Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Терминальные состояния. Сердечно-легочная реанимация.

Читайте также:
  1. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  2. Акты гражданского состояния.
  3. Вопрос.Реанимация. Понятие, продолжительность, алгоритм действий.
  4. Для успешного купирования гипертонических кризов необходимо знать о причинах, приведших к возникновению данного состояния.
  5. Иммунодефицитные состояния. Классификация. Общие проявления.
  6. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния.
  7. Инвестиционный рынок и оценка его состояния. Инвестиционная деятельность
  8. Интерес представляет и учение Канта о роли антагонизмов в историческом развитии, а также о формировании правового гражданского состояния.
  9. Лекция 16. Пурпура и другие геморрагические состояния. Этиология. Классификация. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  10. Наречие и слова категории состояния. Степени сравнения наречий. Разряды наречий по значению. Лексико-грамматические особенности слов категории состояния.

 

Терминальные состояния – состояния, граничащие между жизнью и смертью и характеризуются крайне тяжелыми нарушениями жизненно важных функций организма. Это последние стадии жизни, пограничные с биологической смертью. Этот патологический процесс длится от нескольких минут до нескольких часов. В его развитии можно выделить следующие стадии:

 

1. Преагония. Характеризуется расстройством дыхания и кровообращения, которые приводят к развитию гипоксии и ацидоза. Клинические проявления этой стадии: спутанность сознания, АД низкое или не определяется, бледность или цианоз, дыхание частое и поверхностное. Преагония в зависимости от вызвавшей ее причины может продолжаться от нескольких минут до многих часов и даже суток.

2. Терминальная пауза наступает вследствие выключения из регуляции ЦНС выше стволового отдела мозга, который берет на себя регуляцию функций. При ней наступает резкое ухудшение общего состояния, прекращение дыхания, потеря сознания и угасание рефлексов. Продолжительность паузы составляет от 20-30 секунд до 3-х минут.

3. Агония наступает вследствие массивного выброса гормонов железами внутренней секреции и мобилизации последних ресурсов организма непосредственно перед смертью. Клинически несколько улучшается дыхание и кровообращение по сравнению с терминальной паузой, может кратковременно появиться пульс и сознание. Длительность агональной стадии от нескольких минут до 1-2 часов.

4. Клиническая смерть – это состояние организма после прекращения функций ЦНС, дыхания и кровообращения, при котором в наиболее чувствительных к гипоксии тканях еще не наступили необратимые изменения, что дает возможность оживления организма как социальной личности.

То есть, наступление клинической смерти обусловлено триадой симптомов: отсутствием экскурсии грудной клетки (апноэ), отсутствием пульсации на крупных артериях (асистолия), отсутствием сознания (кома). Наряду с вышеуказанными, диагностическими симптомами являются и паралитическое расширение зрачка, клонические и тонические судороги, изменение цвета кожных покровов, исчезновение рефлексов. Важно учитывать, что различные симптомы могут возникать не одновременно. При диагностике клинической смерти не следует дожидаться появления всех симптомов. Необходимо немедленно приступить к реанимационным мероприятиям, что бы предотвратить прогрессирование гипоксии мозга и гибель его клеток.

 

При внезапном умирании вследствие рефлекторной остановки сердца, фибрилляции желудочков, острой массивной кровопотери, асфиксии первые 3 стадии могут быть не выражены или отсутствовать.

Если в обычных условиях в течение первых 3-5 минут после остановки кровообращения не начать СЛР, могут наступить необратимые изменения в коре головного мозга и восстановить их функцию после оживления не удастся. Наступает биологическая смерть.

 

Наступление биологической смерти обусловлено тем, что в течение примерно 5 минут клинической смерти в тканях головного мозга резко снижаются запасы энергетических веществ. При длительных преагонии и агонии вследствие очень быстрого истощения организма необратимые изменения высших отделов ЦНС наступают раньше. При этом даже нередко через 1-2 минуты невозможно оживление с последующим восстановлением функций ЦНС. Поэтому при обычных температурных условиях длительность клинической смерти у человека, как правило, не превышает 5-7 минут. Более благоприятен исход при быстром умирании и в условиях пониженной температуры тела, когда на фоне пониженного обмена веществ снижается потребность тканей организма в кислороде.

Изменения имеют функциональные, инструментальные, биологические и трупные признаки:

· Функциональные признаки: отсутствие сознания, отсутствие дыхания, пульса, артериального давления, отсутствие рефлекторных ответов на все виды раздражителей;

· Инструментальные признаки: электроэнцефалографические, ангиографические;

· Биологические: максимальное расширение зрачков, бледность, мраморность или цианоз кожных покровов, снижение температуры тела;

· Трупные изменения: ранние признаки, поздние признаки (трупные пятна, трупное окоченение).

 

Констатацию смерти человека осуществляют при смерти мозга или биологической смерти человека (необратимой гибели человека).

Биологическая смерть устанавливается на основании наличия трупных изменений (ранние и поздние признаки).

Прекращение реанимационных мероприятий осуществляют только при признании этих мер абсолютно бесполезными или констатации биологической смерти, а именно:

- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;

- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут.

Реанимационные мероприятия не проводятся в случае наличия признаков биологической смерти, при наступлении клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы несовместимой с жизнью.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав