Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции и изменении функционального назначения зданий, сооружений и строений.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. I. Общие требования к ведению классных журналов
  3. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  8. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  9. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

1. Конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий, сооружений и строений должны обеспечивать в случае пожара:

1) эвакуацию людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

2) возможность проведения мероприятий по спасению людей;

3) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий, сооружений и строений;

4) возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара;

5) нераспространение пожара на соседние здания, сооружения и строения.

2. В зданиях, сооружениях и строениях помещения категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности должны размещаться у наружных стен, а в многоэтажных зданиях, сооружениях и строениях - на верхних этажах, за исключением случаев, указанных в технических регламентах для данных объектов.

3. При изменении функционального назначения зданий, сооружений, строений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений, строений или помещений.

 

52. Категории тяжести труда.

Тяжесть труда характеризует совокупное воздействие всех элементов, составляющих условия труда на работоспособность, жизнедеятельность и восстановление рабочей силы. О степени тяжести труда можно судить по изменениям в организме. Различают 3 функциональных состояния организма: нормальное, пограничное между нормой и патологией и патологичное. Эти состояния распознаются с помощью медико-физиологических и технико-экономических показателей. По этим показателям устанавливают 3 основные категории тяжести работы. После исследований в НИИ труда внутри 3-х основных категорий были выделены еще 3, т.е. основных категорий в настоящее время 6:

1) Работы, выполняемые при оптимальных условиях внешней производственной среды и при оптимальной величине физической, эмоционально-нервной умственной нагрузке. Реакция организма свидетельствует об оптимальном варианте нормального функционирования.

2) Работы, выполняемые в условиях, когда ПДК и ПДУ вредных и опасных производственных факторов не превышает требований нормативно-технических документов. При этом отклонений в состоянии здоровья не наблюдается в течение всего периода трудовой деятельности.

3) Работы в условиях, при которых у здоровых людей возникают реакции, пограничному состоянию. Наблюдается снижение производственных показателей; улучшение условий труда и отдыха довольно быстро устраняют отрицательные последствия.

4) Работы, при которых неблагоприятные факторы приводят к формированию более глубоких пограничных состояний у практически здоровых людей. Физиологические показатели ухудшаются, особенно в конце рабочих периодов (смена, неделя). Появляется производственно обусловленное состояние предзаболевания.

5) Работы, при которых в результате неблагоприятных условий труда в конце рабочего периода формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния у практически здоровых людей, исчезающие у большинства после полноценного отдыха. У некоторых они могут перейти в профзаболевания.

6) Работы, выполняемые в особо неблагоприятных условиях труда. Патологические реакции развиваются очень быстро, могут иметь необратимый характер и сопровождаются нарушениями функционирования жизненно важных органов.

 

53. Методы и средства защиты от шума.

Общая классификация средств и методов защиты от шума приведена в ГОСТ 12.1.029-80 «ССБТ. Средства и методы защиты от шума. Классификация». Источники шума по физической природе шума подразделяют на источники механического, аэродинамического, гидродинамического и электромагнитного шума. В зависимости от характеристик источника шума выбираются СИЗ и СКЗ. В первую очередь должны применяться СКЗ, которые подразделяется на средства снижающие шум на пути его возникновения и средства снижающие шум на пути его распространения (от источника возникновения и до защищаемого объекта).

Классификация средств и методов коллективной защиты от шума в зависимости от способа реализации приведена на рис. 9.

Как видно из рис. 9. существует следующие меры защиты от шума: 1) уменьшение звуковой мощности источника; 2) звукопоглощение; 3) звукоизоляция; 4) рациональное размещение источника шума.

 

54. Автоматические средства обнаружения пожара (АСОП).

Для быстрого и успешного тушения пожаров важно как можно раньше их обнаружить с целью своевременного включения автоматических средств тушения или вызова пожарных подразделений к месту загорания.

Автоматическая пожарная сигнализация предназначена для обнаружения пожара в начальной стадии развития, сообщения о месте его возникновения, а в случае необходимости и для введения в действие установок автоматического пожаротушения и дымоуда-ления. Наиболее распространены системы электрической пожарной сигнализации (ЭПС). Различают пожарные и охранно-пожарные системы ЭПС, включающие в себя следующие основные элементы: пожарные извещатели (датчики), реагирующие на изменение каких-либо физических параметров при возникновении в помещении пожара; приемно-контрольную станцию, принимающую сигналы от датчиков и передающую их на центральный пункт пожарной связи; линии связи; источник питания; звуковые или световые сигнальные устройства.

Пожарные извещатели по способу включения бывают ручного и автоматического действия.

55. Методы и приборы для определения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Сущность метода заключается в изменении окраски индикаторного порошка в результате реакции с вредным веществом (газом или паром) в анализируемом воздухе, просасываемом через трубку. Измерение концентрации вредного вещества производится по длине изменившего первоначальную окраску слоя индикаторного порошка в трубке (линейно-колористическая индикаторная трубка) или по его интенсивности (колориметрическая индикаторная трубка).
Термины, применяемые в стандарте, и их пояснения приведены в приложении 1.
Характеристики выпускаемых индикаторных порошков приведены в приложении 2.
Нормируемые метрологические характеристики индикаторных трубок и воздухозаборных устройств к ним приведены в приложении 3.

 

1.5. Контроль содержания вредных веществ проводится для

установления соответствия фактических концентраций в воздухе

рабочей зоны их предельно допустимым концентрациям - максимально

разовым (ПДК), среднесменным (ПДК) (Приложение 1) и

мр сс

ориентировочным безопасным уровням воздействия (ОБУВ). Контроль

соблюдения ПДК и ОБУВ проводится путем отбора и анализа

сс

кратковременных проб, а соответствие ПДК - по результатам

измерений среднесменных концентраций.

1.6. Результаты как кратковременных, так и среднесменных измерений концентраций вредных веществ используются при:

- определении уровня загрязнения воздушной среды;

- оценке эффективности внедренных мероприятий;

- установлении необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- оценке влияния вредных веществ на состояние здоровья работающих;

- клинико-гигиеническом обосновании и корректировке ПДК.

Результаты кратковременных измерений концентраций необходимы при:

- гигиенической оценке технологического процесса, оборудования, вентиляционных устройств;

- установлении характера (монотонный, интермиттирующий) загрязнения воздушной среды;

- выявлении неблагоприятных гигиенических ситуаций;

- разработке оздоровительных мероприятий.

Результаты среднесменных концентраций необходимы при:

- расчете поглощенной дозы;

- оценке индивидуальной экспозиции.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав