Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этносоциальные общности казахов

Читайте также:
  1. Воинский коллектив как разновидность общности людей.
  2. Вопрос (социальные группы и соц общности)
  3. Вопрос 32.Социально-политическая сфера общества, основные социальные институты и социальные общности людей.
  4. Вопрос 34. Исторические формы общности людей.
  5. Восстания казахов против введения реформ 1867-1868 гг.
  6. Вступление в ООН. Всемирный курултай казахов. Форум народов Казахстана.
  7. Ислам как основа религиозной и социокультурной общности народов
  8. Исторические общности людей.
  9. Исторические формы общности людей (род, народность, нация)
  10. Культура казахов

КАЗАХСТАН В XVIII веке

В XVIII – начале XX вв. среди казахов продолжало существовать жузовое и родоплеменное деление. Казахское население разделялось на три жуза: Старший, Средний и Младший. Казахи Старшего жуза традиционно занимали территорию Юго-Восточного и Южного Казахстана. Средний жуз занимал территорию Центрального, Северного и Северо-Восточного Казахстана. А Младший жуз кочевал на территории Западного Казахстана.

В конфессиональном, культурно-бытовом отношении у казахов не было заметных региональных отличий, так же как не было диалектов.

В конце XVIII в. численность казахов составляла около 2, 5 млн. чел. В 1897г. состоялась Первая всеобщая перепись населения Российской империи. По ее результатам в Казахстане проживало около 3,4 млн. казахов. Из них в городах проживало 1,1%. В новое время значительные группы казахов проживали и на территории Китая, России, Монголии, Афганистана и государств Средней Азии.

На протяжении почти 600 лет Казахстаном правили потомки Чингизхана. Наряду с верховным или старшим ханом в каждом жузе были два и более правителей. Царизм поощрял увеличение их численности в одном и том же жузе, делая при этом ставку на заведомо слабых правителей, чтобы дискредитировать их в глазах кочевников.

Ханская власть в Младшем и Среднем жузах просуществовала до 1822 – 1824 гг. Во Внутренней Орде Астраханской губернии она была отменена в 1845г. в годы национально-освободительных восстаний со стороны казахов неоднократно были попытки восстановить ханскую власть. Как правило, ханов хоронили в городе Туркестане в мечети Ходжа Ахмеда Яссауи. Одними из могущественных ханов XVIII в. были Тауке, Абылай и Абулхаир, в XIX в. – Кенесары Касымулы.

Султанами называли всех потомков Чингизхана. Их относили, также как и ходжей, к белой кости (ак суйек). В народе их называли торе. Их знатное происхождение признавалось и у соседних народов. Так, на протяжении XVIII века представителей этого сословия из Казахстана активно приглашали на ханский престол в Башкирию и среднеазиатские государства. С ними считались джунгары, волжские калмыки, Россия и Китай.

Привилегированное положение султанов было законодательно оформлено в казахском адате. Султаны освобождались от суда биев. Их мог судить только ханский суд. Чингизиды освобождались и от телесных наказаний. За словесное оскорбление султана полагался штраф. За его убийство адат предусматривал выплату куна, равного куну за убийство семи простых кочевников. Тех из них, кто вступал в брак с «черной костью» (кара суйек), называли караманами.

Известными и влиятельными представителями этого сословия были Султанбет торе, Урус Султанбетулы, Чокан Валиханов, Губайдулла Уалиулы, Касым Абылайулы, Саржан Касымулы. Серьезный удар по привилегиям чингизидов нанесли административные реформы 1867-1868 гг. тогда султаны были уравнены в правах с простыми казахами.

В это время укрепляются позиции религиозной сословной группы – ходжей (кожа). Они относились к белой кости и относили себя к предкам родственников пророка Мухаммеда. Они занимались пропагандой и разъяснением основных положений ислама, а также выполняли просветительскую миссию. Все ритуальные обряды – имянаречение, обрезания, свадьбы, похороны и поминки совершались при их обязательном участии. Среди казахов издавна бытовал обычай приглашения ходжей из городов Южного Казахстана и Средней Азии. В условиях кочевой и полукочевой жизни в каждом казахском роде было по 2-3 семьи ходжей. Царизм проводил политику ограничения их свободного передвижения по территории Казахстана. Колониальная администрация рассматривала их как проводников политики мусульманских стран, в первую очередь – Турции. С конца XVIII в. в противовес им в вопросе распространения ислама царское правительство оказывало некоторую поддержку исламским миссионерам из числа волжских татар. Ходжи освобождались от всех видов податей, их нельзя было подвергать телесным наказаниям. Поэтами, участниками многих айтысов были Кудери-кожа, Шортанбай Канайулы. Одним из известных ученых-просветителей был выходец из ходжей Мухамедсалык Бабажанулы. Собирателем казахского фольклора был Жусипек Шайлихслямулы.

Внутри традиционного казахского общества существовали этнические и субэтнические группы населения. Одну из них составляли курама. В состав курама вошли небольшие группы каракалпаков, кыргызов и ногайцев. Еще в XIX в. небольшая часть кыргызов Кокчетавского уезда Акмолинской области была ассимилирована в казахской среде. Значительные группы курама (более 50 тысяч человек) были в районе Ташкента. Курама расселялись, в основном, на окраинах Казахской степи.

В XVIII в. Российская империя для осуществления колониальной политики в крае нуждалась в опоре со стороны местной знати. Поэтому кроме обычного награждения ценными подарками власть использовала и древний институт тарханства. Тарханы занимали особое привилегированное положение в обществе. Это почетное звание казахи получали за особые заслуги и преданность царскому правительству. Впервые среди казахов звание тархана было пожаловано указом российской императрицы Елизаветы в 1743г. батыру Среднего жуза Жанибеку, а затем и Есет батыру из Младшего жуза. Они выполняли дипломатические миссии, помогали царской администрации возвращать пленных и рабов из числа российских подданных. Тарханы участвовали в урегулировании конфликтов казахов с башкирами и калмыками. Они и члены их семей освобождались от уплаты налогов. К середине XIX в. наметилась тенденция уменьшения численности тарханов. К этому времени в Казахстане насчитывалось всего лишь 20 носителей этого звания.

Господствующей и наиболее уважаемой социальной группой в казахском обществе были бии. Они были ораторами, знатоками казахского обычного права, выполняли функции родовых старшин и судей. Бии разрешали межродовые и межплеменные конфликты. В XVIIIв. Огромной популярностью в Степи пользовались такие бии, как Казыбек (Средний жуз), Толе (Старший жуз), и Айтеке (Младший жуз). Они оказывали значительное влияние на султанов и ханов. Позднее царские власти стали назначать на должность биев своих ставленников. Это привело к падению авторитета биев среди жителей Степи.

Казахские степи нередко подвергались нападениям внешних врагов. Особо отличившихся в сражениях предводителей дружин народного ополчения, а также рядовых воинов казахи называли батырами. Как правило, звание батыра можно было получить, если воин одерживал победу в нескольких поединках (жекпе-жек). Места захоронения батыров становились святыми местами. В XVIII в. звание батыров имели такие казахские ханы, как Тауке, Каип, Абулхаир, Абылай и Кенесары. В XVIII в. в борьбе с джунгарами отличились батыры Богенбай, Кабанбай, Малайры, Олжабай, Наурызбай и др. В XIX в. в период национально-освободительных движений казахов против экспансии Российской империи и среднеазиатских ханств остались в памяти народа такие батыры, как Наурызбай, Агыбай, Бухарбай, Иман, Жанкожа, Жоламан, Есет и др.

Основную массу рядовых кочевников составляли свободные общинники, которые относились к «черной кости». В личном отношении они были свободными.

Рядом с аулами ханов и султанов находились хозяйства толенгутов. Толенгуты выполняли роль рассыльных, иногда выполняли дипломатические поручения. Во Внутренней Орде из их числа Жангир ханом назначались управители родов – старшины. В XVIII – первой половине XIX вв. толенгуты являлись, по преимуществу, военными слугами ханов и султанов. К примеру, у хана Абылая было 5000 хозяйств толенгутов, у хана Кенесары – 1000. Позднее их могли иметь бии и старшины. Так, у бия Ходжи Карауыл Бабажанулы из Бокеевского ханства было около 200 хозяйств толенгутов.

К категории зависимых людей относились рабы, называемые у казахов кулами. Рабство в Казахстане носило патриархальный (домашний) характер. В Младшем жузе часто встречались рабы из числа афганцев, персов, россиян, башкир и калмыков. В Среднем жузе среди рабов преобладали джунгары, калмыки и алатауские кыргызы. Русские захватывались в плен в ходе набегов казахов на Ишимский и Курганский округа Тобольской губернии, Уральскую и Оренбургскую пограничные линии. Немало их направлялось на невольничьи рынки Средней Азии. Рабство стимулировалось наличием на границах Казахстана рынков работорговли. Рабом казаха не мог быть соплеменник. Его можно было отдать в качестве куна и приданого, а также в качестве приза на конных скачках. Раб не имел права обращаться в суд биев и выступать в качестве свидетеля. Если рабыня принимала ислам и становилась женой казаха, она становилась свободной. В 1822 г. согласно «Устава о сибирских киргизах» казахам было запрещено приобретать рабов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 497 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав