Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление производством и операциями.

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  3. Административное управление
  4. Административное управление природопользованием.
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  8. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  9. Брендинг – управление брендом.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Управление государственным долгом.

 

Основные понятия и модели

 

Обычно производство с заводом, обрабатывающим, сборочным процессами. И в прошлом процесс производства был сориентирован лишь на управление производственными процессами. Однако в последнее время сфера действия управления значительно расширилась. Теория управления производством применяется теперь к широкому спектру действий и ситуаций вне производства (сфера услуг, здравоохранение, общественное питание, индустрия развлечений и отдыха, банковское дело, гостиничное хозяйство, розничная торговля, образование, транспорт и т.д.). Такое расширение границ позволяет рассматривать производственный менеджмент более широко. применительно к управлению любой работой и операцией. К другим функциям управления относят: управление маркетингом, человеческими и информационными ресурсами, но управление производством будет оставаться ключевой функцией общего управления.

Часто управление производством называют управлением операциями. Этот термин лучше отражает разнообразный характер действия. Такие термины как: управление операциями или операционный менеджмент; управление производством или производственный менеджмент равносильны и взаимозаменяемы.

Процессы производства и предоставления услуг могут быть отнесены к различным моделям. К числу базовых моделей следует относить каноническую, кибернетическую, иерархическую и сетевую.

Каноническая описывает взаимосвязи процесса производства и предоставления услуг с внешней средой.

         
Внешняя среда вход® процесс выход® Внешняя среда
         

 

Каноническая модель включает три элемента: процесс, внешняя среда, входы и выходы процесса. К числу основных входов производственного и сервисного процесса относят четыре вида потребительских ресурсов: материальные (сырье, полуфабрикаты), энергетические (топливо, энергия), информационные, финансовые.

Каноническая модель определяет внешнюю структуру объекта управления и характеризует его связи со средой. Входы и выходы можно рассматривать как связи производства или сервиса с внешней средой. Объектом управления являются операционные подразделения -это структурные элементы, производство, отделения, цеха, отделы, участки, лаборатории, а также процессы исследования производства, сбыт продукции или услуг, обеспечение организационными ресурсами.

 

Кибернетическая позволяет разделить описание производства или сервиса на две составляющие части.

    Внешняя среда    
           
  вход® объект управления ®выход  
  ­     Ї  
    система    
    управления    

 

Управляющая система - совокупность подразделений, наделенных определенными правами, решающая задачи и выполняющая конкретные функции для достижения общих целей. Управляющая система должна обрабатывать всю информацию, поступающую из внешней среды и объекта управления, она должна располагать достоверной информацией о предшествующих, текущих внешних воздействиях, в том числе о наличии трудовых, материальных, энергетических, информационных и финансовых ресурсах.

Иерархическая структура процесса производства и системы управления может быть представлена в виде иерархической модели.

 

Предприятие
    í   ê   î    
  Цех - 1     Цех - 2     Цех - 3  
í ê î í ê î í ê î
Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел

 

2 Тип производства и услуг.

 

Производственные и сервисные системы производят продукцию различной степени стандартизации - от высоко стандартизированной до специальной до сделанной на заказ.

Стандартизированная - продукция с высокой степенью однородности (радиоприемники, телевизоры).

Специализированная продукция - изделия или услуги, разработанные для определенного случая или потребителя (подбор очков, пошив одежды).

В зависимости от степени стандартизации и объема производства товаров и услуг различаются следующие типы производства и сервиса:[P1]!

- направленные единичные крупномасштабные (запуск международной космической станции);

- непрерывный процесс (перегонка нефти).

Между этими двумя крайностями находится штучное производство (производство мебели на заказ), к мало серийному производству можно отнести изготовление красок и продовольственных продуктов, к массовому производству - изготовление компьютеров и бытовых приборов.

Единичное производство предполагает разработку крупного инновационного проекта. Проект может потребоваться при разработке нового наукоемкого изделия, установке новой производственной линии, при доставке и монтаже крупногабаритного высокотехнологического оборудования. Существуют услуги, которые носят масштабный характер (доставка уникального груза, прием главы иностранного государства и др.). Небольшие партии изделий производятся в специальных мастерских и цехах.

Серийное производство предполагает средние объемы продукции. Производство продовольствия обычно осуществляется партиями. Хладокомбинат производит серию мороженого: пломбир, клубничное и т.д. Условия обработки и оборудование одни и те же, но некоторые ингредиенты в каждой партии изменяются. Выпуск серии может быть стандартизированным (консервированные овощи, краска) или специализированными (газеты и учебники). Серийное производство в зависимости от размеров бывает крупно серийное и мелко серийное.

Массовое производство - при нем и работа, и сам продукт обычно бывают высоко стандартизированными. Имеются возможности для автоматизации производства и использования специализированного оборудования. Для создания производства требуются крупные инвестиции (химические процессы, изготовление бумаги). Примеры непрерывных услуг: отопление, системы непрерывной очистки или автоматический контроль.

 

 

3. Специфика инновационного производства.

 

Для характеристики инновационной деятельности используется матрица видов инновационного производства и сервиса.

Уровень инновационных процессов ­    
Высокий III IV  
Низкий I II ®
  Низкий Высокий Экономический рост бизнеса

 

Матрица позволяет с помощью показателей экономического роста бизнеса и уровня инноваций классифицировать основные виды инновационных производств и оценить стратегические решения.

I вид - производство и услуги направлены на определенного потребителя.

Характеризуется значительными стартовыми затратами и уникальными продуктами или видами деятельности. Это строительство зданий, сооружений, дорог, мостов, изготовление спец. оборудования, станков, инструментов. Подобное производство требует дополнительного финансирования и кредитования, постоянного контакта с заказчиками и клиентами. Вид данного производства может быть высоко рентабельным, если организация закрепилась в узко специализированной нише рынка и вытеснила конкурентов. Руководитель такого вида организации является обычно специалистом-экспертом в узкой области.

II вид - производство и сервис, работающие по субконтрактам с крупными фирмами.

Поставки деталей для автомобилей, телевизоров. Типичными областями являются также пищевая, консервная промышленность, где жестко соблюдаются сроки поставок продукции. Часто организация малого и среднего бизнеса работая по субконтрактам с крупными фирмами, не выдерживает заданного темпа и точности поставок. Для данного вида характерен ограниченный рост рентабельности, цена на продукцию устанавливается по субконтракту, произвольное ее назначение не допускается. Прибыль фирмы обычно небольшая, а конкуренция в отрасли высокая (добывающая промышленность).

III вид - производство, работающее по уникальным заказам.

Деятельность таких организаций, также основана на субконтрактах, но обычно это единичные заказы на короткие промежутки времени (разработка проектов в строго ограниченные сроки, инженерные услуги).

Организационные требования к менеджменту.

1. Наличие компетентных высококвалифицированных специалистов в определенном виде деятельности.

2. Эффективная схема управления производством, рассчитанная на жесткие требования по срокам и объемам.

Несмотря на свои малые размеры предприятие действует на острие научно-технического прогресса в электронике, в биотехнике и др. направлениях науки и техники.

 

IV вид - сборочные работы на основе поставки комплектующих изделий (отверточная технология).

На выпуске продукции в странах с дешевыми ресурсами и с минимальной оплатой труда. В таких фирмах широко используется ручной труд. Менеджер фирмы решает психологические проблемы мотивации персонала этих производств. Основное отличие IV вида от II вида состоит в том, что он не ждет точки насыщения спроса, используя одну или несколько инноваций, постоянно выходит на рынок с новой продукцией (Microsoft).

Предприятия, являющиеся создателями новых ценностей, обычно быстро богатеют и развиваются. Высокий уровень инноваций дает высокий уровень развития, в некоторых случаях фирмам малого и среднего бизнеса выгодно использовать альянс с крупным предприятием, т.к. промедление выпуска большой партии грозит появлением копий и аналогов. В тоже время добровольное подчинение малой фирме позволяет добиваться выгодных для себя условий, в плоть до сохранения автономий.

 

4.Ключевая роль потребителя в операционном управлении.

 

К категории производства относятся - все виды деятельности по созданию материального продукта.

К категории услуг относятся - торговля, культура, здравоохранение, образование, бытовые услуги, деловые услуги, финансовые услуги.

Многие виды работ на большинстве предприятий относятся к сфере обслуживания производства и прямо зависят от него. Если производственный сектор имеет тенденции к сокращению, то связанная с производством сфера услуг (технический сервис, обеспечение безопасности) также уменьшается. Производство и обслуживание часто совпадают в том, что сделано, но различаются в том, как это сделано.

Большинство производств и сервисных систем представляют собой смешанные типы (обслуживание и ремонт техники и оборудования - это услуги, которые предоставляются практически каждой производственной организации). Предоставление услуги является той сферой деятельности, которая непосредственно взаимодействует с потребителем. В настоящее время границы между производством и сферой услуг постоянно стираются. Большую часть операций, осуществленных производственными предприятиями, можно классифицировать как обслуживающие. Качество обслуживания потребителя может различаться, т.к. его уровень определяется индивидуальной потребностью клиентов, имеющих совершенно разное представление о нем. В результате многие организации вместо того, чтобы ориентироваться на качество оказания услуг фокусируют свое внимание на характеристиках самого продукта. Потребитель считает, что он получил хорошее обслуживание, когда оно превосходит его ожидание. Если потребитель остается недоволен обслуживанием данной организации, то в будущем постарается не прибегать к ее услугам. Хорошее обслуживание клиентов часть маркетинга, но осуществляется персонально в пределах производственной системы. Менеджеры как в сфере производства, так и в сфере услуг должны знать своих клиентов и иметь ответы на следующие вопросы:

1. Кто является вашим клиентом?

2. Почему клиент важен для вас?

3. Как можно повысить лояльность клиентов?

Развитие эффективной работы с клиентом, умелое регулирование конфликтов могут оказать значительное влияние в сфере бизнеса. Предпочтительнее сохранять прежних клиентов, чем искать новых.

[P1]




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факторы, влияющие на формирование организационной культуры| Требования к структуре контрольной работы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав