Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Журнал «Родина» №8, 1995

Читайте также:
  1. D) Журнал – ордер №1.
  2. I. Общие требования к ведению классных журналов
  3. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  4. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  7. Авторское право в журналистике
  8. Американская журналистика конца 19 века.
  9. Андрущенко Т.Я. Журналистика в Германии. М., 1999.
  10. Билет 1 Понятие «журналистика». Журналистика как предмет изучения.

Лечение после смерти

50-е годы в зеркале социологии

Официальные документы мартовских дней 1953 года и последующие воспомина­ния говорят о том, что смерть Сталина восприни­малась людьми как траге­дия. Еще бы: скончался ведь не про­сто «великий вождь и учитель», а жи­вой бог.

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Президиум Вер­ховного Совета СССР были завалены резолюциями партийных организаций и трудовых коллективов, а также пись­мами отдельных граждан с предложе­ниями, как увековечить память почив­шего. Некто Б. Козлов предлагал от­ныне аббревиатуру «СССР» расшиф­ровывать как «Союз Советских Ста­линских Республик». М. Городилов, М. Кремер и Лихачев полагали необ­ходимым преобразовать орден Лени­на в орден Ленина—Сталина. М. Яхин и Ф. Сильченко настаивали на том, чтобы учредить особый орден Стали­на для награждения «передовых лю­дей»1.

Месячный оклад на постройку от­дельного мавзолея Сталина пожертво­вал москвич Н. Крицков2.

Как личное горе восприняли смерть Сталина 32 из 59 респондентов, опро­шенных студентами исторического факультета Московского педагогичес­кого университета. Слезы и плач, даже рев упоминают 19 из них, опасение за будущее, страх перед неизвестным грядущим — 16. «Что же делать... Как же мы будем без него?.. Пропадем. Все рухнет... Как бы опять война не началась... Теперь Запад возьмет нас голыми руками...»3

Не видели особой, даже никакой трагедии в случившемся восемь опро­шенных. А. Алексин из деревни Пирогово (Мытищинский район Московс­кой области) считал, что «втайне все этому были рады»4. Смоленская кол­хозница хуторянка М. Москалева заду­малась: «С чему это — к лучшему или к худшему?»5 «Может быть, это и к луч­шему», — рассуждал председатель колхоза И. Липай6

Очень надеялся, что «будут восстановлены попранные ленинские заветы, освобождены мил­лионы заключенных, а народ раскрепощен»,», репрессированный в свое время, а затем реабилитированный Соловей7.

Естественно, что в культовом созна­нии, потрясенном известием о смер­ти Сталина, вслед за вопросами, как же быть без него, что будет с нами дальше, возникал и другой вопрос: а кто будет ему наследовать? Ссыльный поэт Наум Коржавин, отдавший в юности дань восхищения личности по­койного в стихотворении «На смерть Сталина», ответил на него так: «Его хоронят громко и поспешно соратни­ки, на гроб кося глаза, как будто мо­жет он из тьмы кромешной вернуться, все забрать и наказать. Холодный тра­ур, стиль речей — высокий. Он всех давил и не имел друзей... Я сам не знаю, злым иль добрым роком так много лет он был до наших дней... Моя страна! неужто бестолково ушла, про­пала вся твоя борьба? В тяжелом, мут­ном взгляде Маленкова неужто ныне вся твоя судьба?А может, ты поймешь сквозь муки ада, сквозь все свои кро­вавые пути, что слепо верить никому не надо и к правде ложь не может при­вести»9.

И тем не менее страна продолжала «слепо верить». Однако уже не так бе­зоглядно, как раньше. У многих вызы­вало недоумение, почему во главе правительства встал не Молотов, ко­торого считали правой рукой Сталина, а мало кому известный до недавнего времени Маленков. Появились слухи, что это временная фигура, что вскоре «поставят Берию»9. Росту популярнос­ти последнего способствовало сооб­щение возглавляемого им Министер­ства внутренних дел СССР об осво­бождении профессоров-медиков. «Товарищи, поздравляю вас, честь белого халата восстановлена*.» — кри­чала на радостях врач детской поли­клиники Свердловского района Моск­вы Лившиц. «Мы теперь можем смело и откровенно смотреть в глаза боль­ным»,— вторила ей врач медсанчас­ти № 2 Толчинская.

«Надо отдать должное товарищу Берии, который разоблачил вреди­тельские махинации бывших работни­ков Министерства государственной безопасности, — говорил на заводе № 45 слесарь Чиликин, — за это ему большое спасибо». Не все, однако, поверили в невинов­ность кремлевских врачей. Рабочим 2-го часового завода трудно было предположить, что обвиняемые сами себя оговорили: «Никакие пытки не могут заставить признаться в том, в чем ты невиновен». Работницы дезин­фекционного отделения № 8 санитар­но-эпидемиологической станции Ки­ровского района Брынова и Мышлено-ва рассуждали следующим образом: «Не ошибка ли допущена сейчас? По­чему Олег Кошевой, когда его пытали, стойко оставался при своем мнении, а у этих людей, как сказано в сообще­нии, «вынудили ложное признание»?» На фабрике «Красная швея» после коллективной читки сообщения МВД поднялся крик и шум: «Неправильно! Будем писать в правительство, что не­верно освободили. Опять травить бу­дут!»10 Интересовались люди и тем, «почему это сообщение исходит не от Совета Министров, а от Министерст­ва внутренних дел?»"

Последним вопросом задавались и члены Президиума ЦК КПСС. И дела­ли соответствующие выводы. 26 июня 1953 года Л. П. Берия был арестован, 2—7 июля его дело обсуждалось на пленуме ЦК КПСС. Страна поверила всем выдвинутым против него обвине­ниям.

8 августа 1953 года Председатель Совета Министров Г. Маленков обе­щал на сессии Верховного Совета «в течение двух-трех лет резко повысить обеспеченность населения продо­вольственными и промышленными товарами...»12. Но наиболее важным было обещание значительно снизить нормы обязательных поставок с лич­ного подсобного хозяйства колхозни­ков, полностью снять недоимку по сельскохозяйственному налогу про­шлых лет, а сам налог снизить пример­но в два раза. Однако звезде Маленкова сиять на политическом небосклоне суждено было недолго. Все чаще и газеты, и радио, и только что появившееся те­левидение напоминали что, хоть руко­водство у нас «коллективное», но пер­вую скрипку в нем играет первый сек­ретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев. Впечат­ления от его публичных выступлений и частых «явлений к народу» были про­тиворечивы. Большинству нравился его простецкий вид, веселый нрав, умение говорить без бумажки. «Кре­пок, здоров, простонароден, выгля­дит, как предтеча Нового времени», — так отзывалась о нем 3. Чернитенко. Однако часть интеллигенции он шоки­ровал своею «мужицкой неотесан­ностью и грубостью». «Первый чело­век в государстве, а выступает безгра­мотно!» — судил, например, военврач В. Соломатин13. Сам Хрущев наиболее великим сво­им деянием считал арест Берии. В ис­тории же он остался прежде всего как «разгребатель грязи», разоблачитель сталинских преступлений. Его доклад о культе личности, сделанный на за­крытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года, затем оглашал­ся на партийных и комсомольских со­браниях. Обсуждать его не полага­лось. И тем не менее жарких дискус­сий избежать не удалось. Вскоре в от­дельных партийных организациях ста­ли рассматриваться персональные дела коммунистов, «неправильно по­нявших линию партии в вопросе о культе личности». Посыпались выго­воры и исключения из партии с одно­временным увольнением с работы.

Чуть ли не поверхностным назвал доклад Хрущева профессор филосо­фии Академии общественных наук при ЦК КПСС Б. М. Кедров, сын видного советского деятеля, репрессирован­ного в 1941 году. Он заявил, что в до­кладе нет серьезного анализа причин культа личности. Особенно возмутило его то, что Хрущев изобразил культ личности как личную трагедию Стали­на: «Какая уж там личная трагедия?! Вот трагедия партии и народа — это да!» Вышел скандал. Кедров схлопо­тал выговор. На четыре года было от­ложено выдвижение его кандидатуры в члены-корреспонденты Академии наук СССР14.

Ленинградский геофизик, лауреат Сталинской премии Н. Н. Самсонов написал в ЦК письмо, в котором пот­ребовал более последовательного ра­зоблачения сталинских преступлений, за что был признан душевнобольным и помещен в специальную психиатри­ческую больницу15. В теплотехничес­кой лаборатории Академии наук СССР молодой исследователь Ю. Орлов за­явил: «Чтобы культ личности не повто­рился, необходимы гласность и де­мократизация как партии, так и об­щества. Социализм сталинского типа

 

СССР

должен уступить место социализму демократическому». И предложил за­писать в резолюции: «Просить ЦК со­брать внеочередной съезд для выра­ботки гарантий против культа личнос­ти». На следующий день партийную организацию лаборатории распусти­ли, а у Орлова и троих его поддержав­ших отобрали партийные билеты и уволили с работы. От ареста их спас телефонный звонок к Хрущеву от бес­партийного директора академика А. Алиханова, трижды лауреата Ста­линской премии и Героя Социалисти­ческого Труда, руководившего созда­нием первого советского ядерного ре­актора с замедлителем из тяжелой воды16.

Впрочем, таких радикалов было не­много. Гораздо больше в среде той же интеллигенции было тех, кто, подобно теат­ральному режиссеру, дву­кратному лауреату Сталин­ской премии Г. А. Товстоно­гову, испытывали «чувство удовлетворенной справед­ливости». Писатель Ю. Гер­ман, подвергавшийся вмес­те с Зощенко и Ахматовой в 1946 году ожесточенным нападкам со стороны главного идео­лога Жданова, теперь звонил из Ле­нинграда в Москву своему другу и кри­чал: «Мы, наконец, вступаем в семью европейских народов. И я вступаю в партию»^.

Однако и розовые оптимисты не определяли тогда погоды в общес­твенном мнении. Анна Ахматова гово­рила в марте 1956 года: «Теперь арес­танты вернутся, и две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую посадили». Мало кто из тех, что «сажали», оказались способными на покаяние. «XX съезд был для нас катастрофой, — призналась 11 лет спустя Л. А. Фотиева. — Сталин был для нас авторитет. Мы любили Стали­на. Это большой человек»''9. А кто из полутора-двух тысяч деле­гатов и гостей съезда — всей тогдаш­ней политической элиты — мог бы по­клясться, что не доносил и не требо­вал распять? Вот почему доклад на за­крытом заседании вызвал у них шок. Похожая атмосфера господствова­ла и на партийных собраниях — за тем немногим исключением, о котором уже говорилось. Приходили, рассажи­вались, слушали в гробовом молча­нии, потом поднимались и расходи­лись...




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав