Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудовые ресурсы фирмы

Читайте также:
  1. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  2. III. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
  3. Internet-ресурсы
  4. Internet-ресурсы
  5. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  6. VI. Интернет-ресурсы
  7. А) Трудовые ресурсы; .
  8. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  9. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОГО ОКРУЖЕНИЯ ФИРМЫ. ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ.
  10. Анализ производственно-сбытовых возможностей фирмы

Две категории работников предприятия:

· ППП, занятый производством и его обслуживанием;

· непромышленный персонал (ЖКХ, детские и врачебно-санитарные учреждения, принадлежащие предприятию).

ППП делится на рабочих, специалистов, руководителей и служащих.

Работники предприятия распределяются по профессиям, специальностям, квалификации.

Для учета кадров рассчитывают списочный, среднесписочный и явочный состав работников.

Списочный состав - все работники, принятые на постоянную, сезонную и временную работу на срок 1 день и более. Численность работников на каждую конкретную дату определяется с включением принятых и исключением выбывших на этот день работников.

Среднесписочный состав за отчетный месяц определяется путем суммирования списочной численности работников на каждый календарный день, включая вых. и празд. дни, и деления полученной сумы на число календарный дней отчетного месяца. За квартал - суммируется среднесписочная численность за все месяцы и делится на 3.

Явочная численность - число фактически работающих сотрудников.

Структура кадров - отношение работников различной категории к общей численности. Структура определяется по возрасту, полу, уровню образования, квалификации, степени выполнения норм и т.п.

Система планирования численности персонала основывается на данных об имеющихся или запланированных рабочих местах, плане проведения организационных мероприятий, штатном расписании и плане замещения вакантных должностей.

Штатное расписание -это совокупность всех должностей на предприятии; показывает, сколько работников, какой квалификации необходимо для выполнения производственных задач.

З/пл является основной частью дохода наемного работника. Включает в себя:

Тарифные ставки определяют величину оплаты труда в соответствии с его сложностью и ответственностью. Назначение доплат - возмещение дополнительных затрат рабочей силы из-за разницы в условиях и тяжести труда. Компенсации учитывают независящие от предприятия факторы (рост цен). Доплаты и компенсации отражают на зависящие от сотрудника характеристики труда. Надбавки и премии вводятся для стимулирования. Надбавки выплачиваются в одинаковом размере ежемесячно в течение установленного периода, премии -нерегулярно, величина меняется.

I. Тарифные ставки и оклады устанавливаются на основе тарифных договоров. Согласно мировому опыту целесообразно использовать единые тарифные сетки из 17-22 разрядов для рабочих, специалистов, руководителей. Формирование тарифных ставок основано на анализе работ по следующим признакам (Женева):

1) Специальные знания и умения (квал-ные требования) -образование, опыт, способности.

2) Нагрузка.

3) Ответственность.

4) Условия труда.

Реальные различия в заработке создаются за счет доплат, надбавок, премий.

Основные элементы тарифной системы оплаты труда рабочих: тар-квал-й справочник, тарифные ставки, тар. сетки, районные коэффициенты.

Справочник - нормативный документ, предназначенный для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим. Служит для распределения по установленным разрядам тарифной сетки всех видов работ. Разряд присваивается с учетом проф. знаний и трудовых навыков работника, необходимых для выполнения работ, отнесенных к данному разряду. Рабочие высших разрядов должны уметь выполнять работы низших указанной профессии. Тарифные ставки определяют размер ОТ в единицу рабочего времени: часовые, дневные, месячные. Может использоваться также бестарифная система ОТ в %% от П. На гос. предприятиях тарифная ставка устанавливается исходя из min з/пл. Тарифные сетки - совокупность определенного числа разрядов и соответствующих им тарифных коэф-в. Тарифный К-нт показывает во сколько раз уровень ОТ работ n-го разряда превышает уровень оплаты 1-го (материальный стимул). Районный К-нт - обусловлен территориальными различиями в уровне цен, вещественного состава потребления, уровнем развития произв-ва, инфраструктуры.

ОТ служащих: квалификационный справочник, схемы должностных окладов, районные К-ты. Справочник Характеристика должностей дается исходя из должностных обязанностей, требований к уровню знаний, образованию, квалификационных требований, стажу работы. На основе этих характеристик разрабатываются должностные инструкции. Схемы окладов - группировка должностей по размерам окладов. В рамках одной должности устанавливается несколько категорий - по деловым качествам, степени самостоятельности, квалификации. В пределах одной должности указывается min и max размер оплаты. Квал-ная категория устанавливается на осн. аттестации, категория может быть понижена из-за ухудшения дисциплины снижения эффективности работы. Должностные оклады, формы, системы, размер ОТ устанавливаются предприятием сам-но, при этом законом гарантируется min з/пл, соц. защита, условия труда.

II. Доплаты за условия труда:

1. Неблагоприятные условия труда (тяжелые, вредные). Компенсируются за счет дополнительного времени отдыха, питания, лечения. Если этого недостаточно, то на основе аттестации рабочего места вводятся доплаты, которые должны исключать необходимость искажения норм выработки.

2. За сменность. Работа в ночное, вечернее время.

З. За уровень занятости в течение смены. Для многостаночников, наладчиков, ремонтного персонала. Доплаты производятся за соотношение между нормативным и действительным уровнем занятости. Нормативный уровень (Тз)=длительность смены (Тсм)-время на отдыхи личные надобности за смену (Тотл). Минимум занятости в течение смены лучше установить на уровне 70% коэффициента нормативной занятости (Кз)=1 - (Тотл - Тем), а максимум доплат - в размере 30% (при Кз.норм.=Кз.факт.).

4. За работу в выходные и праздничные дни.

5. За руководство бригадой.
III. Надбавки.

1. 3а производительность выше нормы. Перевыполнение норм
возможно за счет: способностей, применения усовершенствований, нарушения технологии и техники безопасности, чрезмерной интенсивности, ошибочности норм (последних 3-х не д.быть).

2. За личный вклад в повышение эффективности. Устанавливаются разработчикам и реализаторам идей. Может направляться до 90% суммы реального эффекта. Следует выплачивать весь период использования данного предложения.

З. За высокое качество продукции, выполнение срочных и ответственных заданий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав