Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БЖД

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Callback-функции;
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  9. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. Meтоды управления персоналом

Управление — это процесс, в котором можно в общем случае выделить несколько функций:

1)Анализ и оценка состояния объекта.

2) Прогнозирование и планирование мероприятий для достижения целей и задач управления.

3) Организация, т. е. непосредственное формирование управляемой и управляющей систем.

4) Контроль, т. е. система наблюдения и проверки за ходом организации управления.

5) Определение эффективности мероприятий. 6) Стимулирование, т. е. формы воздействия, побуждающие участников управления творчески решать проблемы управления.

 

 

38. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – структура и основные стандарты

ССБТ представляет собой комплекс взаимосвязанных нормативных документов, направленных на обеспечение и улучшение условий труда работающих в народном хозяйстве.

ССБТ включает в себя организационно-методические стандарты, устанавливающие требования к организации работ по обеспечению безопасности, и организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда, а также стандарты на требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, на требования безопасности к производственному оборудованию, к производственным процессам, на требования к средствам защиты работающих, на требования безопасности к зданиям и сооружениям.

Задачами данных стандартов, являются:

• стандартизация требований безопасности труда;

• включение требований безопасности труда в стандарты и технические условия на конкретные объекты.

ССБТ непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с возрастающими требованиями к охране труда. Она включает в себя около 400 государственных стандартов. Нормы и требования, установленные в ССБТ, включены в 76 тыс. стандартов и технических условий на конкретные виды выпускаемой продукции, в частности на оборудование, материалы и т.д.

В ССБТ установлен единый порядок разработки стандартов, их рассмотрения, согласования, утверждения, издания, планового введения в действие; установлена система контроля и надзора за внедрением и соблюдением.

Код ССБТ состоит из 11 знаков:

12. _. _ _ _ - _ _

12 - обозначение всей системы стандартов;

_ - код классификации (подсистемы, группировки стандартов);

_ _ _ - порядковый номер стандарта в подсистеме;

_ _ - год регистрации стандарта.

 

Нормы и требования ССБТ в обязательном порядке включаются во все виды документации - конструкторской, технологической, проектной, а также в инструкции по охране труда и другие документы.

Стандарты ССБТ содержат ссылки на все виды нормативных документов по охране труда, закономерно связанные друг с другом. ССБТ - сложная система с многочисленными внутренними и внешними связями, она развивается и требует постоянного совершенствования.

На основе стандартов ССБТ на предприятиях отраслей народного хозяйства разрабатываются стандарты по безопасности труда (СТП ССБТ), которые устанавливают порядок организации работ по обеспечению труда на предприятии, порядок внедрения и контроля за внедрением и соблюдением стандартов ССБТ и другой нормативной документации по безопасности труда, порядок организации работ по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности и другие положения.

39. Государственное управление безопасностью: органы управления, надзора и контроля за безопасностью, их основные функции, права и обязанности, структура. Органы управления в области государственной безопасности

 

В соответствии с Законом РФ "О безопасности" безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности и системой мер экономического, политического, организационного и иного характера. Президент РФ осуществляет общее руководство государственными органами обеспечения безопасности, возглавляет Совет Безопасности РФ, контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности, принимает оперативные решения по обеспечению безопасности. Правительство РФ в пределах своей компетенции обеспечивает руководство государственными органами обеспечения безопасности, организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации. Составными части системы сил и средств обеспечения безопасности РФ являются: Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (ГФС России). ГФС России является одной из составных частей системы сил и средств обеспечения безопасности РФ. Руководство деятельностью ГФС России осуществляет Президент РФ. ФСБ России является составной частью системы сил и средств обеспечения безопасности Российской Федерации. Служба действует в соответствии с Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России). ФСО России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ и другим государственным органам. Главное управление специальных программ Президента РФ (ГУСП). ГУСП является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции функции по обеспечению исполнения Президентом Российской Федерации полномочий в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации. Руководство деятельностью главного управления осуществляет Президент РФ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций.| Структура кадру програми ЧПК

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав