Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технико-экономическое обоснование

Читайте также:
  1. VII Обоснование клинического диагноза
  2. Анализ рынка информационных продуктов и обоснование выбора программного обеспечения.
  3. Аускультация. Теоретическое обоснование метода исследования. Соотношение между физикальными и современными методами исследования
  4. Биохимические факторы, определяющие проявления различных компонентов выносливости и биохимическое обоснование методов их развития. Сущность, показатели и типы выносливости.
  5. Великий сдвиг гласных. Различные датировки сдвига и их обоснование. Фонологические результаты сдвига.
  6. Вопрос о первоисточнике всех человеческих знаний в философии Дж. Локка. Обоснование Дж. Локком принципа сенсуализма
  7. Вопрос № 3. Обоснование необходимости самостоятельных занятий физическими упражнениями.
  8. Выбор и обоснование метода лечения.
  9. Выявление социальных проблем. Формулирование альтернативных реше­ний и обоснование политических требований.
  10. Г.Гегеля. Обоснование диалектического метода

Анализ рынка предприятий питания Закаменского района

 

В г. Закаменск существует еще несколько предприятий общественного статистика

питания: «Кедр», «Звезда».

Таблица 1 – Анализ предприятий

Предприятия Месторасположение Количество п.м Целевая аудитория Кухня  
Ресторан «Сона» ул. Ленина        
Кафе «Тэнгис» ул. Ленина        
Кафе «Лэбэнтэ» ул. Ленина        
Кафе «Кедр»       Китайская  
Кафе «Звезда» ул. Юбилейная        
Закусочная «Бууза»       Бурятская  

 

Обоснование строительства и идеи проектируемого предприятия

Кто, где выделил земельный участок, площадь какая

 

Площадка для размещения кафе-блинной будет располагаться на сухом месте с прямым солнечным освещением, естественным проветриванием. Будут обеспечены удобства подхода, соблюдены условия охраны труда и техники безопасности, а также противопожарной защиты. Кафе-блинная будет оснащена инженерными системами и оборудованиями, которое будет обеспечивать все стадии технологического процесса производства и реализации готовой продукции, а также определенный уровень комфортности. Данное предприятие подключено к существующим электросетям, теплоцентрали, во­допроводу, канализации, слаботочным сетям. Все системы горячего и холодного водоснабжения, канализации, вентиляции постоянно будут поддерживаться в исправном состоянии.

Обслуживание и ремонт данных систем будут производиться по договорам с организациями, имеющими лицензии на право проведения соответствующих услуг.

Площадь земельного участка=250

Площадь застройки=270

Общая площадь=252

Исходя из минимальной нормы рентабельности, соотношение торгового зала и производственных помещений составляет 60:40. Следовательно

Площадь торгового зала на 40 посадочных мест=100м²

 

Тип данного предприятия общественного питания – кафе – блинная. Кафе – блинная – это такое заведение, которое обязательно должно иметь собственную кухню, причем специально оборудованную, так как, всегда должны быть свежие блины и блинчики, которые делаются быстро и качественно. А также кафе – блинная – это общедоступное предприятие общественного питания, предназначенное для организации отдыха потребителей. Ассортимент продукции будет достаточно широк.

В кафе-пиццерии 40 посадочных мест.

Кафе – блинную «Блин – Хаус» планируется разместить в г. Закаменск по улице Ленина,12 в центре города.

Неподалёку расположены следующие предприятия: библиотека, государственные учреждения, сбербанк, гостиница, спортивная школа (ДЮСШ), объекты культурного назначения (дом культуры), множество офисов, жилые дома.

Планируется, что работники данных организаций и учреждений в обеденный перерыв будут приходить в кафе – блинную «Блин – Хаус». Гости республики, а также жители города и молодежь могут прийти в кафе – блинную пообедать или поужинать.

При разработке режима работы кафе - блинной учитывался его тип, месторасположение и состав потенциального контингента потребителей. Режим работы предприятия с 11.00 до 00.00 ч. После открытия начинается обслуживание обеда, где ожидается большое количество посетителей. Около 16.00 ожидается наименьшее количество посетителей. В это время предусматривается обеденный перерыв для персонала. В это же время проводится частичная уборка обеденных залов. После 17.00 ожидается меньшее количество посетителей, совмещающих питание с культурным отдыхом.

Конкурентное преимущество пиццерии будет заключатся в том, что блины и блинчики будут подаваться с различными начинками, что намного сытнее, также в оригинальном архитектурном исполнении, изысканном оформлении помещения.

 

Маркетинговые исследования рынка

В современных условиях платежеспособность предприятия зависит от скорости оборота оборотных средств и величины прибыли, которые в свою очередь определяются степенью изученности рынка. От того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура и тенденции спроса, зависит успех или неуспех предприятия в условиях рыночной экономики.

Анализ продукта

Спрос на русскую кухню растет, а в городе явно не хватает заведений, где можно поесть и вкусно и недорого. В данном заведении предлагается отведать блины и блинчики, холодные блюда из рыбных, мясных продуктов, овощей, вторые горячие блюда, а также холодные и горячие напитки.

Все блюда и изделия готовятся из высококачественных продуктов. Технология приготовления блюд и изделий простая и не трудоемкая, поэтому их приготовление не занимает много времени.

Для меню главное – способность представить товар лицом. Потребитель должен быстро воспринять информацию и сделать свой выбор, поэтому в меню кафе – блинной будет наглядно проиллюстрированы блины с всевозможными начинками.

Спрос на продукцию и услуги весьма стабилен. Это обусловлено месторасположением предприятия: центр города – оживленное место, где наблюдается интенсивный поток людей. И желающих плотно пообедать или просто перекусить много.

В планируемый период предприятие будет заниматься анализом покупательских предпочтений среди представленных в меню блюд. А на основе этих данных корректировать меню по дням недели. Также планируется проводить небольшие маркетинговые исследования в виде анкетирования и опросов, что поможет узнать непосредственно от клиента его предпочтения и пожелания. Все эти мероприятия не требуют значительных денежных затрат и будут контролироваться руководством предприятия.

Анализ рынка

Большинство потенциальных клиентов – это люди, не располагающие большим количеством времени для приема пищи. Они стремятся поесть быстро, сыто и недорого. Именно с этой целью проектируется кафе – блинная: удовлетворение потребностей данного сегмента потребителей по всем параметрам.

Добиться хорошей репутации товаров и самого предприятия кафе – блинной собирается путем отличного обслуживания, качественным сырьем, вкусными блюдами и все это держать на высоком уровне. Качество предоставляемых услуг в современных экономических условиях в сфере общественного питания стало важнейшим фактором конкурентоспособности, поэтому кафе – блинная будет вести работу по продвижению своих услуг – это позволит привлекать больше посетителей, а значит получать стабильную прибыль. Продвижение услуг – это рекламирование, персональные торговые презентации, все это будет осуществлено с помощью всевозможных акций. Например, в праздник Масленица, можно будет устроить различные конкурсы, поднятие гири, армрестлинг, стрельба из лука, а также народные игры, конкурс частушек и т.д. Победители всех конкурсов получат призы от «Блин – Хауса», например, в качестве бесплатного посещения кафе, или каких-либо скидок, купонов. В кафе – блинной «Блин – Хаус» чтобы привлечь посетителей будут проводиться различные акции например, если у клиента день рождения, то ему предоставят скидку, также будут распространяться флаеры со скидками в определенные часы и дни. Еще одним весомым фактором выбора именно такого типа предприятия общественного питания стало то, что в данной местности нет подобного заведения, но уже существуют ресторан «Сона», имеющие высокую наценку, кафе «Тэнгис», кафе «Лэбэнтэ», закусочная «Бууза», расположенная в здании двухэтажного универмага, имеющая ограниченный ассортимент и количество посадочных мест. Все эти заведения находятся неподалеку друг от друга и не являются конкурентами для кафе – блинной, так как у каждого из них свой неповторимый стиль и концепция. Ежедневный поток людей гарантирован, а значит и есть гарантия в стабильном бизнесе.

Разработка SWOT- анализа

SWOT- анализ – это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

В каждом бизнесе есть сильные и слабые стороны. В нашем случае сильными сторонами являются:

- индивидуальность проекта;

- наличие современного оборудования;

- высокая квалификация персонала;

- высокое качество продукции и услуг.

В качестве рыночных возможностей можно выделить:

- ухудшение позиций конкурентов;

- резкий рост спроса;

- появление новых технологий производства;

- рост уровня доходов населения.

Существуют и рыночные угрозы:

- выход на рынок новых конкурентов;

- рост налогов;

- изменение вкусов потребителей;

- снижение рождаемости.

Таким образом, видно в каком направлении нужно предпринять те или иные действия для успешного развития бизнеса. В первую очередь нужно стабилизировать свои сильные позиции, и тем самым зарекомендовать себя на конкурентном рынке. И, наконец, рассматривать все возможные угрозы и во время их предупреждать.

Обоснование места привязки проекта предприятия

Площадка для размещения кафе-блинной будет располагаться на сухом месте с прямым солнечным освещением, естественным проветриванием. Будут обеспечены удобства подхода, соблюдены условия охраны труда и техники безопасности, а также противопожарной защиты. Кафе-блинная будет оснащена инженерными системами и оборудованиями, которое будет обеспечивать все стадии технологического процесса производства и реализации готовой продукции, а также определенный уровень комфортности. Данное предприятие подключено к существующим электросетям, теплоцентрали, во­допроводу, канализации, слаботочным сетям. Все системы горячего и холодного водоснабжения, канализации, вентиляции постоянно будут поддерживаться в исправном состоянии.

Сводные технико – экономические показатели

Таблица 1 – Сводные технико-экономические показатели

Наименование показателей Единица измерения Значение показателей
     
Количество мест в зале место  
Площадь земельного участка м2  
Площадь застройки м2 244,0
Строительный объем здания м3  
Общая площадь м2  
Число работников: всего работников производства административных работников   чел. чел. чел.  
Производственная мощность предприятия (количество блюд, полуфабрикатов, мучных и кондитерских изделий) шт.  
Товарооборот предприятия Тыс.руб 13376,58
Оборот по продукции собственного производства Тыс.руб 8427,25

Продолжение таблицы 1

 

Товарооборот на одно место: всего оборот по продукции собственного производства   руб.   руб.   535,06   337,09
Выпуск блюд в расчете на одно место шт.  
Издержки производства и обращения Тыс.руб. 4404,62
Удельный вес издержек производства и обращения % 14,99
Срок окупаемости предприятия Год 0,46
Прибыль Тыс.руб. 6564,173
Рентабельность % 48,27

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав