Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия жизни.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

План.

  1. Характерные черты философской мысли ХIХ-ХХ в.
  2. Философский иррационализм. «Философия жизни» и ее разновидности (Шопенгауэр, Ницше, Бергсон).
  3. Психоанализ З. Фрейда. Структура человеческой личности в неофрейдизме (К.Юнг, Э.Фромм).
  4. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм. Сциентизм и антисциентизм в философии ХХ века
  5. Экзистенциализм. Проблема свободы и ответственности человека.
  1. Характерные черты философской мысли ХIХ-ХХ в.

С конца 19 века был осуществлен переход к иррациональному, темному началу человека (воля к жизни), произошло утверждение приоритета индивидуальной, конечной жизни человека над общим, целым, приоритета случайного над необходимым, воли над разумом.

Черты:

· Отказ от рационализма как единственного и определяющего способа философствования.

· Отказ от жесткого деления всех школ на материализм и идеализм.

· Поворот к проблеме человека, его конечности.

Направления:

Психоанализ.

Феноменология (Гуссерль) – направление XX века, ставившее своей задачей описать мир в его непосредственной данности через опыт беспредпосылочного сознания.

Философская герменевтика (от слова разъяснять) – теория и практика растолкования текстов на основе понимания, интерпретации (Шлейермахер, Дильтей, Хайдеггер, Гадамер).

Постмодернизм (термин Лиотара) – философское и вообще культурное направление современного Запада (Деррида, Бодрийяр, Делез, Гваттари), характеризующееся логикой распада, абсурда, множественностью и равнозначностью истин, суждений, отказом от классической рациональности и причинно-следственных связей. По Лиотару, постмодерн – это «выход к культуре многообразия через коллапс тотализации и унифицирующего дискурса в повествовании и науке». Постмодерн провозглашает не только «смерть автора» (направляющего повествование), но и смерть человека как целостного существа. Релятивизм, относительность, коллажность, деконструкция, разрушение смыслов – особенности логики постмодерна.

Неотомизм: современная философия Римско-католической церкви, которая опираясь на Фому Аквинского, обосновывает существование и всемогущество Бога, идею гармонии веры и разума (Жильсон, Маритен, К. Войтылла).

Неопозитивизм, постпозитивизм

Экзистенциализм.

Философия жизни.

  1. Философский иррационализм. «Философия жизни» и ее разновидности (Шопенгауэр, Ницше).

Философский иррационализм или «философия жизни» - направление в европейской философии конца 19 начала 20 вв., поставившее во главу жизнь и волю как онтологические основы бытия. Представители: Шопенгауэр, Ницше, Бергсон, Дильтей.

Шопенгауэр: в основе мира лежит не разум, а воля – слепое объективное, бессознательное начало всего мира, любой формы жизни. Человеческое представление о мире, основанное на кажущейся свободе и разумности, субъективно. Воля человека подчинена Мировой воле, которая действует как иррациональная, слепая сила, побуждая все живое (растения, животных, человека) во что бы то ни стало жить, плодиться и размножаться. Конфликт объективной силы Мировой воли и субъективных представлений о мире, построенных на разуме, причиняет в человеке страдание и мучения, но выхода из этого конфликта нет (Шопенгауэр – пессимист).

Ницше: делает ставку на волю человека (волю к жизни, к власти) и нового субъекта истории – сверхчеловека.В отличие от обычного человека, который подчиняется законам морали, христианской религии, т.е. смиренен и покорен, сверхчеловек«переступает черту», превосходит в себе «тварь дрожайшую», т.е. все слабое. Поскольку как считает Ницше, «Бог умер», сверхчеловек становится по ту сторону добра и зла (вне ценностей человечества, вне христианской морали), а потому ему все дозволено. Однако прототипом сверхчеловека является не лев (разрушитель и ниспровергатель), а ребенок, который обладает способностью интуитивной жизни и творческой созидательности.

  1. Психоанализ З.Фрейда. Структура человеческой личности в неофрейдизме (К.Юнг).

Психоанализ (Фрейд, Юнг, Адлер, Фромм) – направление XX века, изучающее бессознательные структуры человеческой психики в их комплексе с сознательным и сверхзознательным.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав