Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Газовые фонари

Читайте также:
  1. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  2. Газовые системы. Газовые законы. Идеальный газ. Газовая постоянная. Уравнение Менделеева-Клайперона. Парциальное давление газа в смеси, относительная плотность газов
  3. Основные газовые законы
  4. Основные газовые законы и область их применения. Идеальный газ. Выводы закона Клапейрона-Менделеева. Универсальная газовая постоянная.
  5. Понятие температура. Абсолютная шкала температур.Газовые законы.
  6. Сущность и структура государственных расходов и доходов. Нефтегазовые доходы федерального бюджета.
  7. Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы

Дальнейший прогресс и развитие знаний в области химии, физики и материаловедения, позволили людям использовать также и различные горючие газы отдающие при сгорании большее количество света. Газовое освещение было достаточно широко развито в Англии и ряде европейских стран. Особым удобством газового освещения было то что появилась возможность для освещения больших площадей в городах, зданий и др, за счёт того что газы очень удобно и быстро можно было доставить из центрального хранилища (баллонов) с помощью прорезинненых рукавов (шлангов), либо стальных или медных трубопроводов, а также легко отсекать поток газа от горелки простым поворотом запорного крана. Важнейшим газом для организации городского газового освещения стал так называемый «Светильный газ», производимый с помощью пиролиза жира морских животных (китов, дельфинов, тюленей и др), а несколько позже производимый в больших количествах из каменного угля при коксовании последнего на газосветильных заводах. Одним из важнейших компонентов светильного газа который давал наибольшее количество света был бензол, открытый в светильном газе М. Фарадеем. Другим газом который нашел значительное применение в газосветильной промышленности был ацетилен, но ввиду его значительной склонности к возгоранию при относительно низких температурах, и большим концентрационным пределам воспламенения, он не нашел широкого применения в уличном освещении, и применялся в шахтерских и велосипедных «карбидных» фонарях. Другой причиной затруднившей применение ацетилена в области газового освещения была его исключительная дороговизна в сравнении с светильным газом. Параллельно с развитием применения самых разнообразных топлив в химических источниках света, совершенствовалась их конструкция и наиболее выгодный способ сжигания (регулирование притока воздуха), а также совершенствовалась конструкция и материалы для усиления отдачи света и питания (фитили, газокалильные колпачки и др). На смену недолговечным фитилям из растительных материалов (пенька) стали применять пропитку растительных фитилей борной кислотой (свечное производство), и волокна асбеста, а с открытием минерала монацита обнаружили его замечательное свойство при накаливании очень ярко светиться и способствовать полноте сгорания светильного газа. В целях повышения безопасности использования, рабочее пламя стали ограждать металлическими сетками и стеклянными колпаками различной формы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав