Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спрос и предложение на рынке труда. Рыночное равновесие

Читайте также:
  1. I. Эластичный спрос.
  2. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  3. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  4. Pоссия на мировом рынке нефти
  5. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  6. А почему не сейчас? - спросил Джон у Белова.
  7. А) Спрос равен предложению
  8. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  9. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  10. Аккордная форма оплаты труда.

Спрос на труд – это то количество рабочего времени, которое необходимо предпринимателям при каждом конкретном уровне заработной платы, т.е. спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы.

Предложение труда – это то количество рабочего времени, которое работники готовы предложить предпринимателям при каждом конкретном уровне заработной платы.

Рассматривая зависимость предложения труда от изменения ставок заработной платы, необходимо обратить внимание на то, что кривая предложения индивидом своего труда, описывающая эту зависимость, имеет несколько необычную форму (рис. 8.1).

 

0 Предложение труда, чел.-час.

Рис. 8. 1. Кривая индивидуального предложения труда

Кривая индивидуального предложения труда показывает, что при увеличении ставки заработной платы предложение труда может либо увеличиваться, либо сокращаться. В форме этой кривой отражается одновременное действие двух эффектов – «эффекта замещения» и «эффекта дохода».

Суть этих эффектов состоит в том, что увеличение предложения труда ведет к росту благосостояния, сокращая в то же время свободное время человека. Экономические блага «замещают» свободное время. Однако существует и «эффект дохода»: при повышении заработной платы работник может позволять себе иметь больше свободного времени, сохраняя достигнутый уровень дохода. До точки С «эффект замещения» преобладает над «эффектом дохода», после точки С – наоборот.

Конкурентному рынку труда присущи свойства:

- большое число фирм, конкурирующих на рынке при найме работников данного вида труда;

- наличие множества работников одинаковой квалификации, предлагающих свой труд;

- ни фирмы, ни работники не могут диктовать ставки заработной платы.

Конкурентный рынок труда представлен на рис. (Кривая рыночного отраслевого предложения труда имеет обычную, традиционную форму)

 

3. Монопсония на рынке «труда». Монополия и двусторонняя монополия на рынке «труда»

Монопсония (греч. μόνος — один, ὀψωνία — покупка) — ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объём продаж.

Монопсония на рынке труда возникает при следующих условиях:

- на рынке труда взаимодействуют, с одной стороны, значительное количество квалифицированных рабочих, не объединенных в профсоюз, а с другой — либо одна крупная фирма-монопсонист, либо несколько фирм, объединенных в одну группу и выступающих как единый наниматель труда;

- данная фирма (группа фирм) нанимает основную часть из суммарного количества специалистов какой-то профессии;

- этот вид труда не имеет высокой мобильности (например, из-за социальных условий, географической разобщенности, необходимости приобрести новую специальность и т. п.);

- фирма-монопсонист сама устанавливает ставку заработной платы, а рабочие либо вынуждены соглашаться с такой ставкой, либо искать другую работу.

Рынок труда с элементами монопсонии не является редкостью. Особенно часто подобные ситуации складываются в небольших городах, где действует только одна крупная фирма — наниматель труда.

В подобной ситуации занятые на данной фирме составляют основную часть всех занятых в отрасли. В итоге, фирма может «диктовать заработную плату», т. к. ставка заработной платы будет находиться в прямой зависимости от числа нанятых работников. Кривая спроса DL будет совпадать с кривой предельного продукта в денежном выражении. Но, так как монопсонист платит равную плату за каждую единицу товара, кривая предложения труда для него является кривой средних издержек (SL=AC). Привлечение каждого дополнительного работника означает повышение ставки заработной платы для всех работников, в том числе и для ранее нанятых. Поэтому кривая предельных издержек MRCL лежит выше кривой средних издержек. При выборе числа работников монопсонист будет руководствоваться равенством предельного продукта и предельных издержек (точка Е1). Проведя вертикаль до кривой SL и обозначив точку M, можно определить уровень заработной платы WM, а также количество используемого труда LM. В то время как при совершенной конкуренции равновесная ставка заработной платы находилась бы на уровне WE, а равновесное количество занятых равнялось бы LЕ.

Несовершенная конкуренция на рынке труда может проявляться и со стороны предложения труда — через деятельность профсоюзов.

Профсоюз — это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению всех своих членов. Цель профсоюза — максимизация заработной платы своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот.

На практике профсоюзы используют следующие меры:

1) стимулирование спроса на труд членов профсоюза;

2) сокращение предложения труда (политика ограничения членства в профсоюзе, лоббирование законов об ужесточении иммиграции, о лицензировании профессий, об ограничении сверхурочных работ, детского труда и т.д.);

3) использование коллективных договоров для прямого повышения заработной платы;

4) организация забастовок.

Профсоюзы могут способствовать росту спроса на производимую продукцию, и, соответственно, повышению производного спроса на свои собственные услуги труда, путем рекламы или политического лоббирования. Эти методы достаточно широко распространены. Не вызывает удивления тот факт, что профсоюзы строителей используют лоббистов для получения контрактов на строительство новых шоссе или реконструкцию городских застроек. Аналогичным образом профсоюзы учителей выступают за увеличение государственных расходов на образование и так далее.

Двухсторонней монополией (англ, bilateral monopoly) называют такой тип строения рынка, при котором на стороне предложения имеется единственный продавец (монополист), а на стороне спроса - единственный покупатель (монопсонист).

Наиболее распространенным примером двухсторонней монополии считают обычно "город одного предприятия", в котором спрос на труд предъявляется единственным имеющимся в городе предприятием, а предложение труда осуществляется хорошо организованным и сильным профсоюзом.

Чтобы проанализировать эту ситуацию графически, необходимо совместить два графика — один, отражающий деятельность монопсонии, другой — профсоюза. В условиях совершенной конкуренции равновесная ставка заработной платы установилась бы на уровне W, при этом было бы занято L человек. Однако фирма-монопсонист всегда будет стремиться понизить зарплату до уровня Wm путем сокращения числа занятых с L до Lm. Профсоюз, в свою очередь, будет стремиться поднять заработную плату до WU, также сокращая предложение труда. Таким образом, при относительно незначительном различии в числе нанятых работников желаемая ставка заработной платы у профсоюза и монопсонии будет существенно различаться. Каков будет уровень заработной платы, однозначно сказать невозможно. Все зависит от силы противостоящих монополий, не исключено также, что ставка зарплаты приблизится к равновесному уровню. Таким образом, двусторонняя монополия может привести к результатам, которые гораздо ближе условиям конкурентного рынка, чем к условиям рынка, где действует монополия с той или иной стороны.

 

4. Заработная плата: сущность, формы, система. Номинальная и реальная заработная плата. Дифференциация заработной платы и ее основные формы

Заработная плата – это

1) денежная форма цены труда.

2) форма воспроизводства жизненных средств работников. Уровень оплаты, при прочих равных условиях, должен быть таким, чтобы воспроизводить работников и членов их семей.

Основные формы з/п:

Повременная заработная плата — оплата труда в зависимости от продолжительности отработанного времени. Ставка заработной платы представляет собой цену труда за час работы. При повременной форме заработной платы для работодателя крайне важно организовать действенный трудовой контроль, осваивать технологии, регулирующие трудовой процесс, тщательно отбирать кадры при найме на работу.

Сдельная заработная плата — это оплата труда в зависимости от количества произведенной продукции. Сдельная оплата труда стимулирует интенсификацию труда. Это, с одной стороны, увеличивает выпуск продукции, а с другой, может приводить к понижению качества изделий.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, получаемых работником за определенные время (час, день, неделю, месяц, год) или результат труда.

Реальная заработная плата — это количество благ, которые работник может приобрести на данную номинальную заработную плату.

Факторы, определяющие уровень и дифференциацию заработной платы.

- уровень заработной платы определяется уровень производительности общественного труда. Чем выше уровень производительности труда в обществе, тем больше объем общественного продукта, тем больше та доля продукта, которая приходится на единицу труда, тем выше уровень оплаты.

- дифференциация заработной платы зависит:

1) от особенностей условий труда. Неблагоприятные, опасные, вредные для здоровья условия, как правило, предполагают более высокую оплату

2) от климатических условий в регионе;

3) исторический, социально-культурный элемент.

Минимальная заработная плата — официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты

Для РФ МРОТ составляет 4 330 руб. Самая высокая минимальная заработная плата (без вычетов) среди стран Евросоюза установлена в Люксембурге (1642 евро), Ирландии (1462) и Бельгии (1387)

Основные функции заработной платы:

- воспроизводственная, предполагающая, что зарплата должна быть достаточной для того, чтобы удовлетворять и воспроизводить жизненные потребности человека;

- стимулирующая — заработная плата стимулирует вовлечение в процесс труда и эффективное исполнение последнего;

- распределительная — с помощью заработной платы определяется место, где будет трудиться каждый данный работник, перераспределяется труд между сферами, отраслями, предприятиями и т.д.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав