Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Читайте также:
  1. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  2. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  5. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  6. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  7. IV. Оценка контрольной работы
  8. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  9. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  10. VI. Оценка реализации проекта

Экономическая оценка применяется при экономическом учете и контроле национального природного богатства.

В основе экономической оценки природных ресурсов лежит концепция «готовности платить», согласно которой стоимость определенного экологического блага включает рыночную стоимость и дополнительную выгоду потребителя.

Для определения экономической ценности природных ресурсов используются методы, основанные:

· на рыночной оценке;

· ренте;

· затратном подходе;

· альтернативной стоимости;

· общей экономической ценности (стоимости).

При рыночной оценке природных ресурсов цена строится на соотношении рыночного спроса и предложения, без учета внешних (экстернальных) издержек общества. Цена ресурса занижена по сравнению с действительными издержками.

Рентный подход основан на концепции уникальности и ограниченности природного ресурса. Используется, в частности, при оценке земельных ресурсов:

P=R/r,

где Р — цена природного ресурса;

R — величина годовой ренты;

г — коэффициент (может зависеть от ставки дисконта по банковскому кредиту).

Природный ресурс можно сравнить с банковским вкладом, приносящим ежегодный доход в виде прироста капитала, равного по величине годовой ренте.

Рентный доход возникает у собственника природных ресурсов при их эксплуатации.

Экономическая рента — доход (арендная плата) за использование лимитированного природного ресурса.

Дифференциальная рента возникает от эксплуатации раз-пых по качеству природных ресурсов при прочих равных условиях. На ее величину влияют местоположение и усло-ния транспортировки к местам потребления и переработки.

При затратном подходе базой для расчета цены природного ресурса являются издержки, связанные с подготовкой, использованием и восстановлением ресурса. Затратный подход применяется для оценки стоимости восппдания при деградации природного ресурса.

Стоимость воссоздания включает потенциальные затраты, необходимые для замещения поврежденного природного ресурса аналогичным.

Недостатки затратного метода:

• установление цен без учета конъюнктуры рынка;

• цена лучшего по качеству природного ресурса оказывается ниже, чем худшего, так как требуется меньше затрат для его получения и восстановления.

Концепция альтернативной стоимости позволяет оценить природный объект, имеющий заниженную рыночную стоимость, посредством расчета упущенной выгоды, которую можно было бы получить при его использовании винных целях (например, альтернативная стоимость заповедника — неполученные прибыли от реализации древесины, отлову животных и пр.). Этот подход используется для измерения «стоимости сохранения» природного объекта.

В качестве комплексного подхода к оценке природы применяется концепция общей экономической ценности (стоимости). При ее использовании учитываются ресурсные и ассимиляционные (восстановительные) функции природной среды.

Общая экономическая ценность природного объекта включает:

· стоимость использования, она состоит из:

· прямой стоимости использования;

· косвенной стоимости использования;

· стоимости отложенной альтернативы;

· стоимость неиспользования (стоимость существования).

Стоимость использования характеризует потребительскую стоимость природного объекта.

Прямая стоимость использования — непосредственные прибыли, получаемые при эксплуатации природного объекта или потребления природного ресурса (например, добыча полезных ископаемых, заготовление древесины).

Косвенная стоимость использования — прибыли от использования природного объекта, возникающие в г ло бальном масштабе (например, формирование климата на планете, водорегулирующие функции).

Стоимость отложенной альтернативы — стоимость консервации природного ресурса для будущего использования. Оценивается как сумма прямой и косвенной стоимости использования.

Стоимость неиспользования — стоимость существования природного объекта как такового, оценка рекреационной способности природной среды.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав