Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования

Читайте также:
  1. I. Общие основания прекращения трудового договора
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие проблемы философии науки.
  6. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  7. I. Общие требования к ведению классных журналов
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

9.1.1. Рабочие места с ПЭВМ допускается располагать по периметру помещения или рядами при условии выполнения требова­ний настоящего СанПиН.

9.1.2. Схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние ме­жду боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

9.1.3. Рабочие места с ПЭВМ в залах электронно-вычислительных машин или в помещениях с источниками вредных про­изводственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах сорганизованным воздухообменом.

9.1.4. Оконные проемы в помещениях с ВДТ. ЭВМ и ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми светозащитными устройствами типа: жалюзи, занавеси, внешние козырьки и др.

9.1.5. Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творче­ской работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга пе­регородками высотой 1,5-2,0 м.

9.1.6. Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, ком­плектующих деталей, запасных блоков ПЭВМ, инструментов следует располагать в подсобных помещениях, для учебных заведений - в лаборантских. При отсутствии подсобных помещений или лаборантских допускает­ся размещение шкафов, сейфов и стеллажей непосредственно в поме­щениях с ПЭВМ при соблюдении требований к площади по­мещений и требований, изложенных в настоящем разделе.

9.1.8. При конструировании оборудования и организации рабочего места пользователя ПЭВМ следует обеспечить соответст­вие конструкции всех элементов рабочего места и их взаимного распо­ложения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой пользователем деятельности, комплектности технических средств, форм организации труда и основного рабочего положения пользователя.

9.1.9. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптималь­ное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ПЭВМ, клавиатуры, пюпитра и др.), характера выполняемой рабо­ты. При этом допускается использование рабочих столов различных кон­струкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

9.1.10. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического на­пряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) должен выбираться в зависимости от характера и продолжительности работы с ПЭВМ с учетом роста пользователя.

9.1.11. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также рас­стоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждо­го параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

9.1.12. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, не электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнения.

9.1.13. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользо­вателя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

9.1.14. В помещениях с ПЭВМ ежедневно должна про­водиться влажная уборка.

9.1:15. Помещения с ПЭВМ должны быть оснащены ап­течкой первой помощи и углекислотными огнетушителями.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав