Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центральный процессор.

Читайте также:
  1. Банки и их операции. Центральный банк.
  2. Банковская система как составная часть кредитной системы страны. Центральный банк РФ: цели, задачи, функции, структура.
  3. Вопрос 3.11 Центральный банк Российской Федерации: его статус и функции.
  4. Вопрос 8. Конфигурация ПК. Процессор. Назначение и основные характеристики.
  5. Государство как центральный институт политической системы.
  6. Микропроцессор. Назначение и основные характеристики. Многоядерные микропроцессоры.
  7. Понятие электронной таблицы, функции, табличный процессор.
  8. Произвольные движения и их расстройства. Симптомы поражения корково-мышечного пути на разных уровнях. Центральный и периферический парез.
  9. Процессор. Состав. Назначение
  10. Руководство ФСБ России и подразделения (департаменты, управления, отделы), непосредственно входящие в ее структуру, составляют центральный аппарат ФСБ России.

Ядром ВС 3-го поколения является центральный процессор (ЦП). Схема его усложнилась. Он является уже не единственным процессором, а центральным процессором всей ВС. На рис. 4.1 показана логическая структура ЦП. Видна четко прослеживаемая интеграция в понятие ЦП совокупности свойств блоков АУ и УУ, рассматриваемых на предыдущей лекции.

Для работы с различными типами данных, АУ центрального процессора содержит блоки дополнительного оборудования, обеспечивающих работу с различными форматами данных (числа с плавающей или фиксированной запятой, целые числа). На рис. 1 это показано несколькими типами АУ. Соответственно расширяется и состав машинных команд, т.е. функции УУ. Для быстрого запоминания и повторного использования промежуточных результатов, индексации адресов в командах, быстрого запоминания текущего состояния ВС, для возможности временного переключения на программы и возвращения затем к прерванной программе ЦП снабжается небольшим количеством быстрых регистров, которые составляют сверхоперативную память. При этом ЦП приобретает некоторую автономность и короткие программы, главным образом управляющего плана, может выполнять, не обращаясь к ОЗУ.

 

Рис.1. Логическая структура ЦП

Весьма важной частью ВС, обеспечивающей многопрограммность ее работы, является система прерывания программы. Система прерываний реализуется программно и аппаратно. Ее программные блоки в основном входят в ОС. Назначение системы прерывания состоит в том, что если по ходу работы ВС возникает необходимость выполнить срочную работу, не входящую в выполняемую в этот момент программу, то выполнение программы приостанавливается, включается подпрограмма требуемой работы и после ее выполнения вновь восстанавливается работа прерванной программы. Для этого при прерывании основной программы состояние всех основных регистров, в том числе и следующей команды основной программы, запоминается. После этого управление передается подпрограмме ОС, обрабатывающей прерывание. В конце подпрограммы ОС помещены команды, восстанавливающие состояние ВС перед прерыванием, и последней командой управление вновь передается основной программе. По сути, организация взаимодействия основной программы и подпрограммы обработки прерывания не отличается от организации обращения к библиотечной подпрограмме и выхода из нее. Только в случае библиотечной подпрограммы инициатива исходит от основной программы, а при прерывании - от аппаратно (или программно) выставляемого сигнала прерывания.

Прерывания делятся на внутренние и внешние. Внешние прерывания поступают от периферийных устройств, периферийных процессоров, таймера и пультовой машины на внешний регистр прерывания и, как правило, фиксируют статус внешнего устройства, например, завершение обмена с ВУ. Внутренние сигналы прерывания вырабатываются при возникновении аппаратных сбоев внутри процессора, при программных ошибках и в ряде специальных случаев. К конкретным причинам внутренних прерываний относятся: запрещенные команды в различных режимах, некомандный тег на РК, экстракод, переполнение сумматора АУ, ошибки памяти, совпадение адреса записи или чтения в Р+А с заданным и т.д. и т.п. Сигналы внутреннего прерывания имеют приоритет перед сигналами внешнего прерывания и блокируют дальнейшее выполнение программы Схемы, фиксирующие сбой/ошибку/статус устанавливают соответствующие разряды регистра внутренних или внешних прерываний в состояние "1".

Собственно обработка прерывания заключается в прерывании выполнения текущей команды, запоминании признаков режимов работы программы (состояние процессора) в специальных регистрах процессора и переходу на программу анализа причины прерывания (анализ регистра прерывания) и дальнейшей обработки прерывания. Операция прерывания начинается при довыполнении команд на всех уровнях конвейера ниже того уровня, где образуется прерывание. В зависимости от типа прерывания аппаратная передача управления (занесение кода на СчК) происходит по различным адресам. А уж в ячейках по этим адресам памяти находятся опять команды передачи управления, но на нужные программы последующей обработки прерывания. Этим достигается независимость аппаратных средств от типа устанавливаемой операционной системы. В большинстве вычислительных систем имеется также программно доступный регистр маски прерываний. Он позволяет блокировать формирование некоторых сигналов прерываний и используется для программного способа установления приоритетами прерываний, особенно важного для вычислительных систем, работающих в реальном времени.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав