Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  5. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  8. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  9. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  10. III Порядок проведения Фестиваля

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее - Закон) в 2008 году в республике была проделана масштабная работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация). Учитывая данное обстоятельство, в 2013 году у большинства работодателей подходит срок проведения очередной аттестации.

В настоящее время порядок проведения аттестации определен Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее - Положение); оценка условий труда при аттестации осуществляется в соответствии с Инструкцией по оценке условий труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 г. № 35, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция).

Согласно Положению аттестация проводится в целях:

► комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда;

► определения права работника на:

- пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда;

- дополнительный отпуск;

- сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредны­ми и (или) опасными условиями труда;

► определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников (В соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании»).

В соответствии с п. 4 Инструкции аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на рабочих местах работников, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

Полный рабочий день - выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) и Едином квалификационном справочнике должностей служащих (далее - ЕКСД) не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством.

При этом в 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включается:

♦ подготовительно-заключительное время;

♦ оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени;

♦ время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время. (Методические рекомендации по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 ноября 2004 г. № 134, глава 7)

Какими нормативными правовыми актами регламентирован порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки условий труда в ходе ее проведения? Какова цель проведения аттестации?

♦ В настоящее время порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» с последующими изменениями и дополнениями (далее – постановление № 253), а оценка условий труда при аттестации – Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35 с изменениями (далее – Инструкция).

♦ Согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением № 253, аттестация проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. «О профессиональном пенсионном страховании».

 

8. http://sinol.by/ohrana_truda/nadzor/




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав