Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переоценка нематериальных активов

Читайте также:
  1. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  2. Активный счет. Учет активов.
  3. Активов и капитальных вложений
  4. Алгоритм оценки предприятия методом чистых активов.
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  8. Анализ активов
  9. Анализ активов коммерческого банка
  10. Аренда нематериальных активов

Первоначальная стоимость объекта нематериальных активов может измениться в случае его переоценки. Переоценка необходима для того, чтобы учетная стоимость НМА соответствовала реальным рыночным ценам. Переоценка нематериальных активов регламентируется ПБУ 14/2007.

Если вы принимаете решение о проведении переоценки НМА, то проводить ее нужно регулярно, не чаще одного раза в год (в конце года).

Переоценка НМА производится аналогично переоценки основных средств. Необходимо оценить изменение остаточной стоимости актива путем пересчета его первоначальной стоимости и начисленной амортизации. При этом может возникать либо дооценка (когда остаточная стоимость объекта НМА увеличивается) и уценка (когда остаточная стоимость уменьшается).

 

Дооценка нематериальных активов

В результате дооценки увеличивается стоимость НМА, величина, на которую произошло увеличение, относится на добавочный капитал (счет 83). При этом выполняются две проводки:

Д04 К83 – увеличение остаточной стоимости актива;

Д83 К05 – увеличение начисленной амортизации.

 

Уценка нематериальных активов

В результате уценки уменьшается стоимость НМА, полученная разность между первоначальной и уменьшенной стоимостью объекта списывается в прочие расходы (счет 91). При этом выполняются две проводки:

Д91/2 К04 – уменьшение остаточной стоимости актива;

Д05 К91/1 – уменьшение начисленной амортизации по объекту НМА.

 

Тут стоит отметить, что возможно возникновение следующих ситуаций: при первой переоценке получилась уценка стоимости объекта, при второй – дооценка, и наоборот. Как учесть этот момент?

Рассмотрим первый случай:

Первая переоценка НМА – уценка, списываем величину уценки в прочие расходы (проводки Д91/2 К04 и Д05 К91/1).

Вторая переоценка НМА – дооценка, ту часть дооценки, которая не превышает величину предыдущей уценки, относим на прочие доходы (Д04 К91/1 и Д91/2 К05), а оставшуюся часть дооценки относим на увеличение добавочного капитала (Д04 К83 и Д83 К05).

Во втором случае наблюдаются похожие действия:

Первая переоценка НМА – дооценка, относим ее величину на увеличение добавочного капитала (Д04 К83 и Д83 К05).

Вторая переоценка – уценка, ту ее часть, которая не превышает предыдущую дооценку, относим на уменьшение добавочного капитала (Д83 К04 и Д05 К83), оставшуюся часть уценки списываем в прочие расходы (Д91/2 К04 и Д05 К91/1).

 

Основными причинами выбытия нематериальных активов, числящихся в организации, являются:

- истечение срока действия патента, свидетельства, других документов, подтверждающих право организации на использование нематериального актива;

- непригодность к дальнейшему использованию;

- передача в уставный капитал других организаций;

- безвозмездная передача;

- реализация нематериальных активов.

В соответствии с пунктом 22 ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 16 октября 2000 года №91н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (далее – ПБУ14/2000), стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию.

Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений, если данная сумма отражалась в бухгалтерском учете на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

Доходы и расходы от списания нематериальных активов:

- подлежат отражению в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся;

- относятся на финансовые результаты организации.

Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что при списании объектов нематериальных активов их стоимость уменьшается на сумму начисленной за время эксплуатации амортизации, если амортизация учитывалась на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». В учете это отражается корреспонденцией по кредиту счета 04 «Нематериальные активы» и дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов». Остаточная стоимость выбывших нематериальных активов списывается с кредита счета 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы».

Сальдо по счету 91 «Прочие доходы и расходы» определяется ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитового оборотов и списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки».


 

8. Учет затрат на производство и выпуск продукции (работ, услуг): понятие и классификация затрат, обобщение затрат в системе бухгалтерского учета.

1. По экономическим элементам (элементам, затрат) - затраты подразделяются на элементные и комплексные.
Элементы затрат - те, что совершат в своем составе один вид расходов (заработная плата всех работающих, начисление амортизации по объектам основных средств).
Комплексные затраты состоят из группы элементных расходов (обще производимые, общехозяйственные расходы будущих периодов).

2. По способу включения в себестоимость продукции работ, услуг все затраты подразделяются на прямые и косвенные.
Прямые затраты те, что на основе первичных документов можно отнести на затраты определенного вида продукции, работ услуг (материалы, зарплата рабочих и др.)
Косвенные затраты - одновременно относятся ко всем видам работ, услуг продукции. Их включают в затраты отдельных видов продукции, работ, услуг.
Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по составным частям и по видам продукции.
В составе себестоимости продукции прямые затраты подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

3. По отношению к технологическому процессу затраты на производстве можно подразделить на основные, на обслуживание производства, на управление организацией.

4. По связи с технико-экономическими факторами и главным образом с объемом производства указанные затраты можно разделить на условно-постоянные и условно-переменные.
Условно-переменные затраты нормируются на единицу продукции их размер увеличивающийся или уменьшающийся в относительно пропорциональном соответствии с изменениями объема выпуска продукции.
Условно-постоянные затраты - это затраты, абсолютная величина которые лимитируются по цеху или организации в целом находятся в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы.

5. Для планирования и учета расходов, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг группируют по статьям калькуляции. Оно позволяет формировать производственную и полную себестоимость производимой продукции и рассчитать проданную цену продукции.
Для обеспечения учета всех затрат в рамках представляемой классификации, распределения их между хозяйственными процессами, производствами, видами продукции создана система счетов бухгалтерского учета.

 

Система счетов для учета затрат на производство

Сложность процесса производства, его значимость в хозяйственной деятельности организации, разнообразие затрат требует использование целой группы производственных счетов: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 96 "Резервы предстоящих расчетов и платежей", 97 "Расходы будущих периодов".
Для учета затрат на производстве используется следующая система счетов:
- счет 25 "Общепроизводственные расходы" отражают затраты цехов.
По дебету счета отражаются расходы на оплату труда рабочих, персонала цехов, амортизация, износ, расходы из подотчетных сумм;
По кредиту - списание затрат на исправление брака.

- счет 26 "Общехозяйственные расходы" По дебету отражаются расходы на оплату труда аппарата управления, амортизация основных средств, услуги полученные со стороны.
По кредиту - списание затрат на работу цехов.

- счет 96 "Резерв предстоящих расходов и платежей". Характеризуется состояние хозяйственных процессов.
По дебету сумма отпускных, списание затрат по ремонту основных средств.
По кредиту образование резервов.

- счет 97 "Расходы будущих периодов" учитываются расходы до наступления соответствующих периодов.
По дебету - расходы текущего месяца, арендная плата.
По кредиту списание ранее произведенных расходов.

- счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукции (работы, услуг).
По дебету счет 20 "Основное производство" отражается прямыми расходами, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнение работы и оказание услуг.
По кредиту счет 20 "Основное производство" отражает сумы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ, услуг.

- счет 23 "Вспомогательное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производств.
По дебету счет 23 "Вспомогательное производство" отражает прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг.
По кредиту счет 23 "Вспомогательное производство" отражается суммой фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказание услуг.

- счет 28 "Брак в производстве" предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.
По дебету счет 28 "Брак в производстве" собирающиеся затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку
По кредиту счет 28 "Брак в производстве" отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака.

- счет 96 "Резервы предстоящих расходов" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу.
По кредиту счет 96 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на программу.
В дебет счета 96 корреспонденции в частности со счетами 70, 69, 23.


 

9. Учет затрат на производство и выпуск продукции (работ, услуг): учет косвенных затрат, оценка незавершенного производства

 

В бухгалтерском учете прямые расходы производственных организаций отражаются по Д 20 «основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» и К 02, 05, 10, 60, 68, 69, 70 – списаны прямые расходы в производство.

Для отражения косвенных расходов в организациях используются счета 25, 26 и 44.

Общепроизводственные расходы накапливаются по дебету счета 25 такие расходы, как:

1. Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования

2. Амортизационные отчисления и затраты на ремонт оС и иного имущества, используемого в производстве

3. Расходы на содержание помещений

4. Арендная плата за помещения, а также за машины и оборудование используемые в производстве

5. Оплата труда работников занятых обслуживанием производства

Д 25 К 02, 05, 10, 60, 69, 70 – начислены расходы по обслуживанию основных и вспомогательных производств.

Общехозяйственные расходы. На счете 26 собираются следующие косвенные расходы:

1. Административно-управленческие расходы

2. Расходы на содержание общехозяйственного персонала

3. Амортизационные отчисления и расходы на ремонт ОС управленческого и общехозяйственного назначения

4. Арендная плата за помещения общехозяйственного назначения

5. Расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг

Д 26 К 02, 05, 10, 60, 68, 69, 70, 76 – начислены общехозяйственные расходы (управленческие расходы)

 

Порядок списание общехозяйственных расходов организации также устанавливается самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Списываются на основное производство, т.е. они распределяются по видам выпускаемой продукции и включаются в их себестоимость как их общепроизводственные расходы. В результате по дебету счета 20 отражается полная производственная себестоимость продукции.

 

Базой для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов (закрепленной в учетной политике) могут быть:

1. Зарплата производственных рабочих, выпускающих продукцию конкретного вида

2. Стоимость сырья, отпущенного для производства продукции этого вида

3. Сумма прямых расходов, относящихся к продукции данного вида

4. По трудоемкости


В бухгалтерском учете незавершенное производство может отражаться:

1. при единичном производстве - по фактически понесенным затратам

2. при массовом и серийном производстве -

- по фактической производственной себестоимости,

- по плановой производственной себестоимости,

- по прямым статьям затрат,

- по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов.

Оценка остатков НЗП производится на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках сырья и материалов, готовой продукции по цехам. Наличие и величина остатков незавершенного производства зависят от характера и длительности технологического процесса, а также особенностей выпускаемой продукции. Размер остатков незавершенного производства устанавливают путем проведения инвентаризации.
Остатки по счету 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" на конец месяца показывают стоимость незавершенного производства в соответствующих производствах.


 

10. Учет затрат на производство и выпуск продукции (работ, услуг): методы учета затрат и калькулирования себестоимости

 

1. Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции – совокупность способов и приемов регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчислении ее себестоимости.
Позаказный метод калькулирования затрат

Объектом учета и калькулирования является конкретный производственный заказ, отдельная работа. Этот метод применяется там, где каждая единица затрат отличается от любой другой единицы затрат, и, хотя определенные заказы время от времени повторяются, желательно всякий раз, когда эти затраты возникают, определять их заново.

Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Прямые затраты учитывают на основе данных первичных документов. Косвенные расходы распределяют между отдельными заказами расчетным путем пропорционально базису, принятому на предприятии (например, заработная плата рабочих.) Основным учетным документом для этой информации является "карточка/лист учета затрат на выполнение заказа", которая заполняется в индивидуальном порядке для всех заказов и регулярно корректируется в соответствии с любыми затратами, возникающими в связи с конкретным заказом.

После выполнения заказа в позаказную карточку учета затрат включают заранее определенную надбавку для покрытия расходов по реализации и административных расходов. Затем бухгалтерия сравнивает согласованную продажную цену с суммарными затратами на выполнение заказа, чтобы определить прибыль или убыток от данного заказа.

Недостатки этого метода:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.026 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав