Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало 2000-ых. Браузерная революции.

Читайте также:
  1. II ОЗНАМЕНОВАТЕЛЬНОЕ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ТВОРЧЕСТВА
  2. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  3. А) острое начало
  4. Анамнеза заболевания: начало заболевания в 38 лет, отсутствие явных клинических симптомов без выраженной динамики, и осложнений в виде кетоацидотической комы.
  5. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.
  6. Античнаяфилософия:этапы развития, их особенности начало 6 в до н.э.-6 векн. э.
  7. Аристократическое начало культуры и судьба интеллектуального слоя. Суд над христианством и искание новой духовности
  8. Б. Начало войны. Поражение под Нарвой
  9. Бюджетное начало
  10. В начало

В начале нулевых, казалось бы, ничего не предвещало глобальной браузерной революции. Однако после любого высокого взлёта идёт не менее яркое падение. Такового не случилось, но трон под IE пошатнулся. Умирающая компания Netscape была куплена корпорацией AOL, которая продолжила традицию NCSA, выпустившей исходные коды Mosaic в свободный доступ, и сделала тоже самое с кодами Navigator. Это действие и оказалось той самой бомбой замедленного действия, которая разрушила монополию Microsoft.

В 2000 году был выпущен Netscape Navigator 6, представляющий собой браузер с совершенно новым движком Gecko, который с самого момента своего создания был направлен на полную поддержку общепринятых веб-стандартов. Netscape Navigator 6 основывался на разработках проекта Mozilla Application Suite, многофункционального приложения, включающего в себя кроме собственно браузера, еще и почтовый клиент, календарь, IRC-клиент, HTML-редактор и средства веб-разработки. Как мы успели заметить, в битве за популярность всё чаще стало мелькать слово «Mozilla». И это привело к некоторым удивительным последствиям. Популярность Mozilla Suite оказалась выше, чем у основанной на ней Netscape Navigator, так что спустя несколько лет, AOL отказалась от развития браузера. Исходные коды были переданы проекту Mozilla Foundation.

Mozilla Foudation приняла решение о разделении Mozilla Suite на составляющие части. Получившийся браузер получил название Phoenix, в честь птицы Феникс, сгорающей и возрождающейся из пепла. Таким образом, разработчики хотели показать преемственность Phoenix по отношению к Netscape Navigator. Вскоре название браузера было изменено на Firebird (Жар-Птица), а затем на Firefox (Жареная лиса?). Переименования связаны с тем, что два предыдущих названия уже использовались в качестве наименований программных продуктов у других производителей. Всё больше и больше пользователей устанавливали этот браузер, однако опасность надвигалась с севера. Норвегия старалась пробиться на мировой Интернет-ринг.

Пока Netscape Navigator потихоньку угасал, в 1996 году появился браузер под названием Opera. Многие пользователи в России начали использовать этот браузер, потому что он был быстрее и легче Internet Explorer. Но популярность данного браузера долгое время сдерживала методика его распространения. Дело в том, что с самого своего появления Opera предлагалась своим пользователям по условно-бесплатной модели: в правом верхнем углу браузера находился рекламный блок, а если пользователь хотел его удалить, требовалось заплатить за это. Естественно, что при наличии бесплатных альтернатив мало кто желал использовать ПО с рекламой.

С этим нужно было бороться. Лишь к 2005 году норвежские разработчики браузера поняли бесперспективность использования adware-модели и сделали браузер полностью бесплатным. Впрочем, бесплатным он стал лишь для части платформ. На ряде специализированных устройств (например, игровых приставках) Opera по-прежнему платная. Правда, поскольку она поставляется вместе с приставкой, то ее стоимость пользователю не видна.

В то время как норвежцы пытались раскрутить свою красную букву «О», американцы не унывали и вновь включились в борьбу. В 2006 году на рынке браузеров для Windows появился еще один крупный игрок: компания Apple выпустила для ОС Windows свой браузер под названием Safari. Safari под Windows, так же как и его версия под Mac OS X работал на революционном движке WebKit. WebKit — это свободное ПО, созданное на основе HTML-движка популярной графической среды KDE — KHTML, являвшегося частью браузера Konquerror. В Apple значительно доработали движок и, в соответствии с лицензией, предоставили исходники всем желающим.

Знаем способности Стива Джобса, а поэтому воспринимаем внешний вид Safari, как данное. Но на тот момент, каждый уважающий себя пользователь желал попробовать поработать с новым браузером. От компании с яблочным логотипом можно было ждать чего угодно, и мир затаив дыхание предвещал что-то новое. Чем не устраивала такая версия браузера? Safari для Windows не поддерживал расширения, что сразу отнимало у него большое количество очков. А когда одна из крупнейших в мире стран, сидящая в Интернете, пользуется именно такой Операционной системой, по-другому не выйдет. Apple не оправдал ожиданий, зато русским подошёл другой вариант…

Спустя два года, Google совершенно неожиданно для всех решил выйти на рынок браузеров. Он выпустил кроссплатформенный браузер с открытым исходным кодом, под названием Chrome, В браузере использовался уже знакомый нам движок WebKit. Google сообщила, что покажет пользователям: каким именно должен быть идеальный браузер.Интересно, но многие российские пользователи одобрили браузер компании выходца из России, Сергея Берга. И Chrome стал одним из популярных на сегодняшний день.

После рассказа об истории браузеров, возникнут несколько вопросов ко мне. Один из них – «что такое движки?» И «какой из браузеров на каком из таковых работает?» Давайте теперь ответим на эти вопросы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав