Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие методические указания

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. Общие основания прекращения трудового договора
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Общие проблемы философии науки.
  7. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  8. I. Общие требования к ведению классных журналов
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При заочной форме обучения студенты выполняют письменные конт­рольные работы, предусмотренные учебными планами вузов.

Контрольная работа - это самостоятельное письменное изложение теоретических вопросов на основе изученной литературы, нормативных документов, материалов собранных на предприятии и тех рекомендаций, которые даны в настоящих методических указаниях.

Контрольная работа выполняет следующие функции:

- способствует усвоению учебного материала и закрепляет теоретические и практические знания по темам курса;

- позволяет выявить пробелы в знаниях и получить вовремя по­мощь от преподавателя;

- учит письменно излагать свои мысли по изучаемому курсу.

В семестре выполнятся по одной контрольной работе. Контрольная работа выполняется из двух частей.

Первая часть состоит из ответов на теоретические вопросы. Выбор варианта вопросов для выполнения контрольной работы производится по последней цифре шифра зачетной книжки по таблице 1. Номера вопросов, которые надо рассмотреть в контрольной работе указаны в таблице в соответствии с программой курса (см. выше раздел 2).

 

Варианты заданий для первой контрольной работы

 

Таблица 1.
№№ варианта задания Вопросы из программы курса(см. раздел 2 метод. указаний)
  2.1., 2.5., 2.12.
  2.2., 2.4, 2.11
  2.3., 2.6., 2.10.
  2.4., 2.7., 2.9.
  2.5., 2.8., 2.13.
  2.6., 2.9., 2.12.
  2.7., 2.1., 2.10.
  2.8., 2.5., 2.13.
  2.9., 2.7., 2.3.
  2.10., 2.4., 2.2.

Вторая часть работы состоит из описания опасного производственного объекта, на котором работает студент (или который имеется в организации в которой он работает) технических средств и методов и организационных мер защиты его ох аварий, примеры аварийных ситуаций и инцидентов на аналогичных объектах, нормативные документы Ростехнадзора и локальные нормативные акты предприятия, регламентирующие правила безопасности для данного производственного объекта. При необходимости студент может проконсультироваться по выполнению контрольной работы у своего преподавателя.

4.2. Подбор литературы

Выбрав вариант, необходимо ознакомиться с содержанием теорети­ческих вопросов по литературе и нормативным документам, предложенным к каждой теме курса (См. Программу… раздел 2) из списка литературы (См. раздел 7).

Подобранную литературу и нормативные документы необходимо оформлять в соответствии с общепринятыми правилами библиографии, т.е. описание должно содер­жать фамилию, имя и отчество автора, название книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц для литературы и название, номер документа, кем и когда принят.


4.3. Изучение литературы и нормативных документов

Изучение литературы и нормативных документов включает чтение, конспектирование, выборку отдельных положений, фактов и их обработку при необходимости. В записях обязательно фиксируется источник, из которого взят материал. В законы и иные нормативные документы периодически вносятся изменения, поэтому необходимо пользоваться последними редакциями документов.

После изучения литературы инормативных документови усвоения содержания теоретических вопросов задания рекомендуется составлять план по каждому вопросу контрольной работы. В списке литературы представлены практически все действующие документы Госгортехнадзора РФ, касающиеся промышленной безопасности, для того, чтобы студент мог оценить насколько широко регулируются вопросы промышленной безопасности и мог выбрать для себя необходимые документы, особенно при выполнении второй контрольной работы.

В настоящее время Госгортехнадзор РФ в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 преобразовался в Федеральную службу по технологическому надзору, а в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 Федеральная служба по технологическому надзору преобразована в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Документы Госгортехнадзора РФ по вопросам промышленной безопасности пока в основном действуют. Если в период изучения курса «Промышленной безопасности» документы Госгортехнадзора РФ будут заменены на новые, то необходимо пользоваться новыми.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав