Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственная программа предприятия.

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Учебная программа курса
  4. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  5. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  6. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  7. Анализ достаточности источников средств для покрытия запасов предприятия.
  8. Анализ и диагностика финансовой устойчивости предприятия.
  9. Анализ маркетинговой деятельности предприятия в менеджменте конкурентоспособности предприятия.
  10. Анализ распределения и использования прибыли предприятия.

Производственная программа – документ, в котором определяется объем производства и реализованной продукции на следующий год в разрезе номенклатуры и ассортимента.

Номенклатура – укрупненный перечень видов продукции.

Ассортимент отображает детализированный перечень продукции по типам, маркам, сортам.

Производственная программа служит исходной базой для расчета потребности предприятия в материальных, трудовом и финансовым ресурсах. Только после разработки производственной программы можно определять размер прибыли.

Производственная программа составляется на 1 год с разбивкой по кварталам. Для структуризации подразделений делается детализация производственной программы, применяют по более коротким периодам. В производственной программе отражается планируемый объем произведенной и планируемой продукции в натуральном и стоимостном выражении.

Основой для разработки производственной программы служат гос. заказ, заказы потребителями, спрос.

Для стоимостной оценки объема продукции используется товарная и реализованная продукция. Товарная продукция – предназначенная для реализации. Реализованная продукция - оплаченная покупателями.

23. Производственная мощность предприятия

Производственная мощность предприятия-это макс. возможный выпуск продукции за ед. времени в натуральном выражении в устан. планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей с учетом применения передовой технологии, улучшении организ-и производства и труда, обеспечении высокого качества продукции.

Производственная мощность должна быть сбалансирована с произв-й пр-мой.

Пр. мощн. предпр. Рассматривается в натуральном выражении в номенклатуре пр-ии, изготовляемой заводом. Расчет ведется по всем производственным подразделениям пр-я в послед-ти от низшего звена к высшему, от участков к цехам и др. Для расчета мощности использ-ся осн. произв-е фонды: режим работы обор-я и исп-я площади, нормы трудоемкости изделий и произв-ть обор-я.

Произв. мощ делится на:

-проектную: устанавл-ся проектом стр-ва, реконструкции и расширения пр-я;

-входная: мощность на начало года, показыв-щая, какими произ-ми возможностями располагает предприятие в нас. планового периода;

-выходная: на конец года. Определ-ся как сумма входной и вводимой в теч-е планового периода мощностей за вычетом мощности, выбывающей за тот же период.

-среднегодовую

24. Понятие издержек пр-ва и себестоимости продукции

Издержки пр-ва – денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

Себестоимость пр-ии – стоимостная оценка используемых в процессе пр-ва материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

25. Классификация затрат на производство продукции.

Классификация затрат осуществляется в зависимости от цели учета: для определения себестоимости изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности; для принятия управленческих решений; для осуществления процесса, контроля и регулирования. Классификация затрат на производство:

- по принципу группировки затрат: экономические элементы, калькуляционные статьи.

- по месту возникновения: затраты основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений.

- по степени однородности состава: элементные (расходы на сырье, зарплату, энергию и др.) и комплексные (общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы и др.)

- в зависимости от времени: текущие и будущие затраты.

- в зависимости от связи с производством: производственные (связанные с выпуском продукции) и коммерческие (связанные с реализацией продукции)

- по отношению к производственному процессу: основные (затраты на сырье, материалы, топливо и др.) и накладные (зарплата, соц. страхование, амортизация и др.)

- по целесообразности расходования: производительные (связаны с изготовлением продукции) и непроизводительные (выпуск брака, простой и др.)

- по способу включения в себестоимость: прямые (на основании первичных документов отнесены на первичный вид продукции) и косвенные (связаны с изготовлением всех видов продукции).

Калькулирование и планирование себестоимости продукции.

Калькулирование себестоимости – необходимая предпосылка для обоснования цен и выявления рентабельности отдельных видов продукции.

На этом этапе: группируются затраты; соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции; определяются затраты, приходящиеся на единицу их носителя; исчисляется себестоимость продукции.

Объектом калькуляции являются отдельные виды продукции в результате производственной деятельности предприятия, по которым исчисляется себестоимость.

Планирование себестоимости позволяет узнать, какие затраты потребуются на выпуск и реализацию продукции, какие финансовые результаты можно ожидать в плановом периоде.

Она включает в себя следующие разделы: смета затрат на производство продукции, себестоимость всей товарной и реализованной продукции, плановые калькуляции отдельных изделий, расчёт снижения себестоимости товарной продукции по технико-экономическим факторам.

Прибыль предприятия. Ее экономическое содержание и функции.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

ПРИБЫЛЬ=ДОХОД – РАСХОДЫ. Функции прибыли:

- прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Прибыль показывает насколько эффективно работает предприятие.

- стимулирующая – прибыль – конечный финансово-экономический результат предприятия. Обеспечивает прирост собственного капитала. Стимулирование работников в форме материального вознаграждения.

- прибыль является источником формирования доходов бюджетов всех уравнений. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджетов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав