоконтроль в ходе производства по делу и в принятии решения.

Гуманность. Жестокость в данной профессии вообще не приемлема.

22. Профессиональный кодекс нотариусов России: структура, основные правила, статус.

1. Нотариус в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, уставами и решениями нотариальных палат, настоящим Кодексом, а также международными договорами, принципами и нормами Международного Союза Латинского Нотариата и Европейским Кодексом нотариальной этики.

2. Нотариус должен знать и соблюдать принципы и заповеди Международного Союза Латинского Нотариата, выработанные в течение столетий существования нотариата и доказавшие свою правовую безупречность:

2.1. уважай свое министерство, органы государственной власти и органы профессионального сообщества;

2.2. совершай нотариальное действие, если ты уверен, что действуешь в рамках закона, разрешай сомнения до совершения действия; воздерживайся от действия даже при малейшем сомнении в его законности и правильности;

2.3. воздавай должное Правде;

2.4. действуй осмотрительно;

2.5. изучай материалы с пристрастием и повышенной тщательностью;

2.6. советуйся с Честью;

2.7. руководствуйся Справедливостью;

2.8. ограничивайся Законом;

2.9. работай с Достоинством;

2.10. помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не допускать гражданско-правовых споров.

23. Российские законодательные нормы, касающиеся этических правил поведения юристов различных профессий: ключевые документы, оценка их основных положений.

Различают источник права в материальном, идеальном и формальном (юридическом) смысле. Источник права в материальном смысле - это сами общественные отношения, то есть материальные условия жизни общества, система экономических отношений, существующие в обществе формы собственности и т.п. Источник права в идеальном смысле - это правосознание и правовая культура. При этом имеется ввиду, как правосознание законодателей, так и правосознание народа, которое оказывает влияние на Формирование права. Источник права в формальном (юридическом) смысле – это способ закрепления и существования норм права.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав