Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный и политический строй России в XVI веке - Россия, Russia

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. Choose the right word. Translate the sentences into Russian.
  6. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  7. Cтpecc и психосоматические расстройства.
  8. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  9. F60.7х Расстройство типа зависимой личности
  10. F60/ Специфические расстройства личности

XVI век является, по образному выражению видного историка А.А. Зимина, "порогом" нового времени русской истории уже потому, что истекавшая в 1592 г. седьмая тысяча лет от сотворения мира ожидаемого в России " конца света" не принесла. Однако время, отсчитываемое с этого периода, стало действительно "новым". Об этом столетии трудно говорить как о чем-то едином. Экономический подъем первой его трети сменяется стагнацией к середине века и экономическим кризисом в 70 - 90-х годах. Процесс упрочения великокняжеской, а затем царской власти также знает два периода смуты - после смерти Василия III в 30 - 40-е годы, а затем в 80 - 90-е - после смерти Ивана IV. Развитие общественной мысли, несколько задержанное в самом начале века первыми на Руси инквизиционными кострами для религиозных вольнодумцев (декабрь 1505 г.), достигает небывалого расцвета к середине века, чтобы затем, в годы опричнины и хозяйственной разрухи конца века, практически исчезнуть с поверхности общественной жизни, заявив о своем существовании ярким всплеском ╚рабьего учения╩ Феодосия Косого.

Родившийся за год до падения монголо-татарского ига, в 1479 г., Василий III, вступив на престол в октябре 1505 г., продолжил дело своего отца по "собиранию" русских земель. В 1510 г. к Московскому государству был присоединен Псков, в 1514 г.- Смоленск, в 1521 г. - Рязань. Однако объединенные в первой трети XVI в. под общим руководством российские земли еще сохраняли значительную самостоятельность. В начале правления Василия III существовало четыре удела его младших братьев, имевших реальную возможность претендовать на великокняжеский стол, а к концу правления осталось лишь два удельных княжества, причем удел брата Юрия Ивановича был ликвидирован почти сразу после смерти Василия III. Служилые князья (Вяземские, Одоевские, Трубецкие), обладая огромной властью в своих владениях, на великое княжение рассчитывать не могли. Сложной была социальная структура верхов Российского государства: удельные князья (братья великого князя), служилые люди (те, кто перешел на службу к князю, сохранив власть в своих владениях), князья вновь присоединенных земель, старое московское боярство, боярство удельных и присоединенных княжеств.

В XVI в. неуклонно идет процесс превращения вассалов великого князя в его подданных. Так, значительная часть княжеских владений при Василии III превращается в вотчину: если часть князей оказывалась наместниками в своих же владениях, то часть получала вотчины в других местах, многие вотчины дробились и мельчали. Великий князь был заинтересован в том, чтобы земли получали из его рук, а необходимые для раздач земли еще были (новгородские, княжеские тверские, земли черносошных - государственных крестьян). И если в начале века поместья (условные держания) приближались по условиям владения к вотчине, то к концу века, напротив, вотчина стала ближе к поместью. Причем поместья давались не только неименитым людям, но и боярам и князьям. Особой заботой государя были крупные монастыри, увеличивающие свои доходы за счет вкладов ╚на упокой души╩, торговых и ростовщических сделок. Видя в монастырях опору своей централи-заторской деятельности, великий князь, однако, стремился если не ограничить монастырские владения (эти попытки ни в XV, ни в XVI в. успеха не принесли), то хотя бы сделать рост церковных богатств подконтрольным.

Процесс централизации шел по линии усиления власти великого князя. При нем продолжала существовать Боярская дума на правах совещательного органа при великом князе. Число членов Думы (включая окольничих) не превышало 24 человек. В XVI в. в число думных бояр начинают жаловать и князей. До середины века существовало лишь два общегосударственных центральных учреждения: Дворец, ведавший землями великокняжескими, и Казна (Казенный двор) - не только финансовый центр, но и государственная канцелярия. В середине века из Казны выделяются приказы - центральные органы: Поместный, ведавший земельными раздачами дворянам; Разрядный, обеспечивающий их жалованьем и ведший учет всех служилых людей, как бы структурировавший правящий класс; Разбойный, Посольский, Челобитный.

Государство делилось на уезды, территориально близкие к бывшим княжествам, а уезды - на волости. Во главе ставился наместник - в уезде, волостель - в волости. Должности эти давались, как правило, за прежнюю военную службу. Поэтому административные и судебные обязанности оказывались лишь обременительным довеском к получаемому наместническому "корму".

Отсутствие стабильных местных органов власти делало личную власть князя наверху сильнее, чем на местах. Вопрос о судьбах централизации в XVI в. был уже решен, но место главы государства при бездетном Василии III оставалось источником династических смут.

Важным этапом в истории России был первый Земский собор, созванный в Москве в феврале 1549 г. Он состоял из Боярской думы, Освященного собора церковных иерархов, представителей различных слоев феодалов. Созыв Земского собора стал важным шагом в развитии России на пути сословно-представительной монархии. Сохранились данные о том, что Соборы созывались в 1575, 1576, 1580, 1584 гг., однако регулярно действующим органом в XVI в. они так и не стали.

Сословно-представительные учреждения на местах оказались более жизнеспособными. К этим органам относились введенные губной (от слова "губа" - округ) реформой Елены Глинской должности губных старост, выбираемых дворянами в уездах, городовых приказчиков, выбираемых в городах. В черносошных волостях и городах избирались земские старосты из числа крестьян и посадских людей.

В жизни крестьян исключительную роль играла община, функции которой на протяжении столетий расширялись, включая и регулирование землепользования, и использование различных угодий, разверстку и сбор налогов. Община в XVI в. имела свою, пусть очень ограниченную, юрисдикцию, управляясь с помощью разветвленной системы выборных должностей, и имела несколько уровней. Община часто противостояла феодалам и представителям государственной власти, отстаивая интересы своих членов (причем далеко не всегда безуспешно) с помощью обычного права, суда и челобитных.

В русском городе, возникшем как центр феодального властвования, но со временем превратившемся в центры ремесла и торговли, очень большое значение имели низовые формы сословных организаций городских посадских людей. Деятельность выборных в общине и на посаде строго контролировалась рядовыми членами. Государство было вынуждено считаться с этим сословным демократизмом, временами приспосабливаясь к нему, временами - используя его для своих целей или опираясь на него.

В русле централизации находится и новый Судебник, который был принят в 1530г. Он базировался на Судебнике 1497 г., но включал в себя более упорядоченные статьи о правилах перехода крестьян, ограничил права наместников, ужесточил наказания за "разбой", вводил статьи о наказании за взяточничество, увеличил сумму пожилого.

Социально-экономическое развитие России в XVI веке.

 

В середине XVI века продолжался процесс объединения российских

княжеств в единое государство, расширение границ на Юг, Юго-восток, Восток

в результате свержения ордынского ига. Территория увеличилась почти в

десять раз, население перевалило отметку в 10 млн. человек и было

распределено весьма неравномерно. Наиболее населенными были центральные

районы от Твери до Нижнего Новгорода. Росло население городов, Москва к

началу века насчитывала более 100 тыс. жителей, Новгород, Псков - более 30

тыс., в других городах число жителей колебалось в пределах 3-15 тысяч;

городское население составляло около 2% всего населения.

 

Центральные районы страны были областью развитого пашенного

земледелия с устойчивой трехпольной системой. Началось освоение черноземных

земель “Дикого поля”, отделявших Россию от Крымского ханства. При этом

практиковалась зачастую “пашня наездом” без правильного севооборота. В

нечерноземных землях использовались примитивные удобрения (навоз, зола).

Основным земледельческим орудием труда оставалась соха с железным

наконечником (ральник). Она совершенствовалась, появлялась соха с отвалом,

обеспечивающая лучшую распашку и, следовательно, рост урожая. Основными

культурами были рожь, овес, ячмень, овощные. Реже сеяли пшеницу, просо,

гречиху. В северо-западных районах возделывали лен, культуру требовавшую

меньше солнца и больше влаги. В центральных районах и Поволжье от Углича до

Кинешмы развивалось продуктивное скотоводство. В лесных районах Севера

Северо-востока промышляли пушнину, зверя, рыбу, занимались солеварением. На

базе открытых болотных руд возникали центры железоделательного производства

(Устюжна Железнопольская).

 

Развитие городов сопровождалось развитием ремесел, углублялась

специализация, совершенствовалось мастерство. Большое развитие получило

производство одежды, оружейное мастерство, обработка дерева, кож, резьба по

кости, ювелирное дело. Больших успехов достигло литейное дело, образцом

которого может служить знаменитая “Царь-пушка”, отлитая мастером Андреем

Чоховым в Москве на Пушечном дворе (район современного магазина “Детский

мир”) и украшенная искусными литыми изображениями в 1586 г.

 

По сравнению с предшествующим столетием возросла торговля.

Крупнейшими центрами были Новгород, Нижний Новгород, Москва, Холмогоры.

Ведущую роль в торговле продолжают играть феодалы и монастыри. Формируется

купечество из различных слоев населения. Государство наделяло крупных

купцов привилегиями, предоставляя им судебные и податные льготы.

Богатеющие купцы часто становятся крупными феодальными собственниками.

Растет и ширится торговля с иноземными государствами. После присоединения

Казанского и Астраханского ханств открывается путь на Восток, в 1553 г. был

открыт северный путь в Скандинавию и Англию из Архангельска.

 

Во внутренней и внешней политике в XVI веке перед Россией встает

ряд важных вопросов. Во внутренней политике это ограничение власти крупных

удельных князей, снижение разрушительных междоусобиц, децентрализаторских

тенденций, создание и укрепление аппарата государства. Во внешней политике

- борьба с Казанским, Астраханским, Крымским ханствами, борьба за выход к

Балтийскому морю, укрепление восточных рубежей, дальнейшее освоение Сибири,

объединение всех земель вокруг единого центра, которым стала Москва.

 

Внутренняя политика и реформы середины XVI века.

 

 

Внутренняя политика середины XVI века.

 

После смерти Василия III в 1533 г. великим князем стал его трехлетний

сын Иван IV. Сразу после этого развернулась борьба за московский престол:

было предпринято несколько попыток свержения Ивана IV его мать - регентшу

Елену Глинскую, сначала братьями отца, затем дядей Елены - Михаилом

Глинским, опиравшимся на удельных князей Бельских, Воротынских, Трубецких.

 

Отражая выступления феодальной знати, лавируя между различными

группировками феодалов, правительство Елены Глинской продолжало вести курс

на укрепление великокняжеской власти. Оно ограничивало податные и судебные

льготы церкви, ставило под свой контроль рост монастырского землевладения,

запретило покупать земли у служилых дворян. Для упорядочения финансовой

системы в 1535 г. была проведена денежная реформа. Был уменьшен вес монеты,

что устранило разнобой между московской и сохранявшейся еще новгородской

денежными системами. Началась реформа - введение местного “губного”

самоуправления, выдвижение “излюбленных голов” для решения вопросов

судопроизводства, что ограничивало власть бояр-кормленщиков, управлявших на

местах. После смерти Глинской череда смены власти (1539 - Шуйские, 1542 -

Бельские, 1547 - Глинские) междоусобицы, убийства и разорения политических

противников ослабили государственную власть. Ухудшилось положение

населения, на котором лежала основная тяжесть феодальных распрей.

 

Борьба вокруг престола, бесконечные интриги, заговоры,

жестокость не могли не оставить след в душе рано осиротевшего ребенка -

будущего государя. В нем сформировались противоречивые черты характера,

свидетельствовавшие о незаурядных способностях, гибком и насмешливом уме. В

то же время у него рано развились подозрительность, привычка скрывать свои

мысли, недоверие к людям, склонность к лицемерию, свидетельствовавшие об

отсутствии родительской заботы и материнской ласки. Он рано повзрослел,

пристрастился читать, получив таким образом отличное образование по тому

времени, обладая по свидетельствам современников хорошей памятью. До нашего

времени дошли его письменные труды, богословского, политического содержания

среди которых значительное место занимает переписка с князем Андреем

Курбским. В ней изложены взгляды Ивана на власть, полемика против боярства

и его притязаний. Документы наполнены цитатами из религиозной литературы,

иллюзиями из греческой римской византийской истории и литературы. Основная

мысль занимающая Ивана - о государственном порядке, о божественном

происхождении царской власти (“Несть власти аще не от бога. Всяка душа

властем предержащим да повинуется”), о гибельных следствиях разновластия и

безначалия.

 

Первым шагом на пути укрепления власти становится венчание Ивана IV на

царство, проведенное митрополитом Макарием в 1547 г. Это по тогдашним

понятиям резко возвышало Ивана над русской знатью и уравнивало его с

западноевропейскими государями. Первые шаги государя московского направлены

на достижение компромисса между феодалами. Создается “Избранная рада”

(названная так А.Курбским), в которую входят представители разных сословий

из приближенных царя. В 1549 г. создается Земский собор - совещательный

орган, в котором представлена аристократия, духовенство, “государевы люди”,

позднее избираются представители купечества и городской верхушки.

 

Продолжается реформирование, ограничение власти феодалов. В 1550 г.

принимается Судебник, закрепляющий ограничение власти наместников,

отменяющий податные льготы монастырей. Создается стрелецкое войско -

зачатки будущей армии. В стрельцы могли поступать свободные люди, за службу

стрелец получал земельный надел, не имеющий надела получал денежное и

хлебное жалование. Помимо создания стрелецкого войска принимается “Уложение

о службе”, регламентирующее военную службу дворян, за которую также

выплачивалось жалование. Все это требовало от казны денег. Была проведена

реформа налогообложения, ограничивающая льготы феодалов. Создается система

приказов, в основе которой лежали принципы неразделимости судебной и

административной властей.

 

Усиление государства во главе с царем, ослабление позиций феодальной

знати вновь ставит вопрос о месте церкви в обществе и государстве. В 1551

г. был собран так называемый Стоглавый собор, утвердивший, освятивший

Судебник и одобривший проводимые реформы. Между церковью и царской властью

достигается компромисс.

 

Проводимые реформы, ограничивающие власть феодалов встречают их

сопротивление, несогласие с царской политикой, неподчинение воле царя.

Проблемы централизации и укрепления власти, борьба с оппозицией принимают

самые ужасные, кровавые формы.

 

 

Реформы середины XVI века.

 

Иван 4-й сформировал из преданных ему людей новое правительство,

которое стали называть Избранной радой. В его состав вошли некоторые

дворяне и старомосковские бояре, заинтересованные в возвышении Москвы.

Руководителем Избранной рады стал любимец царя дворянин Алексей Адашев.

Большую роль в ней играли придворный священник Сильвестр и сверстник Ивана,

друг его детства, князь Андрей Курбский.

 

Избранная рада проводила политику централизации государства, стремясь

примирить интересы всех бояр, дворян и духовенства.

 

В феврале 1549 года в кремлевском дворце собрались представители бояр

, высшего духовенства и московских дворян. На этом “соборе примирения” Иван

4-й выступил с речью. Он обвинил бояр в злоупотреблениях и призвал всех к

совместной деятельности по укреплению единства Российского государства. Это

был первый Земский собор - собрание представителей сословий. В дальнейшем

Иван 4-й собирал Земские соборы для решения всех важнейших государственных

вопросов. Кроме бояр,дворян и духовенства, в них участвовали представители

иных сословий: купцы и ремесленники. В России установилась сословно-

представительная монархия.

 

Избранная рада провела ряд реформ.

 

Она значительно расширила органы центрального управления, так называемые

приказы, изменила порядок управления городами и волостями. Раньше судом и

сбором налогов ведали наместники из бояр. Они не получали жалования, а

“кормились” за счет населения. Избранная рада отменила систему кормлений.

Она назначила во все города и земли воевод, которым государство платило

деньги, а сбор налогов и судебные дела поручила старостам, выбранным из

числа дворян.

 

Был составлен новый судебник - сборник законов.

 

Правительство Адашева обязало всех вотчинников и помещиков в случае войны

приходить с отрядами вооруженных конников.

 

Кроме того, были созданы постоянные пехотные полки стрельцов, вооруженных

огнестрельными ружьями. Значительно усилилась артиллерия.

 

Реформы способствовали укреплению центральной власти, ограничивали

привилегии дворян и повышали роль дворян в управлении страной.

 

Глубокие душевные потрясения, испытанные в детстве,на всю жизнь лишили

царя доверия к подданным. Человек сложный, противоречивый и

неуравновешенный, он в периоды крайнего внутреннего напряжения, когда его

необузданные страсти выходили за нормы разумного, творил правый и неправый

суд над своими действительными и мнимыми противниками.

 

Политика Избранной рады не удовлетворяла феодалов. Бояре были

недовольны отменой кормлений и других привилегий, а дворяне тем, что не

получили новых поместий за счет вотчинников и монастырей. Положение

усугублялось неудачами во внешней политике. Бесконечные интриги, имевшие

место вокруг государя, подорвали его психику.

 

Первый кризис, оставивший глубокий след в обостренном сознании Ивана

Васильевича, был связан с его внезапной и тяжелой болезнью после

возвращения из Казанского похода и составлением в марте 1553 года завещания

в пользу младенца Дмитрия (первого сына, рожденного от Анастасии). Царь

потребовал принесению присяги наследнику в пеленках, но у некоторых ближних

бояр, которые первыми целовали крест, появились сомнения, и они, сказавшись

больными, уклонились от присяги. Ходили слухи, что они “хотели... на

государство” старицкого князя Владимира Андреевича, двоюродного брата Ивана

4-го.

 

Больной царь говорил боярам: “Если вы сыну моему Димитрию креста не

целуете, то значит у вас другой государь есть... Я вас привожу к крестному

целованию, велю вам служить сыну моему Димитрию, а не Захарьиным; вы души

свои забыли, нам и детям нашим служить не хотите, в чем нам крест целовали

уже не помните;а кто не хочет служить государю - младенцу, тот и большому

не захочет служить...” На это отозвался князь Иван Михайлович Шуйский:

”Нам нельзя целовать крест не перед государем; перед кем нам целовать,

когда государя тут нет?” Прямее высказался окольничий Федор Адашев, отец

царского любимца: “ Тебе,государю, и сыну твоему, царевичу князю

Димитрию, крест целуем, а Захарьиным, Даниле с братьею, нам не служить; сын

твой еще в пеленках, а владеть нами будут Захарьины, Данила с братьею; а мы

уж от бояр в твое малолетство беды видали многие”. Но к вечеру поцеловали

крест Димитрию следующие бояре: князь И.Ф. Мстиславский, князь

В.И.Воротынский, И.В.Шереметев, М.Я.Морозов, князь Дмитрий Палецкий, дьяк

И.М.Висковатый и др.

 

Откровенно предпочитали служить Владимиру Андреевичу Старицкому

князья П.Щенятев, И.И.Пронский, C. Лобанов - Ростовский, Д.И.Немой,

И.М.Шуйский, П.С.Серебряный, С.Микулинский, Булгаковы. Бояре покорились

только после заявления царя, что к присяге он приводит сам и велит служить

Дмитрию, а не Захарьиным.

 

По известию одной летописи, бояре насильно заставили присягнуть князя

Владимира Андреевича, обьявивши ему, что иначе не выпустят из дворца; к

матери его посылали трижды с требованием, чтобы и она привесила свою печать

к крестоприводной записи. ”И много бранных речей она говорила. И с тех пор

пошла вражда, между боярами смута, а царству во всем скудость “, - говорит

летопись.

 

7 августа 1560г. после болезни умерла Анастасия. Ее смерть потрясла

Ивана Васильевича. Анастасия занимала особое место в его жизни - он любил

ее и уважал как самого близкого человека. Окружение Ивана 4-го

воспользовалась состоянием его полной растерянности тупого отчаяния и

пустило слух, что Анастасия умерла не своей смертью, что “извели царицу

своими чарами” Сильвестр и Адашев. Этого было достаточно - царь решил

судить оговоренных заочно.

 

Церковный собор осудил Сильвестра на заточение в Соловки (по-видимому

он там и умер). Алексей Федорович тоже не избежал печальной участи; его

взяли под стражу, перевезли в Дерпт, где он и умер в заточении в 1561г.

 

Потом начались массовые казни. Сторонники Сильвестра и Адашева, все

близкие и дальние родственники Алексея Федоровича, многие знатные бояре и

князья, их семьи, включая детей - подростков, были либо физически

уничтожены, либо отправлены в заточение, несмотря на их заслуги в прошлом.

Карамзин восклицал в связи с этим: ”Москва цепенела в страхе. Кровь лилась,

в темницах, в монастырях стенали жертвы!..”

 

Теперь у государя появились новые любимцы. Среди них особенно

выделялись боярин Алексей Данилович Басманов, его сын кравчий Федор

Басманов, князь Афанасий Иванович Вяземский и незнатный дворянин Григорий

Лукьянович Малюта Скуратов-Бельский. Этот последний был довольно колоритной

фигурой. Малюта ведал у Ивана Грозного сыском и пытками. Однако, несмотря

на это, сам Малюта был неплохим семьянином. Одна из его дочерей, Мария,

была замужем за выдающимся человеком того времени - Борисом Годуновым. Умер

Малюта Скуратов на поле боя - немцы изрубили его на стене крепости

Витгенштейн в Ливонии во время штурма в 1573 году.

 

... Массовые казни вызвали бегство многих московских бояр и дворян в

чужие земли. Ивана Грозного особенно поразило и вывело из себя

предательство Андрея Курбского, которого он ценил не только как

заслуженного воеводу и ближайшего государственного советника, но и как

личного и доверенного друга. И вот - неожиданная измена! И не просто

измена, а позорное бегство русского воеводы с поля боя в стан неприятеля в

один из самых трудных для России моментов в ее затянувшейся войне с

Ливонией! Польский король милостиво принял Курбского, сохранил за ним все

его высокие почести и пожаловал богатым имением.

 

“Между царем и боярами шла глухая распря. Она превратилась в жестокое

гонение на бояр после бегства в Литву князя А.М.Курбского” (Платонов).

 

Сам Курбский впоследствии писал, что бежал, опасаясь готовящейся над

ним расправы. В письме к царю он осуждал его за разгон Избранной рады, за

самовластие. Иван Грозный истребил близких родственников Курбского,

брошенных им в Москве, отомстив недругу. В ответе на гневное послание

Курбского Иван 4 исчерпывающе и лаконично изложил кредо самодержца:

неограниченность воли монарха, власть которого санкционирована церковью и

Богом, и полное подчинение божественной воле монарха всех подданных. Иван

Грозный говорит о своем праве на самодержавный престол, праве древнем,

неизменном, неутраченном: ”Самодержавства нашего начало от святого

Владимира: мы родились на царстве, а не чужое похитили “.

 

...Иван Грозный придумывает невиданное на Руси лицедейство -

добровольно оставляет трон и покидает царствующий град Москву. Эта царская

игра имела свой политический смысл.

 

В воскресенье 3 декабря 1564г. Иван со своими детьми и царицей под

охраной и в сопровождении большого обоза уехал из Кремля “неведомо куда

бяше”. Он отслужил молебен в Троице - Сергиевом монастыре, а затем отъехал

в Александрову слободу, где обосновался надолго. Через месяц Иван

Васильевич прислал в Москву гонца с двумя грамотами. Первая, ”гневная”

грамота была направлена митрополиту Афанасию. В ней государь описывал все

беззакония боярского правления, перечислял вины бояр и обвинял митрополита

и духовенство в зловредном пособничестве боярам. Вторая, ”слезная”, грамота

предназначалась “посаду, всем людям” и читалась в собрании народа. В этой

грамоте царь заверял московских посадских людей в том, что зла и гнева на

них не держит, явно стремясь заручиться их поддержкой.

 

Отъезд царя ошеломил столицу. Духовенство, бояре, сановники, приказные

люди просили митрополита умилостивить государя. Чтобы “ударить челом царю и

плакаться”, в Александрову слободу отправилась представительная делегация

от духовенства,бояр, дворян, приказных людей, купцов и посадских. Выслушав

этих посланцев “всего народа”, Иван Грозный согласился вернуться в Москву,

но на определенных условиях. В самом общем виде они заключались в

следующем: отныне царь будет по своему усмотрению” невозбранно казнить

изменников опалою, смертию, лишением достояния”, без всяких претензий со

стороны духовенства.

 

Внешняя политика России. Опричнина.

 

 

Внешняя политика России.

 

Вторая половина XVI века прошла в дипломатических и военных попытках

ликвидировать очаг агрессии в Казани. Однако они не увенчались успехом.

Ставленник Москвы Шиг-Алей не сумел удержаться у власти, а два похода в1547-

48 и 49-50 годах не увенчались успехом. Только к 1556 году в результате

осады и последующего подавления выступлений удмуртов, чувашей, марийцев

Казань была превращена в русский административный и торговый центр. В 1556

году к России было присоединено Астраханское ханство, в 1557 г. в состав

государства вошли башкиры. В том же году России присягнул глава Большой

Ногайской Орды мурза Измаил.

 

Завоевание Казани создало оплот для дальнейшего продвижения на

Восток, к богатствам Урала и Сибири, издревле привлекавших внимание

россиян. В 1574 г. купцы Строгановы получили от Ивана IV грамоту на

владения землями по реке Тобол. В 1581 г. на свои средства они снарядили

экспедицию казаков под предводительством Ермака, насчитывавшую до 1000

человек. В результате многолетних походов, сражений с сибирским ханом

Кучумом была завоевана Тюмень, земли в пойме Тобола и Иртыша. К концу

столетия к России были присоединены земли в низовьях Оби от Иртыша до

Ледовитого океана. На новые земли устремился поток торговых людей, казаков,

беглых крепостных, свободных людей в поисках лучшей жизни вдали от царской

власти с распрями, междоусобицами и кровопролитием.

 

Устойчивые торговые отношения с Западной Европой, с голландскими,

английскими, ганзейскими купцами ставили вопрос о выходе к Балтике. Во

второй половине века сложилась благоприятная обстановка для войны за

Ливонию, представлявшую тогда скорее географическое, чем политическое

понятие. Война началась успешными действиями русских войск в 1558 г. Были

взяты Нарва, Дерпт (Тарту), войска вышли к балтийскому побережью. Они

развивали успешное наступление на Ревель (Таллинн), Ригу, дошли до границ

Восточной Пруссии и Литвы. Однако, под давлением изменившихся внешних и

внутренних обстоятельств Иван IV согласился на летнее перемирие в 1559 г.

Объединение Польши и Литвы, измена и побег командующего войсками князя

Курбского во многом обусловленная кровавой внутренней политикой Ивана

Грозного привели к ряду поражений. Война приняла затяжной характер. Через

почти 25 лет было заключено перемирие в результате которого были утрачены

практически все завоевания в Прибалтике. За Россией сохранился небольшой

участок балтийского берега в устье Невы.

 

Освобождение от иноземного ига наряду с созданием государства

способствовало подъему национального самосознания. Русское население

государства осознавало свое этническое единство. В стране все больше

утверждалось понятие “Россия” и производное от него “российский”, которые

употреблялись для определения всей страны и ее населения. Слово “русский”

стало применяться для обозначения принадлежности к русской народности, а

слово “российский” употреблялось для обозначения к принадлежности к

Российскому государству. Окончательно это утвердилось в начале XVII века.

 

Опричнина.

 

2 февраля 1565г. Иван Васильевич торжественно въехал в столицу, а на

другой день объявил духовенству, боярам и знатнейшим чиновникам об

учреждении опричнины.

 

Что же такое опричнина Ивана Грозного? Термин “опричнина” происходит

от старославянского “опричь” - кроме, поэтому опричников называли еще

кромешниками. В Древней Руси опричниной называли ту часть княжества,

которую после смерти князя выделяли его вдове “опричь” всех уделов. Царская

реформа включала три группы мероприятий:

 

1.В системе централизованного государства Иван Васильевич выделил

“опричь” всей земли значительные территории на западе, севере и юге страны,

которые и составили его особое личное владение- государев узел или

опричнину. Верховное управление и суд в государевом уделе осуществляла

опричная Боярская дума. В опричнину вошли города Можайск, Вязьма, Козельск,

Перемышль, Суздаль, Шуя, Галич, Юрьевец, Вологда, Устюг, Cтарая Русса и ряд

высокодоходных волостей. К опричнине отошли важные торговые пути на север и

восток, основные центры соледобычи и стратегически важные форпосты на

западных и юго-западных границах. Из всех городов, уездов, волостей и с

улиц, перешедших в государственный удел, надлежало насильственно выселить

всех князей, бояр, дворян и приказных людей, если они добровольно не

записывались опричниками.

 

2.Для своей охраны государь создал из князей, бояр, дворян и детей

боярских гвардию телохранителей. Первоначально опричный корпус не превышал

1000 человек, но вскоре особое войско было доведено до 5000 человек. Отбор

опричников производил сам Иван Васильевич в торжественной обстановке в

Большой палате Кремлевского дворца. Каждый опричник отрекался от своих

родных и обязывался служить только царю. За все это государь жаловал всех

отобранных имениями и землей в тех городах и волостях, откуда выселялись

князья, бояре, дворяне и приказные люди, не пожелавшие вступить в

опричнину... Опричники носили черную одежду. К седлу они прикрепляли

собачью голову и метлу. Это были знаки их должности, состоявшей в том,

чтобы выслеживать, вынюхивать и выметать измену и грызть государевых

злодеев - крамольников. Князь Курбский в своей Истории царя Ивана пишет,

что царь со всей Русской земли собрал себе “человеков скверных и всякими

злостью исполненных” и обязал их страшными клятвами не знаться не только с

друзьями и братьями, но и с родителями, а служить единственно ему и на этом

заставлял их целовать крест.

 

3.Та часть государства, которая осталась за пределами государева удела-

опричнины, стала именоваться земщиной. Текущими государственными делами

здесь по прежнему занималась земская Боярская дума и приказы, но часть

дьяков царь взял в опричнину. Высшей инстанцией и в судебных делах, и в

области международных отношений, как и прежде, был царь.

 

4 февраля 1565г., т.е. на второй день после учреждения опричнины,

началась новая полоса жестоких расправ за “великие изменные дела” с теми,

кто до сих пор исправно служил государю. Одних бояр и князей казнили,

других постригли в монахи и сослали в отдаленные монастыри и т.д. Имущество

всех опальных было конфисковано. Опричники громили боярские дома,

растаскивали имущество, угоняли крестьян.

 

Есть все основания думать, что опричники расправлялись с неугодными

царю лицами!..

 

Очевидно, царь видел в своем двоюродном брате Владимире Старицком

главного противника. В 1556 г. он отобрал у своего кузена в орпичнину

значительную часть его удела. Таким образом Иван Грозный лишил старицкого

князя последней опоры - поддержки старицких феодалов. Итак, главная цель

ведения опричнины- борьба с пережитками политической децентрализации.

 

Опричный террор наносил безжалостные удары не только по боярской и

княжеской знати, но и по всему населению тех владений, куда врывались

опричники, где они бесчинствовали и грабили “всех и вся” без какого-либо

разбора. Опричнина была в руках царя мощной военно-карательной

организацией.

 

Естественно, что опричнина очень скоро вызвала недовольство и

озлобление против царя не только среди феодальных верхов, но и в массе

простого народа...

 

... Александрова слобода стала второй столицей Российского

государства. В ней Иван 4 прожил семнадцать лет, замаливая с опричниками

грехи перед Богом и продолжая чинить суд и расправу над своими

противниками. Государь уничтожил много честных, нужных России людей (дело

боярина Федорова; убийство митрополита Филиппа; убийство старицкого князя

Владимира Андреевича и др.)

 

На Земском соборе в 1566 году группа князей и бояр обратилась к царю с

челобитной, в которой просила отмены опричнины. Грозный ответил на это

усилением кровавого террора. Около двухсот челобитчиков было казнено.

Против опричнины выступило высшее духовенство. Его недовольство было

вызвано стремлением царя полностью подчинить церковь государству и отнять у

монастырей часть их земельных владений. Митрополит Филипп открыто осуждал

действия опричников. Однажды в Успенском соборе он гневно спросил царя:”До

каких пор будешь ты без вины проливать кровь верных людей?!..” По

распоряжению Грозного Филиппа сослали в монастырь. Через некоторое время он

был задушен в келье главарем опричников Малютой Скуратовым.

 

Братоубийство вызвало смутные толки в народе, и тогда очень кстати

появился безымянный донос о том, что новгородцы замышляют измену и

намереваются “отдаться под власть Литовского княжества”.

 

В конце 1568г. Иван Грозный с сыном Иваном возглавил карательную

экспедицию в Новгород. Втайне подготовленный поход 15 - тысячного опричного

войска по родной земле был отмечен проявлением крайней жестокости царя и

бессмысленным кровавым и разбойным разгулом его слуг- опричников. Были

разграблены Клин,Тверь и Торжок. В самом Новгороде безудержная расправа

над горожанами продолжалась 40 дней. За это время из церквей и монастырей

были изъяты все ценности, опричники избивали и грабили всех подряд, не

разбирая правых и виноватых. Потом царь направился в Псков. Псковичам

посчастливилось избежать погрома, но не казней. Царь ушел из Пскова,

прихватив церковную казну. Новгородско - псковский поход Грозного нанес

большой урон наиболее развитым районам России и этим ухудшил ее

экономическое и военное положение. Самые скромные подсчеты числа казненных

в Новгороде говорят о 2-х - 3-х тысячах жертв.

 

Многие знатные новгородцы были под стражей отправлены в Александрову

слободу. 5 месяцев велось следствие, результаты которого стали известны

летом 1570г., и неожиданно в число обвиняемых по делу о “новгородской

измене” попали многие из руководителей самих опричников. Жестокой казни

подверглись фактически глава опричнины Алексей Данилович Басманов и его сын

Федор, любимец царя и др. Тогда в течение нескольких дней было казнено

свыше 100 человек.

 

В годы опричнины и Ливонской войны положение главных производителей

страны крестьян - еще больше ухудшилось: возросла не только барщина, но

наряду с ней увеличился и оброк. Иначе и быть не могло! Опричная дубина,

ударяя одним концом по вельможной знати, еще сильнее ударила по

крестьянину и посадскому человеку, причинив им неисчислимые беды.

 

В конечном счете опричнина ликвидировала политическую раздробленность,

но вызвала в стране еще большее обострение противоречий. В 1572 г. Иван

Грозный отменил опричнину и даже запретил под страхам наказания кнутом

упоминать это ненавистное в народе слово. Опричные и земские территории,

опричные и земские войска, опричные и земские служилые люди были

объединены, восстановилось единство Боярской думы. Некоторые земские

получили назад свои конфискованные вотчины. Но казни продолжались и после

опричнины.

 

Целая эпоха кровавых казней, которым русское общество подвергалось в

период опричнины, является карой несоответственно тяжкой. Ведь умели же дед

и отец Иоанна IV управлять державой без всяких массовых репрессий. А их

внук и сын использовал опричные порядки в качестве боевого топора,

обрушившегося на головы виновных и невинных порой без суда и следствия.

 

Опричнина оказалась страшной аномалией в жизни страны, зловеща

переплетя новое со старым. Политика укрепления центральной власти

проводилась в весьма архаичной форме, и нередко под лозунгом возврата к

старине: ликвидация последних удельных владений сопровождалась созданием

нового, государева удела - опричнины и системы дублирующих друг друга

приказов и дум, что повлекло за собой обособление земщины. Безудержное

стремление Грозного к усилению личной власти и его варварские методы борьбы

с политическими противниками накладывали на все мероприятия опричных лет

ужасающий отпечаток деспотизма.

 

Заключение

 

Иван грозный был сложным, неоднозначным, противоречивым,

лишенным нравственного равновесия человеком и царем. Обстановка

в которой протекало его детство, складывавшиеся обстоятельства

объясняют сложность характера Иоанна. Черты его личного

характера дали особое направление его образу мыслей, а образ

мыслей оказал сильное притом, вредное, влияние на его

образ действий.

 

Положительное значение царя Ивана в истории России далеко

не так велико, как можно было бы думать, судя по его

замыслам и начинаниям. Царь Иван был замечательный писатель,

пожалуй даже бойкий политический мыслитель, но он не был

государственный делец. Одностороннее, себялюбивое и мнительное

направлеиие его политической мысли при его нервной возбужденности

лишило его практического такта, политического глазомера, чутья

действительности. Царствование Ивана – одно из прекраснейших по

началу – по конечным его результатам наряду с монгольским игом.

Его можно сравнить с тем ветхозаветным слепым богатырем,

который, чтобы погубить своих врагов, на самого себя повалил

здание, на крыше коего эти враги сидели.

 

Список использованной литературы.

 

1. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли - М.:

Правда, 1990.-624 с.

2. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.-

М.: Мысль, 1991.- 616 с.

3. Карамзин Н.М. Предания веков. – М: Правда, 1988. – С. 547-646.

 

Введение

Российское государство зарождалось в XIV веке под гнетом внешнего ига, строилось и расширялось в XV и XVI веках, среди упорной борьбы за свое существование на западе, юге и юго-востоке. Эта внешняя борьба и сдерживала внутренние вражды. Внутренние, домашние соперники мирились ввиду общих внешних врагов, политические и социальные несогласия умолкали при встрече с национальными и религиозными опасностями. Кроме того, при Иване III происходил поиск форм политического сосуществования обоих претендентов на наследство. Княжич Василий соправительствует со своим отцом в пределах Новгорода. Но статус Дмитрия-внука был выше статуса Василия. В течение трех лет московский государь пытался создать сложную равновесную систему соправительства, не устраняя окончательно ни одного из двух наследников, используя при этом государственно-политические традиции и реалии в структуре Российского государства (и Новгород, и Тверь самостоятельные государства в недалеком прошлом, сохраняли в то время черты автономного устройства). Это подчеркивает, что правление Ивана III – время поиска, время проб и ошибок в формировании структуры государственно-политического устройства.

Иван III серьезно заболел на рубеже 1504-1505 гг. Еще в 1504 г. началось выделение уделов старшим, после Василия сыновьям уходящего государя. На протяжении года он постепенно уходил от дел. Еще многое в социальном и государственно-политическом устройстве страны осталось незавершенным, но состоялось главное – был сделан решительный шаг в создании единого централизованного государства.

Рождение Российского централизованного государства происходило в кровавых схватках внутренних усобиц, в жестоком противостоянии большинству соседей.

1. Россия в период правления Василия III

Эпоха Василия III на первый взгляд представляет почти идил­лически-спокойную картину политической и социальной жизни по сравнению с последовавшим царствованием Ивана IV. И со­временники, и потомки видели в ней, прежде всего продол­жение тех процессов, которые были начаты при Иване III.

Действительно, старший сын Ивана III и Софьи Палеолог как бы шутя, без особого напряжения и резких мер завершил территориальное объединение Северо-восточной и Северо-Западной Руси. В 1510 году прекратилось автономное государ­ственное бытие Пскова, причем вся псковская элита была перемещена в центральные и юго-восточные уезды страны. В 1521 году закончилась «самостоятельная» жизнь Рязанского великого княжения, которое, впрочем, находилось под реаль­ным контролем Москвы еще с 60-х годов XV века.

Именно в годы прав­ления Василия III совет при монархе (Боярская дума) обретает в полной мере характерные для XVI—XVII столетий черты. Дума становится соправительствующим при монархе органом единого государства, обладая законосовещательны­ми, судебными и координирующими в сфере дипломатии, во­енного и административного управления функциями.

Василий III был менее энергичным правителем и не таким талантливым политиком, как его отец, но и при нем границы государства продолжали расширяться – были окончательно присоединены Псков, Рязанская и Смоленская земли.

В годы правления Василия III ясно обозначился разлом противоречий, — между элитой и служилыми детьми боярскими. Они, несомненно, были обязаны прежде всего экономическим и социальным факторам: слишком несораз­мерным тяжести интенсивной военной службы было обеспе­чение рядовых дворян землей и деньгами. Явное неравно­правие наблюдалось в способах и размерах пожалований. Элита, верхушка наследственного провинциального дворян­ства получали кормления (с практически неограниченными возможностями для злоупотреблений), значительная часть служилого люда пробавлялась денежным жалованьем из каз­ны, весьма скромным и выплачивавшимся на протяжении всей служебной биографии всего несколько раз. Если к сказанному добавить противоречия между служилым дворянством разных регио­нов, то картина социальных напряжений в господствующем классе будет почти полной. Острой борьбы за власть в годы правления Василия III не видно. И тем не менее два обсто­ятельства сулили перспективу грядущих потрясений.

Самая болезненная точка — длительное отсутствие на­следника. Брак с Соломонией Сабуровой оказался неудачным в главном предназначении: детей у супругов не было. Это позволяло получит престол одному из братьев Василия III – удельным князьям Юрию Дмитровскому или Андрею Старицкому. Единственным выходом из создавшейся ситуации для Ва­силия III стало расторжение брака с Соломонией. По строго соблюдавшейся традиции второй брак пра­вославного христианина в России становился возможным только в двух случаях: смерти или добровольного ухода в монастырь первой жены. Опала на нее и насиль­ственный постриг в конце ноября 1525 г. завершили этот акт семейной драмы. В январе 1526 г. великий князь, которому вот-вот должно было исполниться 47 лет; сочетался вторым браком с моло­дой княжной Еленой Глинской. Ее отца не было в живых, а родной дядя, знаменитый на всю Европу воин, послуживший Германской империи. Ордену, Литве и России, князь Михаил Глинский находился в заточении.

Второй брак также не сразу имел счастливый исход. Дол­гожданный наследник появился на свет лишь в 1530 году, 25 августа.

Чтобы сохранить власть для своего сына Василий III создает для управления страной Регентский совет. Создание этого государственного органа было необходимым не только для управления, но и чтобы сохранить власть в руках своих потомков.

В состав этого опекунского совета входило много разных лиц: окольничие, дьяки и др., но власть в своих руках сконцентрировали семь бояр. Образовалась так называемая семибоярщина, которой Василий III поручил опекать Ивана IV до его совершеннолетия. Главная цель совета – это обеспечение порядка в стране и сохранение власти для наследника. И эта цель была достигнута.

2. Времена Елены Глинской. Боярское правление

После смерти Василия III в 1533 году великим князем стал его трехлетний сын Иван IV. Сразу после этого развернулась борьба за московский престол: было предпринято несколько попыток свержения Ивана IV его мать - регентшу Елену Глинскую.

Отражая выступления феодальной знати, лавируя между различными группировками феодалов, правительство Елены Глинской продолжало вести курс на укрепление великокняжеской власти. Оно ограничивало податные и судебные льготы церкви, ставило под свой контроль рост монастырского землевладения, запретило покупать земли у служилых дворян. В 1535 году была проведена денежная реформа. Был уменьшен вес монеты, что устранило разнобой между московской и сохранявшейся еще новгородской денежными системами. Таким образом, была упрочена финансовая система России, удовлетворена потребность в деньгах, а государство стало объединено еще одним стимулом - экономическим.

Усилились местнические споры, возросла бесконт­рольность в земельных и иных пожалованиях. Так обстояли дела в элите. Куда опаснее было постоянно растущее недо­вольство правящими группами со стороны общества. И тем не менее все эти внутренние конфликты не поставили ни разу под сомнение территориальную и государственную целост­ность страны.

При Елене Глинской началась реформа управления, которая закончилась при Иване IV. В 1530-х годах были созданы административные «губные» учреждения («губа» - административный округ, позже преобразованный в уезд), которые ведали судебными вопросами по наиболее тяжким разбойным преступлениям против правительства и феодалов. Губные старосты получили право самостоятельно проводить следствие с применением пыток. В Москве всеми губными учреждениями ведал специальный Разбойный приказ.

В эти же годы велось строительство крепостей и городов (в том числе каменных стен вокруг Китай-города в Москве). Строительство ведется по всей стране, а такие активные работы требовали значительных капиталовложений и людских ресурсов. Поэтому проводится ряд мероприятий по привлечению средств и населения к работам. Специальные городские приказчики организовали сбор средств и привлекали население к оборонительным работам, укрепление государства послужило стимулом для роста ремесла и торговли, так как население стало стекаться под защиту крепостных стен. Таким образом, укрепление городов повлекло за собой экономический расцвет страны.

После смерти Елены Глинской наступил десятилетний период ожесточенной борьбы за власть между придворными боярско-княжескими группировками, которые возглавляли князья Шуйские (потомки князей Суздальских), Бельские и Глинские (дядья великого князя).

В период боярского правления и при Елене Глинской происходят и другие экономические преобразования в стране, послужившие стимулом к росту в экономике, укреплении страны в оборонительном и объединительном смысле. Но реформы происходили медленно и с большими затратами: все силы правителей поглощала борьба за власть - было не до больших государственных дел, но все же они подготовили страну к нововведениям, которые произойдут позже и в годы боярского правления. Не просто продолжено многое из того, что начинали Иван III и Василий III, кое-что в государственном строительстве было начато заново. Несмотря на высокие достижения в некоторых областях управления страной, некоторые из них оказались запущены. Во внутренней политике боярство уронило свой политический авторитет.

В целях укрепления центральной власти 16 января 1547 года по задуманному митрополитом Макарием ритуалу 17-летний великий князь Иван принял царский титул. Но акт венчания на царство Ивана IV не положил конца боярскому правлению. С ним покончило лишь восстание 1547 года. Поводом к нему был страшный пожар в Москве 21 июня 1547 года, уничтоживший практически весь город. Ненависть к боярам была столь велика, что москвичи обвинили их в поджоге.

Кроме того, Москва завершила объединение русских земель в конце XV-начале XVI века. Управлять обширным государством с помощью архаических институтов и учреждений, сложившихся в мелких княжествах в период раздробленности, оказалось невозможным. Общерусский Судебник 1497 года безнадежно устарел. Источником постоянного недовольства детей боярских был боярский суд, знаменитый своими злоупотреблениями. Лишь только с помощью дворянских отрядов можно было пресечь народные волнения. Эти факты также говорят нам о необходимости российских реформ.

Таким образом, видно, что в середине XVI века Россия нуждалась в усилении государственности, централизации власти. Необходимость реформ в управлении страной была очевидна.

3. Реформы Ивана IV

Едва вышедши из малолетства, ещё не имея 20 лет царь Иван с необычайной для его возраста энергией принялся за дела правления. Тогда по указаниям умных руководителей царя митрополита и придворного священника Сильвестра и боярства, разбившегося на враждебные кружки, выдвинулось и стало около престола несколько дельных, благомыслящих и даровитых советников – «Избранная Рада». С этими доверенными людьми царь и начал править государством.

3.1. Избранная Рада

«Избранная Рада» была органом, который осуществлял непосредственную исполнительную власть, формировал новый приказный аппарат и руководил им. Компромисс, на котором было основано новое правление, имел три стороны: феодальная аристократия с одной, служилое дворянство – с другой и царь также был участником компромисса. В этой правительственной деятельности смелые внешние предприятия шли рядом с широкими и хорошо продуманными планами внутренних преобразований.

Выражая общие настроения царь и митрополит Макарий собирали соборы примирения. 27 февраля 1549 года было созвано совещание, на котором присутствовала Боярская Дума в полном составе, фактически это был первый Земский Собор.

В 1551 году был созван Большой Церковный Собор, которому царь предложил обширный проект церковных реформ, имевший целью привести в порядок религиозно-нравственную жизнь народа, что идеологически подчеркивало превращение страны в единую Российскую державу.

В 1552 году было завоевано царство Казанское, и тотчас после того начали вырабатывать сложный план местных земских учреждений, которым предназначено было заменить коронных областных управителей – «кормленщиков»: вводилось земское самоуправление.

Отмена кормлении стала важным шагом в кристаллиза­ции сословной структуры российского общества. Принципы комплектования местных органов подталкивали локальные сообщества к оформлению сословной самоорганизации. Господствующий класс становился единым по следующим важным признакам: в правилах материального обеспечения (наделение поместьями и выдача денежного жалованья через государственные кассы; отличия в размерах и регулярности выдачи не имели принципиального значения); в юридиче­ском статусе (подсудность монарху или приравненному к не­му суду); в нормах военной службы. Последнее определялось специальным уложением, принятым в 1556 г. Это не просто совпадение с завершающими шагами земской реформы: на­лицо внутренне обусловленная связь. Теперь с каждых 150 десятин возделываемой земли феодал должен был выставить одного полностью экипированного конного воина.

«Избранная Рада» начала создание централизованных органов государственного управления – приказов (до середины 60-х годов их называли «губами»). Задачей этого учреждения было принимать челобитные (жалобы на имя государя) и проводить расследования по ним. Поместный приказ занимался распределением поместий и вотчин между служилыми людьми. Разрядный приказ стал своего рода штабом вооруженных сил: определял, сколько служилых людей и из каких уездов должно выйти в полки. Разбойный приказ вел борьбу против «разбоев» и «лихих людей». Земский приказ ведал порядком в Москве.

Укрепление нового государства требовало решительной замены хищнического аппарата власти на местах, сложившегося при боярском правлении. Наиболее эффективной формой создания исполнительского аппарата явилось избрание на местах самими поданными чиновников для несения государственных функций. Выбранные в городах и волостях целовальники (целовали крест на верность царю) и старосты становились «чиноначальными людьми» государства. Выборность и сменяемость этих лиц ставила их деятельность (в пользу государства и контролируемую государством) также и под контроль поданных.

Реформы коснулись и организации верхнего эшелона управления. Было несколько ограничено местничество. Суть его состояла в том, что при назначении служилых людей на те или иные должности учитывалась прежде всего «порода» - происхождение, а не личные заслуги. Потомки должны были находиться друг с другом в тех же служебных отношениях - начальствования, равенства, подчинения, что и предки.

3.2. Судебник 1550 года

Издание Судебника 1550 года было актом огромной политической важности. Основные стадии, через которые проходит вновь издаваемый закон:

1. Доклад царю, мотивирующий необходимость издания закона

2. Приговор царя, формулирующий норму, которая должна составить содержание нового закона.

Традиция предписывала участие бояр в обсуждении новых законов и для большинства их отмечено участие бояр в “приговорах” об издании законов. Боярская дума во второй половине XVI века представляла собой одно из звеньев в государственном аппарате Русского централизованного государства, и хотя аристократический состав думы давал ей возможность занимать позицию защиты княжеско-боярских интересов, но как учреждение дума являлась царской думой, собранием советников царя, к выяснению мнений которых по тем или иным вопросам обращался царь, когда он считал это нужным. Рассмотрение вопроса о законодательстве в Русском государстве второй половины XVI века дает возможность сделать еще один вывод большой важности. Это вывод об огромной роли приказов в законодательстве. Именно приказы, в частности казначеи, фактически держали в своих руках московское законодательство как в подготовительной стадии, разрабатывая проекты законов, так и в заключительных этапах законодательного процесса, где именно в руках казначеев находилось формулирование и редактирование текста законов на основе норм царского приговора.

В этой роли приказного аппарата в законодательстве нашло свое яркое выражение развитие и укрепление централизованного Русского государства.

3.3. Земельное законодательство

Центральным вопросом внутренней политики 50-х годов являлся земельный вопрос. Характер земельной политики 50-х годов определился уже в первом крупном предприятии в области земельного вопроса. Этим мероприятием было испомещение, приговором 3 октября 1550 года дворянской тысячи вокруг Москвы, на основе которых предполагалось построить новый Государев двор не по территориальному принципу, а по признакам знатности и служебного преуспевания.

По этому было решено испоместить «избранную тысячу» - 1070 дворян. В «тысячу» были записаны дворяне, которые не имели собственной земли рядом с Москвой, что затрудняло их службу при дворе. Испомещение «лучшей тысячи» позволило правительству всегда иметь под рукой людей, которых можно было назначить воеводами в полки, головами в сотни, отправить с дипломатическими поручениями в соседние государства.

К тому же преобразование должно было вернуть единство крестьянского сословия. Но реформа столкнулась с некоторыми трудностями. Для наделения «тысячи» землей требовалось не менее 118 тысяч четвертей пашен, а такого количества у Казны не было. И поэтому реформа осуществлялась только частично. Новгородцев должны были испоместить в последнюю очередь, но земель для них так и не нашлось. То есть из-за отдаленности Новгорода от Москвы новгородские помещики практически не могли нести службу в Москве.

В ходе реализации реформы некоторым помещикам земли не хватило, но испомещение тысячников представляло собой прежде всего мероприятие огромного масштаба в области земельных отношений. В результате проведения в жизнь приговора 3 октября 1550 года дворяне-помещики получили в свои руки свыше 100 тысяч четвертей пахотной земли с соответствующим количеством угодий: лугов и лесов.

Одним из важнейших актов политики правительства Ивана Грозного является приговор 11 мая 1551 года. Значение этого приговора заключается в том, что он формулирует основные принципы политики правительства Ивана IV в отношении двух важнейших категорий феодального землевладения: монастырского и княжеского.

Согласно приговору 11 мая 1551 г. епископы и монастыри должны были передать казне все земли, пожалованные им после смерти Василия III боярскими правительствами. Во-вторых, они обязаны были вернуть старым владельцам-дворянам и «христианам» - поместные и черные земли, отнятые церковниками за долги или «насильством». В-третьих, закон полностью запрещал духовенству приобретать новые земли «без доклада».

Но переоценивать практические результаты земельных мер нельзя, так как система ограничений вступала в действие лишь в том случае, если возникала угроза выхода земли из службы. «При наличии наследников и при нормальном течении службы князья из состава Государева двора имели право и на выкуп родовых земель, и на первоочередное право получение земель из поместного фонда, пополнявшегося за счет конфискованных вотчин».

Проведение данной реформы, выражающей интересы государства и дворянства, было необходимым для ограничения самовластия церкви и становления контроля над землей. Целью данного законодательства была не консервация сложившихся до этого земельных отношений, а расширение фонда земельной собственности, служившей основой новой военно-служилой системы Московского государства.

3.4. Налоговые реформы

Период реформ 50-х годов совпадает с Казанской войной. Как известно, война и реформы требовали огромных средств и поэтому проводятся различные финансовые преобразования. К тому же Россия унаследовала налоговую систему со времен раздробленности государства на княжества. В каждой земле существовали свои налоги, оброки повинности, соответствовавшие традиции и поэтому налоговая система морально устарела и не соответствовала требованиям времени.

Реформа налогообложения имела несколько направлений. Первая реформа больнее всего ударила по монастырям. В 1548-1549 годах началась, а в 1550-1551 годах была проведена отмена финансовых изъятий на оплату основных налогов и разнообразных проездных и торговых пошлин - основного источника дохода монастырей.

Была установлена единая мера определения доходности – «соха» - земельная единица. Были введены новые налоги: «пищальные деньги», «полоняные». Появляются не только новые налоги, но и увеличиваются многие старые. Например, происходит увеличение ставок одного из главных поземельных налогов («ямских денег»).

Несмотря на строгое направление увеличения налогового пресса, оскудение дворянства вынудило казну сделать серьезные уступки военному сословию. «Отныне служилые люди платили гораздо меньшие налоги со своих земель, чем крестьяне с Севера и монастыри. Налоговые льготы должны были приостановить...разорение мелкопоместных дворян, составлявших ядро русской армии».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 156 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали| ГЛАВА 16

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.255 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав