Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классические теории социального неравенства

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Понятие социального института.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II. Уровень социального института.
  6. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  7. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  10. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;

 

Существенный вклад в научную разработку проблемы неравенства внес
Карл Маркс. Отвечая своим оппонентам, Маркс подчеркивал, что не ему принадлежит заслуга открытия существования классов и их борьбы между собой. Вместе с тем Маркс обнажил социальную сущность и характер классовой борьбы, записав в главном партийном
документе «Манифесте», что «история всех до сих пор существовавщих обществ была историей борьбы классов». [1]
Хозяин и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу,
всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.


В предшествующие исторические эпохи находим почти повсюду полное расчленение общества и различные сословия, целую лестницу общественных положений. Почти в каждом из классов существуют еще свои особые градации.
Эпоха буржуазии отличается тем, что она упростила классовые противоречия: общество все более и более раскалывается на два
больших враждебных лагеря - буржуазию и пролетариат.

Во-первых, Маркс констатирует факт расслоения общества на классы и противоречивый (конфликтный) характер их взаимодействия.


Во-вторых, подобная острая оценка состояния общества дана
Марксом на современный ему период и никем по существу сегодня не оспаривается.


В-третьих, каждое общество производит излишки пищи, жилья, одежды и других ресурсов. Классовые различия возникают тогда, когда одна из групп населения присваивает ресурсы, которые сразу не потребляются и не являются на настоящий момент необходимыми. Такие ресурсы рассматриваются как частная собственность.

В-четвертых, Маркс не отрицает того факта, что почти в каждом из классов находятся еще «особые градации», что свидетельствует о сложности самой классовой структуры, предполагающей внутреннюю дифференциацию, наличие промежуточных слоев и т.д.


Одна из попыток интерпретации марксистской концепции классов - это известное в марксистской литературе определение классов,
данное Лениным. «Классами называются большие группы людей,
различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по способу получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы - это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» [2]

 

Вопрос о социальном неравенстве и классовых отношениях рассматривал также Герберт Спенсер (1820-1903), один из основателей научной социологии, автор так называемого естественно-органического учения о классах. Сущность эволюции общества он видел в гетерогенности общества, то есть в
разнообразии.
Спенсер, в отличие от Маркса источником классовых различий видел завоевание. Победители образуют господствующий класс,
побежденные становятся рабами или крепостными.

 

Людвиг Гумплович (1838 - 1909), современник Спенсера, видел в группе единственную реальность, определявшую поведение индивида[3]. В процессе взаимоотношений более сильная группа подчиняла себе более слабую и заставляла служить своим целям. Другими словами, господство и подчинение, по Гумпловичу, выступали основными параметрами разделения общества на классы.

 

Классический этап в разработке западной социологией проблемы неравенства и классовой структуры связывают с именем Вебера, который, в отличие от Маркса, кроме экономического аспекта социального расслоения (стратификации), указывал на такие параметры, как власть и престиж[4].

Собственность, власть и престиж Вебер рассматривал как три взаимодействующих фактора, которые, по его мнению, лежат в основе иерархического построения любого общества.

Именно различия в собственности порождают экономические классы, различия в отношении к власти порождают большие группы людей, именуемые партиями. Наконец, престижные различия образуют группировки людей по статусам. Потому классы, по Веберу, - это люди, находящиеся приблизительно в одном общем для них положении в экономической сфере: сходные профессии, одинаковые доходы, приблизительно одинаковое материальное положение.

 

 

Типологию классов, по Веберу, можно представить следующим образом:

1. Рабочий класс, лишенный собственности. Он предлагает на

рынке свои услуги и дифференцируется по уровню квалификации.

2. Мелкая буржуазия - класс мелких бизнесменов и торговцев.

3. Лишенные собственности «белые воротнички»: технические

специалисты и интеллигенция.

4. Администраторы и менеджеры.

5. Собственники, которые стремятся посредством получения образования к тем преимуществам, которыми владеют интеллектуалы, в том числе:

- класс собственников, то есть те, кто получает ренту от владения землей, шахтами и т.п.;

- «коммерческий класс», то есть предприниматели.

 

 

Стратификационные исследования 1930-1960-x гг. связаны с именами Сорокина, Парсонса, Уоркера, Барбера и др.

 

Все они в той или иной степени были сторонниками так называемой многомерной стратификации. Стимулом для широкого распространения этой точки зрения послужили труды нашего соотечественника Сорокина, который выдвинул идею социологического плюрализма и многофакторного подхода к общественным классам[5]. Согласно его идее, классы и слои (страты) выделяются на основе многих критериев (занятость, доход, образование, тип

жилища, район проживания и т.д.).

 

 

Марксисты в СССР критиковали эту теорию за то, что в ней не выделяются определяющие и определяемые, типичные и случайные признаки, а также за то, что указанные Сорокиным признаки не раскрывают базовых параметров социального влияния - производственных отношений, отношений собственности и т.п.

 

Для западных концепций социально-классовой структуры современного западного общества в целом характерны следующие черты:

1) отрицание раскола капиталистического общества на антагонистические классы — буржуазию и пролетариат;

2) выделение «среднего класса» в качестве центрального и основного;

3) разнообразная типология классов и внутриклассовой стратификации по различным параметрам.

 

Для определения различий в принадлежности к той или иной социальной группе современные западные социологи выделяют самые разные параметры, составляющие структурные характеристики общества. Так, американский социолог Блау предложил систему параметров, которые, по его мнению, могут быть отнесены как к отдельному индивиду, определяемому по статусу, так и к группе в целом, определяемой по положению в социальной структуре.

Номинальные параметры

· Пол

· Раса

· Этническая принадлежность

· Вероисповедание

· Место жительства

· Область деятельности

· Политическая ориентация

· Язык

 

Такое разделение, по мнению Питера Блау (р. 1918), соответствует двум важнейшим характеристикам социальной структуры гетерогенности и неравенству.

 

Ранговые расслоения - это иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе и в определенный исторический отрезок времени, и представляет собой разрежение общества на страты (от лат. stratum - слой).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав