Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Словарь терминов по экономической географии.

Читайте также:
  1. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  2. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  3. Англо-русский словарь терминов по пульмонологии
  4. Банковская система – одно из высших достижений экономической цивилизации. В России функционирует двухуровневая банковская система.
  5. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  6. Билет 22. Вопрос 1. «Оттепель» в СССР: изменения в политической, социально-экономической жизни, культуре. Итоги «оттепели».
  7. БИЛЕТ №6 Метод экономической теории
  8. Блага, имеющиеся в изобилии и доступные всем в любом количестве, называются в экономической теории
  9. В послевоенной внешнеэкономической политике США главное место занимала
  10. В рамках экономической реформы 1965 г.

Тема: Россия на карте мира.

Автономия – право самостоятельного управления и решения государственных вопросов какой-либо частью государства, закреплённое конституцией.

Автономная область (АО) – область России, отличающаяся особенностями национального состава и быта и входящая непосредственно в состав республики или края. В России одна АО – Еврейская. АО обладает особыми правами по устройству своей территории, устанавливает границы районов и районное деление, которое по её представлению утверждается. Территория АО не может быть изменена без её согласия.

Автономный округ – одна из форм осуществления административной автономии в России, характеризующаяся особенностями национального состава населения.

Анклав – часть территории одного государства, окружённая со всех сторон территорией других государств.

Геополитика – научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и международных отношений от системы политических, военно-стратегических, экологических, экономических связей, обусловленных географическим положением страны и другими физико – и экономико-географическими факторами.

Геополитическое положение – это оценка места страны на политической карте, её отношение к различным государствам.

Край – административно-территориальная единица в России, занимающая окраинное положение и включающая в себя автономные области или слабо обжитые районы.

Область – административно- территориальная единица в России, область, отличающаяся особенностями национального состава населения и входящая на началах автономии в состав края или непосредственно в республику, наз. Автономной областью.

Район – территория, выделяемая на основании определённых показателей: экономических, социальных, физико-географических, административных, ресурсных, экологических.

Регион – используется и как синоним понятия “район”, и для характеристики территорий, не имеющих чётко очерченных границ.

Экономико-географическое положение (ЭГП) – позволяет оценить положение страны на экономической карте мира по отношению к основным районам и центрам экономики.

Тема: Человек и природа.

Адаптация – это приспособление организма человека к изменяющимся природным и социальным условиям окружающей среды.

Природные ресурсы – текомпоненты природы и их свойства, которые используются или могут использоваться в хозяйственной деятельности человека.

Природные условия – те свойства и особенности природы (территория, рельеф, климат, мерзлота, почвы и др.), которые оказывают непосредственное влияние на расселение людей, их жизнь и здоровье, на размещение производства и другие формы человеческой деятельности.

Рекреация – восстановление сил человека; отдых. Рекреационные ресурсы – это ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека, создающие условия для хорошего отдыха.

Тема: Экономика Российской Федерации.

Акционерное общество – (АО) – предприятие, капитал которого составляется из взносов акционеров (пайщиков).

Аренда – (отдавать в займы) – договор передачи группе лиц во временное пользование на определённый срок земли, машин, оборудования, отдельных предприятий, ферм.

Безотходная, малоотходная технология – важное направление промышленного развития, система процессов производства, позволяющая комплексно и полностью переработать сырьё или использовать водооборотные средства (в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности).

Валовой общественный продукт – сумма материальных благ, произведённых обществом за определённый период времени.

Валовой национальный доход – общая стоимость товаров и услуг, произведённых за определённое время.

Индустриализация – создание крупного машинного производства во всех отраслях хозяйства, особенно в промышленности; в результате происходит превращение страны из аграрной в индустриальную.

Интеграция – объединение в целое каких-либо частей или элементов.

Инфраструктура – совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для нормального функционирования и обеспечения повседневной жизни населения. К производственной инфраструктуре обычно относят транспорт, связь, энергетику, водоснабжение; к социальной инфраструктуре (сфере обслуживания) – просвещение, здравоохранение, розничную торговлю, бытовое обслуживание и т.д.

Импорт- ввоз товаров в страну из других государств.

Национальный доход – стоимость, вновь созданная в течение определённого времени в экономике страны или её региона. Это часть валового общественного продукта за вычетом материальных затрат на его производство.

Экспорт – вывоз товаров из одной страны в другую.

Тема: Население России.

Агломерация – скопление городских поселений (городов-спутников) вокруг крупного города.

Административно-территориальное деление – система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления.

Ассимиляция – слияние одного народа (или его части) с другим путём усвоения языка, культуры и часто утраты своего языка, культуры и национального самосознания.

Брачность – частота случаев регистрируемого брака среди отдельных групп населения; выражается числом вступивших в брак за определённый период (обычно за год) на 1000 чел. населения (коэффициент брачности).

Воспроизводство населения – совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Дезурбанизация – процесс деконцентрации населения и расселения его вне городов, в определённой мере противоположный процессу урбанизации.

Демография – наука о народонаселении, его воспроизводстве.

Демографический взрыв – резкое увеличение прироста населения в результате резкого снижения смертности при сохранении высокой рождаемости.

Демографический кризис – резкое уменьшение прироста населения в результате резкого снижения рождаемости и увеличения смертности.

Демографическая политика – это система административных, экономических пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения в желательном для себя направлении.

Демографическая ситуация – это сложившееся в данном районе соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности, создающих в данное время половозрастную структуру населения и динамику его численности.

Депопуляция – уменьшение численности населения.

Дефицит работников – нехватка работников: превышение числа рабочих мест над числом желающих работать.

Естественное движение населения – демографический процесс, охватывающий такие явления среди населения, как рождения, смерти, естественного прироста или убыли населения, браки и разводы.

Естественный прирост населения – превышение количества родившихся людей над количеством умерших за определённое время.

Иммигранты – граждане одного государства, поселяющиеся на территории другого государства.

Иммиграция – въезд в страну на постоянное или временное жительство граждан других стран.

Концентрация населения – сосредоточение населения в отдельных центрах, зонах, районах. Процессы концентрации усиливают неравномерность размещения населения.

Масштабы миграции – абсолютное количество мигрантов (прибывших и выбывших), приходящихся на данную страну, город, район и т.п. за определённый отрезок времени (год, месяц).

Мегалополис – наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате нескольких городских агломераций.

Мигранты – население, которое меняло свое место жительства хотя бы раз в жизни.

Миграция- передвижение (перемещение) населения по территории.

Младенческая смертность- число умерших в возрасте до 1 года на тысячу родившихся.

Народ – население определённой страны, являющееся этнической общностью (племя, народность, нация).

Население – совокупность проживающих на земле или в пределах конкретной территории, страны, региона, города людей.

Нация – историческая общность людей, сложившаяся из народностей в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, являющихся главными её признаками.

Поселение – компактно застроенный участок с необходимым оборудованием для жизни и работы людей (поселения бывают: городские и сельские).

Производительность труда – плодотворность, продуктивность трудовой деятельности людей.

Разводимость – процесс расторжения браков; частота случаев разводов среди определённой группы населения; определяется числом распавшихся браков за определённый период (обычно за год) на 1000 чел. населения, называется коэффициентом разводимости.

Расселение – исторический процесс распространения населения по территории страны или региона.

Реэмиграция – возвращение эмигрантов на их исконную родину.

Рождаемость – процесс возобновления населения за счёт новых рождений, частота рождений в определённой группе населения.

Рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и её предложения (со стороны населения).

Сальдо миграции – разность, между числом прибывших на какую – либо территорию и числом выбывших из неё за определённый срок (обычно за год).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав