Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первичный рынок (Primary market) - это

Читайте также:
  1. Антителообразование, первичный и вторичный ответ.
  2. Африканский рынок и т.д.
  3. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма
  4. Банковская система государства. Рынок кредитных ресурсов: перспективы развития
  5. Барьеры для входа на рынок
  6. Билет 21. Рынок товаров промышленного назначения. Особенности и виды.
  7. Билет 41. Рынок земли. цена земли и арендная плата
  8. Билет 41. Рынок земли.цена земли и арендная плата
  9. Билет № 22 1. Рынок и рыночный механизм.
  10. Билет№16.Рынок: типы и модели рынка

рынок, на котором размещаются новые выпуски ценных бумаг, эмитентами которых являются корпорации, правительство и муниципальные органы или продаются договора долевого участия в строительстве новых домов и новые квартиры в уже сданных домах, в которых еще никто не жил, а так же рынок труда, который характеризуется высокой заработной платой, постоянной занятостью, высокой квалификацией работников

 

19. Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги, а также осуществляется дополнительный выпуск ценных бумаг, уже находящихся в обращении [6].

 

20. Профессиона́льные уча́стники ры́нка це́нных бума́г — юридические лица, которые осуществляют следующие виды деятельности[1]:

· брокерская деятельность

· дилерская деятельность

· деятельность по управлению ценными бумагами

· депозитарная деятельность

· деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

· деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг

 

21. дилер осуществляет свою деятельность от своего имени и за свой счет, брокер - от своего имени за счет клиента

22.

1. Акционерами ЗАО могут быть только учредители компании, а акционерами ОАО – как физические, так и юридические лица, изъявившие свое желание и купившие ценные бумаги этой организации;

2. Уставный фонд. Для ЗАО он составляет 100 МРОТ (10 тыс. рублей), для ОАО – 1000 МРОТ (100 тыс. рублей).

3. В состав ЗАО не может войти более 50 человек одновременно. Количество акционеров ОАО не ограничено законодательством.

4. Акции ЗАО перераспределяются только между учредителями и с их согласия, ценные бумаги ОАО могут быть проданы третьим лицам без согласия существующих акционеров;

5. ОАО обязано публиковать свою отчетность, а ЗАО – нет.

6. Деловой статус. В силу своей закрытости, ЗАО хуже воспринимается инвесторами и деловыми партнёрами. ОАО в глазах делового мира обладает наивысшим деловым статусом, что позволяет рассчитывать на особое отношение к своему делу.

 

23. Открытая эмиссия ценных бумаг -размещение ценных бумаг среди всех желающих. Закрытая эмиссия ценных бумаг -размещение ценных бумаг среди ограниченного круга инвесторов.

 

24. Отличием открытой продажи от закрытой является обязательная регистрация проспекта эмиссии, раскрытие всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии и в отчете об итогах выпуска.

 

25. Привилегир. акции с долей участия. Эти акции дают их держателям право на получение дополнительных дивидендов сверх объявленной суммы, если дивиденды

 

26.

27. Проспект эмиссии - документ, составленный по установленной форме, содержащий необходимые сведения об эмитенте и ценных бу­магах эмитента. Проспект эмиссии ценных бумаг содержит следующие разделы:

28. Генеральные условия эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг должны содержать следующие сведения:
- вид ценных бумаг;

- форма выпуска ценных бумаг;

- срочность данного вида ценных бумаг (краткосрочные - до 1 года, среднесрочные - от 1 года до 5 лет, долгосрочные - от 5 до 30 лет));

- валюта как форма выражения долговых обязательств (валюта РФ, иностранная валюта, оговорка об использовании условных денежных единиц либо драгоценных металлов);

- особенности исполнения долговых обязательств, которые предоставляют владельцу ценной бумаги право на получение иного, чем денежные средства, имущественного эквивалента;

- ограничения (если есть) обороноспособности ценных бумаг, а также ограничения по кругу лиц, которым такие ценные бумаги могут принадлежать на праве собственности или ином вещном праве.

 

29.нет

30. Установить, что акционерные общества открытого типа, осуществившие или осуществляющие публичное размещение своих акций, обязаны ежеквартально публиковать в общедоступной печати баланс, счет прибылей и убытков.
31.нет

32. (11)

 

33.

 

34 Совету директоров и общему собранию акционеров запрещается объявлять и выплачивать дивиденды, если общество неплатежеспособно либо может стать таковым после выплаты дивидендов.

 

35. Только Общее собрание может принять решение об изменении уставного капитала общества, за исключением случаев погашения акций, находящихся на балансе общества.

 

36 Эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в одной из следующих форм:

именные ценные бумаги документарной формы выпуска (именные документарные ценные бумаги);

именные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска (именные бездокументарные ценные бумаги);

ценные бумаги на предъявителя документарной формы выпуска (документарные ценные бумаги на предъявителя).

37. Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

38. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

 

39. Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

40. Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка инф по сделкам с цен бум и подготовка бух документов по ним) и их зачету по поставкам цен бумаг и расчетам по ним. Клиринг ценных бумаг - централизованная система расчетов по операциям с цен бум. Цель клиринга состоит в том, чтобы снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам.

 

41. Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.


42. Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, т.е. юридическое лицо, осуществляющее деятельность по предоставлению услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

 

43. Рее́стр владе́льцев именны́х це́нных бума́г в российском праве — собирательное понятие [1], обозначающее совокупность данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам.

 

44. Ли́стинг — совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список (список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам), осуществление контроля за соответствием ценных бумаг установленным биржей условиям и требованиям. Листингом часто называют сам биржевой список.

 

45. Процедура листинга включает следующие этапы[1]:

· Заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист второго уровня, а также заявление о допуске к обращению через организатора торговли внесписочных ценных бумаг. Заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист первого уровня может представить только эмитент указанных ценных бумаг.

· Заключение договора с фондовой биржей на проведение экспертной оценки.

· Раскрытие информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.

· Проведение экспертизы ценных бумаг на основе таких показателей, как рентабельность деятельности эмитента, коэффициенты ликвидности, и т. п.

· Рассмотрение результатов экспертизы на заседании Комиссии по допуску ценных бумаг, либо котировальной комиссии биржи с участием эмитентов, их посредников, специалистов биржи. Отчёт об итогах выпуска ценных бумаг эмитента должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Федеральной комиссии.

 

46. Аффили́рованное лицо́ — физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

 

47. Открытое акционерное общество обязано ежегодно, в срок не позднее 30 дней после окончания отчетного года, опубликовывать в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного акционерного общества, список его аффилированных лиц с указанием количества и категорий (типов) принадлежащих им акций, составленный на дату окончания отчетного года.

 

48. Эмиссионная стоимость акции — стоимость акций при их первичном размещении, по которой её приобретает первый держатель. Обычно эмиссионная цена акции превышает номинальную стоимость или равна ей. Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионной выручкой, или эмиссионным доходом.

49.Рыночная стоимость акции — это цена, по которой акция продаётся и покупается на вторичном рынке. Рыночная цена (курс) обычно формируется на торгах на фондовой бирже и отражает баланс спроса и предложения на данные акции. Для формирования рыночной цены важное значение имеет уровень ликвидности фондового рынка. Косвенно, рыночная стоимость акций отражает ликвидационную стоимость активов и пассивов компании.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
г) свобода уличных шествий и демонстраций.| Борьба течений во Втором Интернационале на рубеже XIX – XX вв.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав