Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ).

Читайте также:
  1. Б) требования прекращения медицинского вмешательства, если данный гражданин страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
  2. Действия при акте незаконного вмешательства в деятельность экипажа (захват).
  3. Инструменты государственного вмешательства в экономику.
  4. Какой клинический признак исключает возможность радикаль­ного оперативного вмешательства при раке прямой кишки?
  5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора. Обязательность исполнения требований прокурора. Координация прокурором деятельности по борьбе с преступностью.
  6. Объективная необходимость вмешательства государства в рыночную экономику. Функции государства в современной рыночной экономике и методы ее регулирования.
  7. Обязательность исполнения требований прокурора и недопустимость вмешательства в осуществлении прокурорского надзора.
  8. Приложение N 2. Информированное добровольное согласие на анестезиологическое обеспечение медицинского вмешательства
  9. Приложение N 4. Отказ от проведения медицинского вмешательства
  10. Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

При чрескожных коронарных вмешательствах (ЧКВ) применяются следующие хирургические технологии: механическое разрушение катетером тромба, полностью закупорившего артерию, экстракция тромба; проведение чрескожной баллонной коронарной ангиопластики (ЧБКА) - расширение с помощью баллона суженной артерии, имеющей тромб. В настоящее время ЧБКА при ОКС с подъёмом сегмента ST выполняют всегда с имплантацией стентов. Предпочтение отдают стентам с лекарственным покрытием.

Первичным ЧКВ считают баллонную ангиопластику со стентированием инфаркт - связанной коронарной артерии, выполненное в течение первых 12 ч от начала ИМ без предварительного применения тромболитических препаратов.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам тромболитической терапии (ТЛТ) относят сравнительно невысокую стоимость, простоту и возможность проведения как на догоспитальном этапе (существенное сокращение времени до начала реперфузионной терапии), так и в любом стационаре. К её недостаткам следует отнести возможность тяжёлых геморрагических осложнений, включая геморрагический инсульт у 0,7% больных, а также недостаточную эффективность: реперфузия происходит лишь в 50 – 80% случаев (в зависимости от используемого препарата). Кроме того, использование тромболитиков ограничено временем: через 6 ч проведение ТЛТ практически не имеет смысла. После ТЛТ возможны повторные окклюзии коронарных артерий. У больных с высокой вероятностью развития геморрагических осложнений, особенно внутричерепного кровоизлияния, предпочтительнее ЧКВ, а не фармакологическая реперфузия. Преимущества первичных ЧКВ заключается в более эффективном восстановлении проходимости коронарных артерий (95 – 98%), небольшой частоте ранних и поздних осложнений, повторных окклюзий, меньшей частоте инсультов, в том числе геморрагических.

Осложнения при ангиопластических операциях (2%):

§ кровотечения;

§ инсульт;

§ острый тромбоз коронарной артерии;

§ перфорация коронарной артерии;

§ повреждение интимы коронарной артерии.

Существенный недостаток ЧКВ – серьёзные организационные сложности: в России немного центров отвечающих общепринятым международным требованиям, с большим опытом работы. Ключевым фактором, влияющим на эффективность является время.

Поскольку с течением времени происходит уплотнение тромбов в коронарных артериях и повышается их устойчивость к тромболитикам, рациональнее проведение ЧКВ, если с момента появления симптомов заболевания прошло более 3ч.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав