Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В дополнение к ранее указанным общим характеристикам прогноза, отметим, что экономический прогноз позволяет;

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.
  3. аналіз і прогнозування травматизму та професійних захворювань
  4. БЖ как наука. Понятие опасность, классы опасности. Прогнозирование опасности. Риск и его понятия, анализ и оценка риска. Анализ города как источника опасности
  5. Билет 2 Происхождение и развитие древнерусского государства. Социально-экономический строй древней Руси.
  6. Билет 3.Социально-экономический и политический строй древнерусского государства в IX-XII вв. Культура Древней Руси.
  7. БИЛЕТ №36 Экономический цикл: от падения к подъему производства. Экономический кризис 2008-2010 гг
  8. Бюджетное прогнозирование.
  9. В) Зачет ранее полученного аванса.

СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОГНОЗОВ

Научное познание и использование законов развития общества тесно связано с прогнозами. Прогноз в переводе с греческого означает «вперёд, узнавание».

Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления.

Чтобы дать общую характеристику прогноза, рассмотрим его основные особенности.

  1. Прогноз является следствием действительности как единого целого, а будущее, отражённое в прогнозе, - это результат сложного комплекса причин и условий. В прогнозе отражаются реальные условия и противоречия, обуславливающие изменение прогнозируемого явления. Прогноз – это итог выводов, эмпирических данных и обоснованных предположений; представляет аргументированное заключение о направлениях развития в будущем.
  2. Вероятность возникновения будущего как следствия реальных событий имеет элемент случайности. Случайность рассматривается как внутренняя закономерность явлений. Поэтому прогноз должен иметь оценку степени вероятности наступления события.
  3. Прогноз, обладающий потенциалом будущего, испытывает влияние различных признаков действительности или моделирует эти признаки. При отсутствии изученных закономерностей развития для прогноза используется гипотеза о закономерностях.
  4. Для составления прогноза необходимы научные исследования количественного и качественного характера, исключая количественную оценку на будущее.
  5. Прогноз является ориентиром для планирования; обуславливает исследовательскую основу для подготовки плана.
  6. Прогноз носит вариантный характер и является многовариантным.
  7. Временные и пространственные горизонты прогноза зависят от сущности рассматриваемого явления; он удобен как итеративный, т.е. повторяющийся и непрерывный процесс.
  8. При разработке прогноза не ставятся конкретные задачи и исключаются детализация.
  9. Точность прогноза проверяется временем.
  10. При разработке прогноза от специалиста требуется соблюдение объективности и научная добросовестность и не допускается субъективизм в оценке прошлого, настоящего и будущего.

Исследованием закономерностей разработки прогнозов занимается научная дисциплина прогностика. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

Приступая к изучению экономических прогнозов, надо помнить, что экономику следует рассматривать как стоимостное следствие жизнедеятельности общества, а объяснения тех или иных показателей и явлений, связанных с деятельностью общества, дают такие науки, как психология, социология, политика, технология и др.

Поэтому экономические прогнозы, например прогноз спроса на отдельный товар, тесно связаны с иными прогнозами, в частности, демографическими, социально-медицинскими, потребительскими, учёт которых, безусловно, повышает надёжность экономического прогноза.

Таким образом, экономическое прогнозирование следует рассматривать как систему научных исследований количественного и качественного характера, направленных на выяснение тенденций развития экономических отношений и поиск оптимальных решений по достижению целей этого развития.

Экономическое прогнозирование имеет больше общего с природой плана, чем с прогнозом вообще. Экономический прогноз не просто интерпретирует закономерности и внешние условия развития, а используется для поиска нужных решений. Он может рассматриваться как начальная стадия планирования, определяющая выбор путей достижение целей этого плана.

Соответственно, экономический прогноз – это итог экономического прогнозирования. Хотя он и носит вероятностный характер, но всё же обладает определённой степенью достоверности.

На практике экономический прогноз – это документ, фиксирующий возможную степень достижения тех или иных целей субъекта хозяйствования в зависимости от способа будущих действий.

В дополнение к ранее указанным общим характеристикам прогноза, отметим, что экономический прогноз позволяет;

u оценить состояние и осуществить поиск возможных вариантов управленческих решений;




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав