Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЭ как хозяйственная система страны. Характерные черты и условия функционирования национальной экономики.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  6. II. Налоговая система.
  7. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  8. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. III. Условия реализации учебной практики
  10. IV. Внешняя система

НЭ как отрасль экономических наук и учебная дисциплина.

Термин НЭ вошел в научный оборот, как синоним понятия экономика суверенной страны, экономика республики.

В Советский период экономика БССР была составной частью единого народно-хозяйственного комплекса СССР. После его распада начала формироваться нац.экон.система в рамках суверенного белорусского государства. Предмет НЭ: соц-экон. Процессы воспроизводства закономерностей функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов, потенциала и механизмов. Объект НЭ: нац.хозяйственная система страны. Субъект НЭ: органы управления и научные структуры. Инструментарий: методы экон. исследований. Предмет курса: изучение целостной системы экономики, как совокупности соц-экон. процессов, закономерностей ее функционирования и развития в разрезе структурно-функциональныхх элементов, подсистем, потенциалов, механизмов.

 

 

НЭ как хозяйственная система страны. Характерные черты и условия функционирования национальной экономики.

НЭ — хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, нац. ориентации.

Ее характерные черты и условия: • Суверенитет нации и государства. Территориальная целостность • Единство экон. пространства и юрид. среды. общность хозяйства, хоз. Институтов,наличие единого платежного средства — нац.денежной единицы — и целостной фин.системы, развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических отношения., эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения нац.богатства в интересах повышения благосостояния нации.

НЭ, как система, включает комплексы организационных,

структурных, функциональных, институциональных подсистем,

компонентов, характеристик. В организационнтом плане —

совокупность субъектов хозяйствования организаций,

учреждений, предприятий, производств, отраслей региона, их

взаимосвязей. В структурном плане — хозяйственные

комплексы: промышленность, АПК, ВПК, ТЭК, строительный

комплекс. В функциональном плане — совокупность потенциалов:

прир.ресурсного, демограф. и труд, научн. и инновационного,

производственного и экологического. В институциональном

плане — совокупность институтов рынка и сегментов нац.рынка:

рынка фокторов производства, товаров и услуг, валютного рынка,

объектов интеллектуальной собственности, рынков жилья.

Выделяют след. уровни управления НЭ:

1. Макроуровень: экономика в целом

2. Мезоуровень: отрасли, регионы.

3. Микроуровень:предприятия, организации.

 

3. Теоретические и методологические основы формирования НЭ. результаты исследований создают науч. основы НЭ, которые вкл. сов-ть ключевых теоретико-методолог., концептуальных, научно-метод., инструментально-прикладных положений, понятийно-категориальный аппарат, методолог. императивы и метод.инструментарий.Наиб. эф-ым явл. системный подход. В соответствии с ним система - упорядоченное множество элементов, объединяемых взаимодействиями и отнош-ми в единое целое. Конкретизация принципов теории систем и системного анализа применительно к различным сферам жизни общ-ва и гос-ва обеспечив. структурно-функци. подходом, осн. положения состоят в след: эк-ка рассм-ся как одна из подсистем системы «общество»; системные функции эк-ки выводятся из структурно-функцион. дифференциации общ-ва и сов-ти обществ- императивов; функц. императивы подсистем общества реал-ся через соотв. институц. формы и процессы с помощью специф. механизмов; процессы в обществе, отражающие системные функции, м.б. классифицированы по функц. направленности, структурно-функц. оформлению и сведены к обозримому числу типов; эк-ка и на уровне общих процессов развития, и на уровне тек. функц-ния может рассм-ся как институциональный процесс, т.е. процесс, звенья которого - комплексы произв.-технолог. и трансакционных действий, направленных на создание матер. благ, услуг, имущественных благ и доходов. В рамках рассматриваемого подхода модель экономики — это система интегрированных компонентов, их наиб. значимых отношений и связей, отраж. осн. содержание процессов сбалансированного соц.-экон. и экол. развития. Данная модель может быть представлена как система институтов, их целей, функций, видов деят-ти (в которой и гос-во, и рынок выступают как сов-ти институтов).

4. Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики (НЭ) – это хоз. система страны, обладающая признаками суверенности, целостности, социальности и нац. ориентации. Для осуществления сложных процессов трансформации экономики РБ в направлении построения соц. ориентированной рын. Эк-ки необходимы предпосылки и условия, которые придадут эк. системе кач-е и колич. Хар-ки зрелой НЭ: • общесистемные вкл. определение правовых, идеологич., полит. условий, хар-щих фундаментальные устои общества и тип создаваемого гос-ва; подразделяются на внешнеполит. (суверенитет, открытость экономики; стабильность стратегических приоритетов; многовекторность внешней политики) и внутриполит. (становление демократии; оптимизация государственных структур управления; повышение гражданской активности);• системные определяют единство эк. и институционал-правового пространства, механизмы и нормы взаимодействия регионов и секторов эк-ки, регулируемых отнош-ми собственности, организационно-правовыми формами ведения хоз-ва, функц-ия реального сектора, финн. системы, рыночных институтов;• внутрисистемные предпосылки направлены на обеспечение эф-ти и конкурентоспособности нац. экономики на основе ее перевода на инновационный, высокотехнологический, наукоемкий тип развития, оптимизация ее структурных характеристик.Важное место занимает создание новой системы управления с учетом требований социального, эк-го, экологического принципов устойчивого развития. Ноосферная модель устойчивого развития – это модель управляемых взаимодействий общества – природы – человека в целях более гармоничного развития системы в целом. Эта модель строится на понимании того, что природосбережение и ее восстановление становится общепланетарной ценностью и главным условием выживания человечества в новом веке.

5. Типы хозяйственных систем и моделей НЭ. Модель – образец; схема чего- небудь. Единой модели для всех стран мира не существует, это объясняется историческими особенностями стран:- географическим положением; - уровнем их эк. развития; - ур-ем грамотности. Модели эк. устройства:- американская построена на поддержке предприимат. инициативы граждан, ориентирована на достижение личного успеха тем, кто более образован, предприимчив. В такой системе наблюдается развитие уровня дохода, не ставится задача обеспечения соц-го равенства, высокая мотивация к труду позволяет стране достичь высокого эконом.

Ур-ня и через распределение нац. дохода поддерживать приемлимый ур-нь жизни всего нас-я.–японская предполагает высокую степень вмешательства гос-ва в регулирование эк-ки, активно поддерживается и стимулируется частный сектор, в эк-ке приоритетом дается развитие малого и среднего бизнеса, в его доле в японской эк-ке составляет более 80%. Гл. критерий на кот. ориентируется японская эк-ка – высокие темпы эк. развития и высокая конкурентоспособность эк-ки.–шведская хар-ся значительным вмешательством го-ва в регулирование эк-ки и активной соц-ой политикой. Высокие налоги позволяют гос-ву сосредоточить в своих руках значительные средства и направлять их на решение соц. задач. – немецкая. сильное влияние гос-ва на эк-ку при значит. удельном весе гос. собственности. сильны позиции частного предприн-ва. Немецкая пунктуальность обусловливает формирование зак-ва, направленное на строгое соблюдение договорных обязанностей, защиту конкуренции и окр. среды. – китайская. хар-но значительная доля гос-го сектора в эк-ке В с/х упор сделан на семейные крестьянские хозяйства с передачей им земли в пользование на 15-30 лет. Все модели можно свести либеральным и соц.ориентированным

 

6. Белорусская модель социально- экономического развития. Соц-эк развитие бел гос – экономика с развитым предприн-вом и рыночной инфраструктурой, действенным гос регулированием. Особенности бел модели соц-эк развития: -целевая (социальная) напр-сть модели; - эколог проблемы, обусловленные катастрофой на ЧАЭС; -социально щадящий характер реформирования и развития; -интеллектуально-инновационная основа модели; -последовательность и постепенность реформирования экономики; -смешанность экономической системы; -увеличение и усложнение функций гос-ва; Бел обладает рядом конкурентных преимуществ: выгодное географ положение; развитая система трансп коммуникаций и произв-ная инфраструктура; значительные зем, водные, лесные ресурсы, наличие ряда полезных ископаемых (калийные и каменные соли, строительное сырьё); промышл комплекс и мощная строительная база; относительно развитые научно-технический и инновационный потенциалы, достаточно высокий образовательный и проф уровень кадров; многовекторные, многосторонние внешнеэкон связи. Проблемы бел экон, влияющими на её конкурентоспособность, явл: снижение конкурентоспособности нац продукции по причине высокой энерго- и материалоёмкости производства, вследствие значительных объёмов импорта сырья и материалов, цены на которые постоянно растут; достаточно низкий уровень наукоёмкости бел продукции; значит износ основных производственных фондов; низкий ур-нь инвестиций в реальный сектор экономики, незначительный объём иностр инвестиций, кредитов; рост скрытой безработицы; снижение реальной з/п и произв-сти труда.

 

7.Макроструктура НЭ и основные макроэк.показатели. НЭ как целостная система анализируется на новом уровне – макроэк-ом, для хар-ки которого исп-ся агрегированные величины, хар-щие движение эк-ки как единого целого. Ключевыми макроэк. показателями явл. ВНП, ВВП и НД, а также исп-ся показатели темпа инфляции, уровня занятости, безработицы, валютный курс и др. В ежегодный Прогноз соц.-эк. развития РБ вкл. 16 важнейших параметров: ВВП, продукция промышленности, продукция с/х, инвестиции в основной капитал, производство потребит. Т, в т.ч. продовольств. и непродовольств., объем внешней торговли, в т.ч. экспорт и импорт, реал. ден. доходы населения, розничный товарооборот, платные услуги населению, уровень рентабельности реализованной продукции промышленности, энергоемкость ВВП, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования. Основные макропоказатели рассчитываются в системе национальных счетов (СНС). СНС является особой формой предоставления в агрегированном виде системы взаимосвязей эк. показателей, которые отражают эк. оборот в масштабах страны как в части потоков товаров и доходов, так и в части формирования нац. богатства. Система отражает сквозное движение стоимости т/у на всех стадиях – от пр-ва до конечного потребления и накопления. Для описания и анализа указанных стадий в СНС имеется система счетов для отраслей, секторов, важнейших операций и экономики страны в целом. В СНС предусмотрена система счетов для других стран мира, с которыми наше государство поддерживает экономические отношения. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение стоимости нац. богатства за отчетный период.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав