Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. Введение.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана

 

 

Кафедра ИУ5

 

Реферат на тему

«Язык программирования Python»

 

Выполнил:

студент группы ИУ5-52

Фуксман С. И.

 

Проверил:

преподаватель

Гапанюк Ю. Е.

 

 

Москва, 2011 г.

Содержание.

Введение.. 3

1.... Основные концепции языка. 4

2.... История.. 5

3.... Разработка веб-приложений.. 6

 


 

Введение.

Выбранная тема охватывает довольно много областей информационных технологий, т. к. язык Python является крайне универсальным языком программирования. Благодаря своей кроссплатформенности он используется для написания программ для персональных компьютеров и мобильных устройств, а также для написания веб-приложений. Поддержка нескольких парадигм программирования позволяет использовать его для решения очень большого диапазона задач. Python может использоваться не только для написания самостоятельных программ, но я и для создания связок и расширений уже существующих, что дополнительно увеличивает область его применимости.

В рамках данного реферата будут рассмотрены общие вопросы, касающиеся языка Python (концепции языка, его философия и история), а также его применимость в интернет-технологиях.

1. Основные концепции языка.

Python — интерпретируемый, объектно-ориентированный высокоуровневый язык программирования с динамической семантикой. Встроенные высокоуровневые структуры данных в сочетании с динамическими типизацией и связыванием делают язык привлекательным для быстрой разработки приложений. Кроме того, его можно использовать в качестве сценарного языка для связи программных компонентов. Синтаксис Python прост в изучении, в нем придается особое значение читаемости кода, а это сокращает затраты на сопровождение программных продуктов. Python поддерживает модули и пакеты, поощряя модульность и повторное использование кода. Интерпретатор Python и большая стандартная библиотека доступны бесплатно в виде исходных и исполняемых кодов для всех основных платформ и могут свободно распространяться.

Python поддерживает несколько парадигм программирования: структурное, объектно-ориентированное, функциональное, императивное и аспектно-ориентированное. Основные архитектурные черты — автоматическое управление памятью, полная интроспекция, механизм обработки исключений, поддержка многопоточных вычислений и удобные высокоуровневые структуры данных.

Python — активно развивающийся язык программирования, новые версии (с добавлением/изменением языковых свойств) выходят примерно раз в два с половиной года.

Существует вполне определённая философия программирования на Python, с которой можно ознакомиться по команде import this:

 

Следует отметить, что создатель языка Python сформулировал официальный стиль программирования на нём, который носит название "Python Style Guide".

2. История.

Создание Python было начато Гвидо ван Россумом (Guido van Rossum) в 1991 году, когда он работал над распределенной ОС Амеба. Ему требовался расширяемый язык, который бы обеспечил поддержку системных вызовов. За основу были взяты ABC и Modula -3. В качестве названия он выбрал Python в честь комедийных серий BBC "Летающий цирк Монти-Питона", а вовсе не по названию змеи. С тех пор Python развивался при поддержке тех организаций, в которых Гвидо работал. Особенно активно язык совершенствуется в настоящее время, когда над ним работает не только команда создателей, но и целое сообщество программистов со всего мира. И все-таки последнее слово о направлении развития языка остается за Гвидо ван Россумом.

Проанализировав семантику и синтаксис языка Python, можно сделать выводы, что на него повлияло огромное число уже существующих языков программирования:

С, C++ — некоторые синтаксические конструкции (как пишет сам Гвидо ван Россум — он использовал наиболее непротиворечивые конструкции из С, чтобы не вызвать неприязнь у С-программистов к Python);

Smalltalk — объектно-ориентированное программирование;

Lisp — отдельные черты функционального программирования (lambda, map, reduce, filter и другие);

Fortran — срезы массивов, комплексная арифметика;

Miranda — списочные выражения;

Java — модули logging, unittest, threading (часть возможностей оригинального модуля не реализована), xml.sax стандартной библиотеки, совместное использование finally и except при обработке исключений, использование @ для декораторов;

Icon — генераторы.

Практически все возможности Python уже были реализованы в других языках программирования.

3 декабря 2008 года, после длительного тестирования, вышла первая версия Python 3000 (или Python 3.0, также используется сокращение Py3k). В Python 3000 устранены многие недостатки архитектуры с максимально возможным (но не полным) сохранением совместимости со старыми версиями Питона. На сегодня поддерживаются обе ветви развития (Python 3.x и 2.x).


 

3. Разработка веб-приложений

Python часто используется для создания веб-приложений, т. е. таких приложений, доступ к которым пользователь получается посредством браузера по протоколу HTTP(S).

Классический путь создания веб-приложений — написание CGI-сценариев (скриптов). CGI (Common Gateway Interface, общий шлюзовой интерфейс) — это стандарт, регламентирующий взаимодействие сервера с внешними приложениями.

Сценарии, в том числе на Python, могут располагать в отдельной папке на сервере (cgi-bin) или посреди HTML-документа.

Рассмотрим пример скрипта, результатом работы которого является HTML-страница:

 

 

При запуске сценария CGI на системе Linux или Unix необходимо включать обязательную линию (#!/usr/bin/python) "shebang" в строке 1, чтобы сказать сценарию, где найти Python.

Следующая часть сценария — это try/except блок, который пытается импортировать модуль cgitb. Обычно ошибки в программе на Python посылаются в sys.stderr. Однако, когда запускается CGI скрипт, sys.stderr транслирует в журнал регистрации ошибок сервера. Но постоянный поиск ошибок в журнале регистрации ошибок неудобен при отлаживании. Вместо этого cgitb выводит сообщения об ошибках, в том числе полезную информацию подобно значениям переменных, в браузер. Если импорт не удается, stderr присоединяется к stdout, который делает подобную, но не такую эффективную работу.

Потом, cgiprint() выпускает две строки заголовков и должным образом завершает заголовки правильными окончаниями строк. cgiprint() должна использоваться только для строк заголовков. cgiprint() посылает заголовок Content-Type. Поскольку сценарий возвращает веб-страницу (которая является формой текста) тип/подтип заголовка - это text/html. Посылается только один заголовок, затем заголовки завершаются пустой строкой.

cgiprint() сбрасывает буфер выходного потока, используя sys.stdout.flush(). Большинство серверов буферизует выдачу сценариев, пока сценарий не завершен.

В конце концов, сценарий посылает маленькую страницу HTML.

Второй момент, который стоит рассмотреть для полного понимания функционирования написанных на Python скриптов: получение данных из форм.

Формы HTML инкапсулированы в запросы так, что хорошо отображаются в тип данных "словарь" языка Python. Каждый элемент формы имеет имя и соответственное значение. Например, если элемент — это радиокнопка, то посланное значение — это значение выбранной кнопки.

Существует специальный механизм для получения данных из формы — модуль cgi. Его использование позволяет облегчить процесс кодирования.

Чтение данных формы слегка осложняется двумя фактами. Для начала, имена входных элементов формы могут повторяться, так что значения могут быть списками (представьте себе форму, которая позволяет вам выбрать все правильные ответы). Во-вторых, по умолчанию входной элемент, который не имеет никакого значения — как, например, незаполненное текстовое поле — будет скорее отсутствовать, чем быть просто пустым.

Метод FieldStorage() модуля cgi возвращает объект, который представляет данные формы. Он — почти словарь.

Опишем несколько функций, предназначенных для обработки формы.

 

 

При передачи функции getform() экзампляра FieldStorage() и списка всех параметров, которые ожидается получить, она возвращает словарь значений. Любые отсутствующие параметры имеют значение по умолчанию notpresent. Для настройки получения списковых значений используется ключевое слово nolist: сли переменная формы была списком, nolist возвращает только первое значение в списке.

 

Функция getall позволяет получить все значения, посланные формой. Также присутствует ключевое слово nolist.

 

 

isblank() — это специальная функция, которая проводит быструю проверку словаря, возвращённого функциями getform() или getall(). Если словарь пусть, CGI скрипт был вызван без параметров. В таком случае следует генерировать страницу приветствия и форму. Если словарь не пуст (isblank() возвращает False), форма содержит данные для обработки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СИНДРОМ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ (воспалительного характера)| Ветвление в программах.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав