Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальные и коллективные средства защиты от воздействия вредныхфакторов в воздухе

Читайте также:
  1. A. индивидуальные
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  7. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  8. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  9. V Индивидуальные занятия с преподавателем
  10. V. Противопаркинсонические средства.

1 Средства защиты органов дыхания:

а) фильтрующие противогазы:

общевойсковые: МО-4У (малый общев.), РШ-4 (с развёрнутой шихтой), ПМГ-2 (противогаз малогабаритный), ПМК (противогаз малогабаритный коробочный) и др.;

- специального назначения: ШМС, ММ-1, ШР-2;

- гражданские: ГП-5 (ГП-5М), ГП-7;

- детские: ПДФ-7, ПДФ-Д, ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий дошкольный и школьный).

б) изолирующие противогазы:

- пневматофоры со сжатым кислородом: КИП-5, КИП-8 (кислородный изолирующий противогаз);

- пневматогены с выделением кислорода и кислородсодержащих веществ в момент дыхания: ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5, ИП-46, ИП-46М.

в) респираторы: Р-2 и РМ-2.

2. Средства защиты кожи:

а) изолирующего типа: ОЗК, Л-1, КЗП;

б) фильтрующего типа: ОКЗК, КЗС, импрегнированное обмундирований 3)

 

 

1)Правовой основой организации работ по охране труда в РБ является Конституция РБ и трудовой кодекс Каждый работник имеет право: 1 на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. 2 обучение безопасным методам и приёмам труда. 3 обеспечение необходимыми средствами коллективной защиты. 4 получение от нанимателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте. 5 отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности.В конституции РБ и трудовом кодексе рассмотрены такие вопросы как основы гос. Страхования, охрана труда, гос управление в области охраны труда, пожарная безопасность, санитарно-гигиенические требования и т.д.

2) Санитарно-защитная зона – часть территории вокруг любого источника химического, биологического или физического влияния на среду обитания человека,устанавливаемая с целью минимизации риска воздействия неблагоприятных факторов на здоровье человека. Существует 3 классов: 1 класс - крупные производства аммиака, целлюлозы, цемента, птицефабрики т.д 2 класс -Производства серной кислоты, калийных солей, извести, древесного угля, свинофермы. 3 класс —многочисленные производства.В соответствии с гостом для этих классов устанавливаются минимальные размеры санитарно-защитной зоны: 1 класс -1000м, 2 класс -500м, 3 класс -300м, 4 класс -100м, 5 класс -50м.Санитарно-бытовые помещения следует размещать в отдельно стоящем здании, в местах с наименьшим воздействием шума, вибрации и других вредных факторов.в состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные помещения.

3) Задача

 

 

1)ПДК - концентрации, которые не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью. Опасные и вредные производственные факторы делятся на физическ., биологическ., химическ. и психофизиологические. К физическим относятся повыш. или пониж. темпер. воздуха рабочей зоны, повыш. или пониж. давлен., повышенная напряжён.электрического или магнитного поля. Химические делятся по характеру воздействия на организм(токсические, раздражающие, мутагенные и другие);по пути проникновения в организм(через орг. дыхания, желудочно-кишечного тракта, кожные покровы и слизистые оболочки). Психофизиологические делятся на физическ. перегрузки (статические и динамические); на нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотон. труда). К биологическим относится патогенные микроорганизмы, вирусы, грибы. По степени воздействия на организм вред.вещест. подраздел. на 4 класса:1 чрезвычайно опасн.;2 высок опасн.;3 умеренно опасн.;4 мало опасн. 2) "электробезопасность "- это система организ. и технич. мероприятий и средств, обеспеч. защиту людей от вредн. и опасн. воздействия эл. тока, эл. дуги, электромагнитного поля и статического электрич. Все эл.установкиделяться на 2 группы: установки напряжением до 1000 В; установки напряжением выше 1000 В. Факторы влияющие на исход поражением тока: сопротивление тела человека, значение тока проход. через тело, продолжительн. прохождения тока, путь прохожден. тока, род и частота тока, параметры окруж. среды. Для обеспеч. эл.безоп. персонал, обслужив. эл.устан., делит. на 5 групп. К 1гр. относ. персонал, не имеющий эл.технич. подготовки, с элементарн. представлен. об опасности эл. тока и мерах безоп. Ко 2 гр. персонал с элементарн. техническ. ознакомлением с электроустановками, отчётливое представление об опасности эл. тока и приближения к токоведущим частям. Лица 2-5 группы относятся к электротехн. персоналу. К персоналу 2-5 группы требования: не допускаются к работе лица моложе 18 лет на эл.установ, работники не должны иметь увечий и болезней, мешающие производственной работе. 3) Нервная система отвечает на реакцию на свет.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав