Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальное бессознательное.

Читайте также:
  1. Бессознательное. Классификация бессознательных явлений психики и их характеристика.
  2. Вопрос 38 Индивидуальное и общественное сознание, их структура и взаимосвязь
  3. Вопрос 5. Понятие о сознании. Сознание и бессознательное. Психика.
  4. Вопрос 55. Общественное и индивидуальное сознание. Структура общественного сознания. Массовое сознание.
  5. Вопрос 6. Сознание. Структура сознания, его основные психологические характеристики. Сознание и бессознательное.
  6. Вопрос №31. Сознательное и бессознательное. Коллективное бессознательное как память человечества.
  7. Вопрос. Сознание и бессознательное. Изменение состояния сознания.
  8. Здоровье индивидуальное и общественное: определение, взаимосвязь, различия. Заболеваемость. Травматизм. Инвалидность. Физическое развитие.
  9. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРАКТИКУ

Психика человека включает в себя не только сознание, но и бессознательное. Однако бессознательное не забытое сознательное. Основоположник психоанализа З. Фрейд открыл бессознательное как принципиально иную сторону психики, как то, что никогда не было в нашем сознании, как инстинкты:

· инстинкт удовольствия – Эрос, либидо (от лат. libido - страсть), т.е. сексуальная энергия.

· инстинкт смерти – Танатос, влечение к разрушению и смерти.

Эти инстинкты носят демонический характер, победить их силой разума невозможно.

По Фрейду, психика любого человека имеет структуру:

1) Оно (Id) – бессознательное, инстинкты.

2) Я (Ego) – сознательное начало, посредник между Оно и Сверх-Я

2) Сверх-Я (Super-Ego) – воспитание, система усвоенных норм, ценностей, совесть, запреты, – культура в целом как общественный надзиратель, цензура. По Фрейду, Сверх-Я во многом тоже бессознательно (например, табу на инцест).

Трагедия человека в том, что в нем борется Оно (инстинкты) и Сверх-Я (культура), которая не дает инстинктам прорваться к нам в сознание и разрушить личность. В результате бессознательные желания вытесняются и появляются комплексы, неврозы. Например, подавленное детское сексуальное влечение к родителю противоположного пола может проявить себя в виде каких-то неосознаваемых действий (боязней, нервного тика и пр.) Психоанализ направлен на перевод вытесненного из сознания материала (комплекса) в сознание при помощи выговаривания. Зная врага в лицо, с ним можно уже бороться – таков принцип фрейдизма. Психоанализ не возможен без психоаналитика, поскольку самостоятельный анализ затрудняется сопротивлением со стороны Я. Роль же психоаналитика в том, что он прислушивается к человеку, когда Я пациента дремлет, в покое, а это чаще всего происходит во время сновидения, отсюда, кстати, методики психоанализа: анализ снов, бессознательных оговорок, описок, метод свободных ассоциаций.

В качестве влечения Фрейд берет паталогическое сексуальное влечение – Эдипов комплекс – влечение мальчика к своей матери и комплекс Электры – влечение девочки к своему отцу. Фрейд сделал величайшее открытие: он нашел те сферы человека, которые нам неподвластны. Его психонанализ призван освободить человека от вытесненных комплексов. Однако, устранив один комплекс, появляются новые: этот процесс вечен, а потому человек несчастен всегда. Фрейд говорит о приемлемом пути внедрения демонической, бессознательной энергии либидо: это сублимация, т.е. выплеск энергии либидо в социально и культурно приемлемые формы, например, в творчество. Вывод: бессознательное Фрейда индивидуальное и носит биологический характер сексуального влечения.

Коллективное бессознательное. К.-Г. Юнг критикует Фрейда за биологизацию бессознательного и развивает свое учение. Бессознательное уже не индивидуально, а коллективно, и носит культурный характер. К оллективное бессознательное – накопленный многими тысячелетиями опыт наших предков. Этот опыт оседает в глубины нашей психики и предстает в образе архетипов – неких психических праобразов, которые в жизни конкретного человека приобретают определенную символическую форму. Например, архетип Анима – присутствие женского начала в мужчине, Анимус – присутствие мужского в женском, Нуминозное – единый архетип священного, который во всех религиях имеет разную форму (Бог – Аллах, Иегова, Христос, Кришна и пр.). По Юнгу, важно, чтобы архетип нашел для себя адекватную символическую форму, иначе возникают комплексы и неврозы, которые может устранить только психоаналитик, обращающийся к изучению сновидений пациента на основе мифов, сказаний, религиозных сюжетов. Юнг полагает, что XX век – век невротиков, поскольку люди разрушили необходимые человеку символы, религии.

  1. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм. Сциентизм и антисциентизм в философии ХХ века.

Позитивизм (в переводе - положительное отношение к науке) – с XIX века. Идея: философия должна исследовать факты, а не их причины, она должна отказаться от ценностного и оценочного подходов (О. Конт, Спенсер).

Неопозитивизм есть продолжение позитивизма (20-30 гг. XX в.). Представители: Шлик, Карнап, Поппер, Витгенштейн. Философия должна заниматься анализом языка, т.е. логикой современной науки. Ведь именно язык определяет картину мира. Эталон науки – простая, логическая и легко проверяемая языковая система. Ее можно проверить при помощи метода верификации – отношения соответствия теории фактам. Наука есть описание фактов.

Постпозитивизм - середина XX века (Кун, Лакатос, Поппер). Поппер ввел метод фальсификации: теория должна не подтверждаться, а опровергаться фактом. Если теория опровергнута, значит, нужно отказаться от нее и создать новую.

Кун, Лакатос полагали, что ученый не может изучать реальность вне господствующей на данный период системы идеалов, норм, ценностей (ценностей культуры). Любой факт нагружен этими ценностями (нет чистых, абсолютно объективных фактов).

Таким образом, впервые в философию науки проникает культура, человек, бессознательные основания творчества.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав