Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  5. III. Методические рекомендации
  6. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  7. IV. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению лабораторной работы
  8. VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. Аппаратура, общие указания по выполнению процедур
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

В правилах охраны труда ПОТ РМ-001-97 п. 8.8 «Лесохозяйственные работы» следует изучить общие требования безопасности труда на лесохозяйственных работах.

Лесохозяйственные работы необходимо организовывать и выполнять в соответствии с технологической картой, составленной специалистом лесного хозяйства.

Технологическая карта устанавливает порядок и способ ведения работ, при сборе и обработке лесных семян, работе в лесных питомниках, раскорчевке участков, обработке почвы, посеве и посадке леса, агротехническом уходе, рубках, уходе за лесом и выборочных санитарных рубках, работе с пестицидами и минеральными удобрениями.

При работе в лесу технологическая карта должна включать схему участка, на которой указывают границы участка, пути подхода к нему, опасные для работы места, размещение транспорта, домиков, предупредительных знаков.

При изучении обратите внимание на то, что бригады на лесохозяйственных работах должны обеспечиваться транспортом, домиками для отдыха и обогрева, горячим питанием, питьевой водой и аптечками для оказания доврачебной помощи, средствами индивидуальной защиты. Также изучите ответственность непосредственного руководителя лесохозяйственных работ, за подготовку мест работы, за работу при неблагоприятных условиях, за безопасность при работе машинно-тракторных агрегатов и др.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя является разработка и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа инструкции по охране труда для работников.

Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда для основных профессий и видов работ в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности разработаны ГОУВПО «Московский государственный университет леса» и Центром безопасности труда и экономики в лесопромышленном комплексе ОАО «ЦНИИМЭ» по заказу Минтруда России, в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80, Правилами по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производстве и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ -001-97) и другими действующими нормативными правовыми актами.

Рекомендации содержат перечень и образцы инструкций по охране труда работников (приложение 4), в которых учтены основные требования охраны труда для основных профессий и видов работ в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности.

Рекомендации предназначены для оказания помощи в разработке инструкций по охране труда для работников в организациях и у работодателей – физических лиц независимо от организационно-правовых форм собственности.

В связи с правилами по охране труда, методическими рекомендациями обязательно на каждый вид лесохозяйственных работ разрабатываются и утверждаются инструкции по охране труда для работников при проведении лесокультурных работ в равнинных условиях и на склонах, расчистке площадей, подготовке почвы, сборе и обработке семян, при защите семян и насаждений от вредителей.

Обучающийся должен научиться правильно составлять инструкции по охране труда, знать их содержание, а также перед проведением лесохозяйственных работ проводить обучение и инструктирование работников бригад с последующей записью о проделанной работе в журнале проведения инструктажей, и в удостоверениях по технике безопасности.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какой установлен порядок составления и утверждения инструкций по охране труда для основных профессий и видов лесохозяйственных работ?

2. В соответствии, с каким документом специалист лесного хозяйства организовывает и выполнят лесохозяйственные работы?

3. В каких случаях запрещено проводить лесохозяйственные работы?

4. Что запрещается при расчистке участков?

5. При какой крутизне склонов допускается обработка почвы колесными и гусеничными тракторами?

6. Что необходимо обеспечить при работе лесопосадочной машины?

7. Что не разрешается делать при подрезке корней и выкопке сеянцев?

8. Каков порядок допуска к работе с пестицидами установлен для работников?

9. Какие способы складывания и хранения пестицидов Вы знаете?

10. Какой порядок установлен при отпуске пестицидов со склада?

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав