Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  5. III. Методические рекомендации
  6. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  7. IV. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению лабораторной работы
  8. VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. Аппаратура, общие указания по выполнению процедур
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

 

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ ст. 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда», и ст. 225 «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда», постановления Минтруда РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» п. 2.2.4, работодатель организует проведение периодического (не реже одного раза в год) обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим.

Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим не позднее одного месяца после приема на работу.

Обучающийся должен знать, что от своевременности и качества доврачебной помощи во многих случаях зависит жизнь пострадавшего, особенно в лесной отрасли квалифицированная помощь не всегда может быть оказана из-за отдаленности лесных участков от центральных усадеб лесничеств.

Чтобы успешно справиться с поставленными задачами по оказанию первой помощи, каждый работник должен овладеть необходимыми знаниями и умениями по оказанию по оказанию пострадавшим первой доврачебной помощи.

Доврачебная помощь – комплекс простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим или другим лицом, находящимся поблизости.

Студент должен выучить последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему:

- устранение воздействия на организм пострадавшего внешних повреждающих факторов и удаление его неблагоприятных условий;

- оценить состояние пострадавшего (степень нарушения сознания, цвет кожных покровов, дыхания, прощупать пульс, осмотреть зрачки глаз);

- определить характер травмы, создающей наибольшую угрозу для жизни пострадавшего;

- оказание первой помощи пострадавшему (остановка кровотечения, проведение искусственного дыхания, наружного массажа сердца, иммобилизация места перелома, наложение повязки и др.)

- поддержание основных жизненных функций пострадавшего до прибытия медицинского персонала;

- организация скорейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Для того чтобы первая доврачебная помощь была эффективной, в учреждении (лесничестве) должна быть аптечка с набором необходимых медикаментов и медицинских средств для оказания первой доврачебной помощи. Состав аптечек с 1 января 2012 года будет регламентироваться приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. № 169 Н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».

Необходимо знать, что для работников лесничеств разрабатывается и утверждается инструкция по оказанию первой доврачебной помощи. Этой инструкцией руководствуются при проведении инструктажей и проведении отработки практических навыков оказания доврачебной помощи при проведении занятий по охране труда,

Наиболее распространенными производственными травмами на лесозаготовительных, лесохозяйственных работах, тушении лесных пожаров и др. являются рваные и резаные раны, переломы костей, ушибы, ожоги, обморожения, засорение глаз, укусы насекомых и ядовитых змей.

Именно по этим и по другим травмам следует подробно по рекомендуемой литературе изучить правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Чтобы иметь полное представление об оказании медицинской помощи предусматривается практическое занятие по отработке приемов, способов и навыков оказания доврачебной помощи под наблюдением опытного преподавателя. Приемы отрабатываются на манекенах, приборах, друг друге.

Практические занятия можно проводить в форме учебно-ролевой и деловой игры с использованием ситуационных задач. Во время таких занятий имитируется действительность, проигрывается реальная ситуация, где каждому отведена своя роль. Занятие лучше проводить в спортивном зале. Условно пострадавших имитируют студенты учебной бригады по очереди. Выполняющий задание имеет укомплектованную медицинскую аптечку и все медицинское оборудование, необходимое для оказания доврачебной помощи (приборы, шины, носилки и др.).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое доврачебная помощь?

2. Что нужно сделать для того, чтобы доврачебная помощь была эффективной?

3. Какая устанавливается последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему?

4. По каким признакам быстро определяется состояние здоровья пострадавшего?

5. На какое время накладывают жгут при кровотечениях и что кладут под жгут?

6. Как и чем обрабатывают раны?

7. Какая помощь оказывается при переломах конечностей?

8. Как оказать доврачебную помощь при обморожении?

9. Что делают при ушибах?

10. Какая помощь оказывается при солнечном ударе?

11. Какая помощь оказывается при укусах насекомых, змей и животных?

12. Как делается искусственное дыхание и массаж сердца?

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав