Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и виды управленческих решений

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Процесс принятия решений.
  3. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  4. S53.Сущность психологических методов управления.
  5. VI. Вынесение и исполнение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу
  6. А) Сущность техники
  7. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  8. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  9. Административный процесс: понятие и сущность
  10. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений

1.Управленческое решение — это осознанный выбор альтернативы, направленный на достижение целей организации, осуществляемый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции на основе объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

2. Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений. По существу, вся совокупность видов деятельности любого работника управления, так или иначе, связана с принятием и реализацией решений. Этим, прежде всего, определяется значимость деятельности по принятию решений и определению его роли в управлении.

3. Проблема (греч. задача) – в процессах управления есть противоречие целей и ситуации, разрешение которого определяет изменение ситуации в направлении принятой цели.

Под ситуацией при этом понимают состояние объекта управления относительно выбранной цели.

Цель – есть желаемое состояние объекта управления. Содержание цели зависит от реальных возможностей субъекта управления и приемлемых ресурсов для ее достижения.

Таким образом, на принятие решения оказывает влияние совокупность целей организации (стратегических, тактических, оперативных) и информации, поступающей в виде обратной связи о состоянии объекта управления (анализ ситуации).

 

 
 

 

 


4. В составе ϲʙᴏйств управленческих решений выделяются следующие:

Обоснованность, как необходимость учета всей совокупности факторов и условий, связанных с разработкой решения. Это его всесторонняя сбалансированность по срокам, ресурсам и целям: если выбраны неверно цели, ошибка проявится быстро, и коррективы внести легко. Исполнители должны быть убеждены, что решение обосновано.

Сʙᴏевременность, как необходимость преодоления, устранения, смягчения возникающего противоречия. Своевременность решения определяется тем, на какой стадии оно принимается. В самом начале, когда конфликт только еще зарождается и его можно устранить без больших затрат. В период, когда он назрел и приобрел острые, открытые формы и уже неизбежны крупные потери и издержки, или на стадии, когда уже ничего не изменить и остается только подсчитать убытки.

Экономичность решения – ϶ᴛᴏ высокие конечные результаты при наименьших затратах, материализация передовой управленческой концепции в выборе стратегических направлений, движущих сил и сроков.

Эффективность - принятие решения должно наиболее полно обеспечивать достижение поставленной организацией цели.

Осуществимость - решение должно быть реально осуществимо, и нельзя принимать нереальные абстрактные решения. Принятое решение должно ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙовать силам и средствам коллектива, его выполняющего.

5. Основные принципы принятия управленческих решений:

· Принцип стандартизации.

· Принцип оптимальной информированности. Рациональные управленческие решения достижимы, лишь когда им соответствует достаточная информационная база.

· Принцип автоматизма реализации управленческих решений. Принцип заключается в том, чтобы принятое руководителем решение обязательно доводилось до требуемого уровня и становилось практическим руководством к действию, в короткие сроки.

· Принцип учета вероятных последствий. Рациональное управленческое решение предполагает учет вероятных последствий его реализации.

· Принцип свободы выбора. Если у человека, принимающего решение, нет или недостаточно условий для выбора из множества возможных вариантов, то об эффективном решении остается только мечтать.

· Принцип ответственности. Принимающий решения несет ответственность за результаты реализации принятого решения.

· Принцип соразмерности прав и ответственности. Наихудшие решения принимаются тогда, когда имеющий право принимать решения не несет за них ответственности и когда тот, на кого возложена ответственность, не имеет права решать.

· Принцип творчества. Творчество в управлении не всегда высоко ценилось, но сейчас это важная ценность, и, вероятно, ее значение будет расти. Особо творческий подход требуется, когда имеющимся решениям не хватает эффективности и силы. Он необходим для уточнения проблем и поиска идей, выходящих за пределы обычных рамок, для того чтобы подвергнуть сомнению базовые предположения.

· Принцип своевременности. Он ориентирует на выбор наилучшего момента для принятия решения

· Принцип соучастия. Он означает активное и непосредственное участие в принятии решения тех, кого оно касается. Нарушение этого принципа приводит к тому, что люди привыкают быть только исполнителями, считают, что участвовать в решении производственных проблем — не их дело.

6. Типология - это научный метод, основа которого - расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа. Типология используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. Основными логическими формами, используемыми типологией являются - тип, классификация, систематика. Введение понятия типологии управленческих решений предусматривает акцентирование внимания на методах разработки решений, сгруппированных по определенным признакам.

7.Классификация решений позволяет изучить их особенности и выбрать наиболее эффективные в условиях конкретной задачи. Однако в связи со сложностью условий (влияющих факторов), целей принятия решений, требований и структуры решения создать простую и четкую их классификацию представляется проблематичным. Поэтому могут существовать и существуют различные классификации управленческих решений.

Выбор и практическое использование той или иной классификации определяется конкретными условиями принятия решений.

8. Виды управленческих решений по уровню творческого вклада.

· Рутинный - неукоснительное следование процедуре, разумная оценка ситуации, гуманное лидерство, контроль,мотивация.

· Селективный - установление целей, планирование, анализ, развитие, анализ информации.

· Адаптационный - идентификация проблемы, систематизированное решение проблем, создание рабочих групп, анализ возможного риска.

· Инновационный - творческое управление, стратегическое планирование, системное развитие.

9.Требования к управленческим решениям.

Целевая направленность, т.е. решение должно преследовать достижение определенной цели.

Обоснованность, т.е. принимаемое решение должно обосновывать объективные закономерности развития организации и системы управления ею.

Компромиссность. Управленческие решения почти всегда имеют негативные последствия, т.е. невозможно принять решение, полностью удовлетворяющее организацию, руководителя и всех работников. С этой точки зрения важно иметь в виду перспективную эффективность принимаемого решения. Эффективные руководители понимают, что принятие неэффективного решения лучше, чем непринятие решения вообще. Вместе с тем бывают ситуации, когда из-за недостатка информации непринятие решения становится единственно верным способом поведения. В этом случае руководитель возлагает больше надежды на саморегуляцию в организации, чем на собственную инициативу.

Своевременность. Это означает, что с момента возникновения проблемной ситуации до момента принятия решения в организации не должно произойти необратимых изменений, делающих решение не нужным.

Соответствие полномочиям лица, принимающего решение. Это важно потому, что, принимая решение, руководитель берет на себя ответственность за его последствия. Превышение полномочий создает предпосылку невыполнения решения. При этом руководитель не должен принимать решение, входящее в компетенцию нижестоящих руководителей, так как это приводит к снижению инициативности подчиненных.Решения не должны быть противоречивыми и должны быть согласованы с ранее принятыми решениями. Поскольку ни одно решение не реализуется изолированно, а дополняет другие решения.

Экономичность и эффективность. Требование эффективности заключается в обеспечении достижения намеченных целей. При этом важно, чтобы цель была достигнута при минимальных затратах, что делает решение экономичным.

10. Факторы влияющие на процесс принятия управленческих решений.

Определенность. Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель в точности знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора.

Риск. К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна. Вероятность определяется как степень возможности свершения данного события и изменяется от 0 до 1. Сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна единице. В условиях определенности существует лишь одна альтернатива.

Неопределенность. Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов.

Время и изменяющаяся среда. Ход времени обычно обусловливает изменения ситуации. Если они значительны, ситуация может преобразится настолько, что критерии для принятия решения станут недействительными. Поэтому решения следует принимать и воплощать в жизнь, пока информация и допущения, на которых основаны решения, остаются релевантными и точными. часто это затруднительно поскольку время между принятием решения и началом действия велико.

Поведенческие ограничения. Многие из факторов, затрудняющих межличностные и внутриорганизационные коммуникации, влияют на принятие решений.

Негативные последствия. Принятие управленческих решений во многих отношениях являются искусством нахождения эффективного компромисса. Выигрыш в одном почти всегда достигается в ущерб другому.

Взаимозависимость решений. В организации все решения некоторым образом взаимосвязаны. Единичное важное решение почти наверняка может потребовать сотен решений менее значительных.

11. Формы реализации управленческих решений.

К формам реализации управленческих решений относятся: распоряжение, деловая беседа, убеждение, разъяснение, принуждение, наставление, сообщение, личный пример, обучение, совет, деловая игра, совещание, с заседания, отчет, деловое слов.

Распоряжение - официальное извещение любого лица об обязательном выполнении приведенного решения в установленный срок.

Деловая беседа - специально организованная руководителем встреча с подчиненными, группой подчиненных или приглашенными специалистами для обмена мнениями о заранее оговоренную тему, актуальную для компании.

Убеждение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью добиться от подчиненных необходимых твердых взглядов или понятий по содержанию управленческого решения для его выполнения (например, убежден ния в необходимости соблюдения техники безопасности, современных информационных технологий и т.п..

Разъяснение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью объяснить, сделать более понятными сущность и содержание управленческого решения.

Принуждение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью заставить работника сознательно выполнить управленческое решение путем угроз о санкциях или обещанием повышенной вознаграждения.

Поучение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью научить, передать опыт, сформировать навыки для дальнейшего выполнения управленческого решения.

Сообщение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью передачи дополнительной информации, необходимой для выполнения управленческого решения.

Личный пример - действия руководителя в среде подчиненных по заранее подготовленному сценарию для развития у них эффекта подражания авторитета в технике исполнения управленческого решения.

Обучение - деловая беседа, проводимая руководителем или специалистом с целью предоставления новых знаний или информации для выполнения управленческого решения.

Совет - деловая беседа, проводимая руководителем с целью поделиться собственными взглядами по выполнению управленческого решения Совет не является обязательным для исполнения подчиненными.

Деловая игра (тренинг) - специально организованная интенсивная деятельность работников по разработке и реализации управленческих решений на основе имитационных моделей реальных процессов. В процессе деловой игры закрепляются навыки реализации управленческих решений путем многократного повторения однотипных ситуаций, методов и технологий реализации управленческих решений.

Совещание - деловые коллективные беседы, проводимые руководителем с целью оперативного доведения до подчиненных конкретных задач, использования коллективного разума, обмена информацией и накопленным опытом и для выполнения важных управленческих решей.

Заседание - узкопрофессиональные совещания для решения преимущественно организационных вопросов (например, заседания профкома, заседание президиума и т др.)

Отчет - решение специалиста о результатах индивидуальной или коллективной работы по выполнению управленческого решения Он может быть письменным и устным.

Деловое слово - твердое решение руководителя, данное подчиненному в устной форме, подкрепленное авторитетом руководителя как среди подчиненных, так и среди высшего руководства.

Управленческие решения могут быть оформлены письменно в форме документа, на электронных носителях или переданы вербальным путем (например, устное распоряжение)

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав