Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТИКА - учение о наиболее общих законах нравственного отношения человека к действительности, исследующее человеческое поведение.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. Cоциально экономические отношения собственности
  3. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  4. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  5. II Классификация хромосом человека
  6. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  7. II. Изучение нового материала
  8. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  9. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  10. II. Предэтика

ЭСТЕТИКА - учение, изучающее всеобщий характер человеческого переживания и деятельности по «законам красоты».

В число философских наук входит также история философии, призванная осветить историческое развитие самой философской мысли. В истории философии принято выделять два фундаментальных этапа: классическая философия, которая начинается от Аристотеля и завершается немецкой классической философией (Кант, Гегель, К.Маркс и Ф.Энгельс), и современная западная философией (Позитивизм, неотомизм экзистенциализм, феноменология, философия психоанализа, постмодернизм).В СССР в основном развивалась марксистская философия, которая является продолжением и обобщением лучших достижений мировой философской мысли. Философия марксизма - это диалектический и исторический материализм. Многие отечественные и зарубежные авторы отмечают большой вклад советских философов в развитие философии. Этот вклад российских мыслителей в развитие отечественной и мировой философии наглядно представлен в энциклопедическом философском словаре Алексеева П.В. «Философы России XIX – XX столетий” (М., 2002)

В учебной и научной литературе сегодня можно встретить самые различные определения философии. Самым распространенным является определение, идущее от Аристотеля, Гегеля и Ф.Энгельса. Философия – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. В этом определении подчеркнута специфика философского знания, но оно не является полным, поскольку философия исследует не только всеобщие законы развития, но и отношение человека к миру. Поэтому в последнее время получило распространение следующее определение: Философия - это наука, изучающая всеобщие отношения человека к миру. Но и это определение не является полным, то есть применимым для всех философских учений.

Философия – это, прежде всего, рациональный путь познания действительности, она обладает научным статусом, использует систему понятий, допускающих проверку и доказательства. В то же время почти общепризнано, что философия, наряду с объективным знанием о мире, включает в себя и ценностное знание, в котором может доминировать субъективный момент. Научное и ценностное знание присуще любой философской системе, но в разной пропорции. Философия – это система теоретического знания, претендующая на научный способ познания действительности, а ценностная компонента, хотя и неустранима из философии, не является определяющей. В то же время абсолютизация научного характера философского знания ставит под сомнение философский статус религиозной философии, философии персонализма, экзистенциализма и других иррациональных направлений мировой философской мысли. Исходя из сказанного, можно дать следующее определение философии: философия – это система теоретического знания о наиболее общей сущности мира, о всеобщих свойствах, отношениях и законах бытия и мышления.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав