Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подход Йодана

Читайте также:
  1. CAD-ориентированый подход
  2. Адаптивный подход
  3. Алармистский подход.
  4. Алфавитный подход
  5. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  6. Анализ изменений дохода и цен при порядковом подходе
  7. Анализ различных подходов к классификации образовательных технологий. Банк образовательных технологий.
  8. Анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков, и решение основных проблем профилактики.
  9. Анализ существующих подходов к управлению промышленными предприятиями (процессный, проектный, функциональный).
  10. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.

Методология Йодана является обобщением идей по инженерии ПО за последние 20 лет, в основе которых лежат структурные методы: структурное программирование, структурное проектирование и структурный анализ, а также идеи объектно-ориентированного программирования и анализа.

В качестве нотаций в методологии используются различные виды графических диаграмм, предназначенных для моделирования требований и архитектуры информационной системы. Наиболее известная из них - DFD. Классическая DFD-нотация была расширена для поддержки систем реального времени: она включает как управление потоками, так и управление обработкой. DFD моделирует функции, которые система должна выполнять, но ничего (или почти ничего) не сообщает об отношениях между данными и поведением в зависимости от времени - для этих целей методология использует диаграммы «СУЩНОСТЬ-СВЯЗЬ» (ERD - Entity-Relationship Diagrams) и диаграммы ПЕРЕХОДОВ СОСТОЯНИЙ (STD - State-Transition Diagrams).

После завершения описаний требований к системе для иллюстрации организации моделей, реализующих эти требования, используются структурные диаграммы. Имеется ряд руководств, обеспечивающих уверенность системного аналитика в полноте и логической состоятельности диаграмм. Для полного описания системы необходима текстовая поддержка: словари данных, описывающие соглашения по каждому элементу данных, и множество спецификаций обработки для описания требований к поведению каждого пустого блока нижнего уровня в DFD.

Методы в подходе Йодана представляют собой «кулинарную книгу» с рецептами, помогающими от чистого листа бумаги или экрана перейти к хорошо организованной модели системы. Эти рецепты основаны на простой концепции нисходящего разбиения функций системы. При этом используется подход, получивший название «расчленение событий», для рисования грубой DFD и дальнейшей поэтапной ее детализации. На первом этапе формируется контекстная диаграмма верхнего уровня, идентифицирующая границы системы и определяющая интерфейсы между системой и окружением. Затем, после интервьюирования пользователя, формируется список внешних событий, на которые система реагирует. Для каждого события строится пустой блок, функция которого обеспечивает требуемую реакцию на эти события, которая в большинстве случаев включает генерацию выхода (но может также включать и сохранение информации в хранилище данных для ее использования другими событиями).

С позиции рассматриваемого подхода проектирование системы базируется на моделировании (при этом используются три типа моделей: для функций - DFD, для данных - ERD, для времени или управления - STD), итерации и разбиении на части.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав