Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сохраняйте каждое задание в отдельном файле.

Читайте также:
  1. А. Задание
  2. А16. Задание на анализ двух суждений
  3. Б. Задание
  4. В4-5 Задание на выбор верных позиций из списка
  5. Вот почему Хошимин был добр и самодостаточен, вечно улыбался, каждое утро завтракал с детьми.
  6. Домашнее задание для уяснения темы.
  7. Домашнее задание – расчетно-графическая работа
  8. Задание
  9. Задание
  10. Задание

Кафедра медицинской информатики МГМСУ

Задания по теме:
«ТЕЛЕМЕДИЦИНА. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РАЗВИТИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ В РФ.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ.»

Телемедицина: предоставление медицинских услуг путем использования информационно-коммуникационных технологий в случае разного местонахождения участников. Участниками могут быть либо два профессиональных медработника (например, в случае телерентгенографии) или профессиональный медработник и пациент (например, в случае телемониторинга пациентов с диабетом). (ВОЗ: http://whqlibdoc.who.int/publications/2012/9789244564042_rus_annexes.pdf)

Сохраняйте каждое задание в отдельном файле.

Не забывайте иллюстрировать презентации логотипами используемых сайтов и другой соответствующей теме графикой (но, как правило, с текстовыми комментариями). Обязательно наличие титульных слайдов с темой.

Задание 1.

Найдите в Интернете и переведите с помощью www.google.ru страницу:

http://www.telemedicine.com/whatis.html

Создайте на основе переведенной страницы презентацию о телемедицине не менее 10 слайдов. Избегайте дословного перевода и при создании презентации используйте также материалы с сайта РДКБ: http://www.rdkb.ru/work/tele (см. приложение ниже).

Обязательно укажите источники информации (URL, название сайта). Дайте краткую характеристику сетевому ресурсу, включающую информацию о публикаторе.

Примечание: CEO - Chief Executive Officer - главный администратор, исполнительный директор, глава компании; URL - Universal Resource Locator - адрес, указывающий местонахождение ресурса в интернете.

Задание 2.

Найдите на сайте www.mednet.ru раздел «Международные стандарты», выберите из таблицы не менее трех ГОСТ и трех ISO (из числа утвержденных стандартов - кандидатов на перевод - см. примечания внизу таблицы со стандартами). Опишите более подробно выбранные стандарты, указывая URL и характеристики Интернет-ресурсов, из которых взята информация о стандартах. Результаты представьте в виде презентации (не менее одного слайда по каждому стандарту).


Задание 3.

Создайте презентацию - не менее 10 слайдов - о любых двух телемедицинских системах компании DiViSy и о любых двух компании "Стэл - Компьютерные Системы":

http://www.divisy.ru/Directions/#551, http://www.stel.ru/telemedicine/.

Задание 4.

Изучите сайты, создайте презентацию (не менее 10 сладов): опишите, кто ведет проект в Интернете и с какими целями; к какой категории относятся материалы, предоставленные на сайте (по версии его создателей и/или по вашему мнению); какие именно материалы имеются на сайте и их количественный порядок.

· «Медицинский информационно-образовательный проект» http://www.webmedinfo.ru:
опишите 2-3 заинтересовавших вас книги из раздела «Стоматология».

· «Медицинский видеопортал MED-EDU.ru» www.med-edu.ru:
из раздела «Стоматология» выберите и опишите самое рейтинговое видео из добавленных за последний год и наиболее заинтересовавшее лично вас; укажите количество (порядок) видео в данном разделе; включите в презентацию скриншоты фильмов.

· «Всероссийская Образовательная Интернет-Программа для врачей» http://www.internist.ru:
включите в презентацию скриншоты и краткое описание не менее чем трех заинтересовавших вас видеолекций.

Примечание:

Для создания скриншота вы можете, например, воспользоваться клавишей PrintScrn, которая помещает в системный буфер обмена фотографию экрана, и стандартной графической программой Windows – Paint. В Paint выделите и скопируйте в системный буфер необходимую область изображения.

Рекомендовано для углубленного изучения:

· просмотрлекции «Wireless medicine» -

http://www.tedmed.com/videos-info?name=Eric_Topol_at_TEDMED_2009&q=updated&year=all

· знакомство с сайтом «Лаборатория телемедицины РНЦХ РАМН»: http://tele.med.ru (особо обратить внимание разделы: web-презентации - телемедицина, статьи и публикации).


 

Приложение:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав