Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суды и правоохранительные органы США

Читайте также:
  1. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  2. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  3. Билет 20. Органы государственной власти, территориальные структуры исполнительной власти города федерального значения Москва
  4. Билет №7 Правоохранительные органы в Российской Федерации.
  5. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  6. Виды и органы управления в области использования и охраны земель
  7. Вопрос 10. Органы государственной администрации в Московском государстве в XV – XVI веке
  8. ВОПРОС 19. федеральные органы исполнительной власти
  9. Вопрос 32. Государственные органы обеспечения национальной безопасности США
  10. ВОПРОС 43. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

 

Характерной особенностью судоустройства в США является отсутствие единой, общенациональной судебной системы; существуют организационно обособленные, параллельные судебные системы в каждом из штатов и федеральная судебная система.

Судоустройство на федеральном уровне. Федеральную судебную систему образуют четыре группы судов - окружные, специальные, апелляционные и специальные апелляционные - во главе с Верховным судом США.

Окружные суды США - федеральные суды общей юрисдикции; они по первой инстанции рассматривают все дела, основанные на федеральном законодательстве, кроме тех, которые отнесены к компетенции специальных федеральных судов. Каждый окружной суд США действует в пределах федерального судебного округа. К окружным судам США приравнены и так называемые территориальные суды, учреждённые в Пуэрто-Рико, на острове Гуам, Виргинских и Марианских островах. Этим судам подсудны не только дела федеральной юрисдикции, но и дела, возникающие на основе местных нормативных актов.

Специальные суды первой инстанции - суд США по претензиям к федеральному правительству (рассматривает денежно-имущественные претензии граждан к правительству США), суд США по делам внешней торговли (рассматривает споры, возникшие на основе федеральных законов об импортных торговых операциях и таможенных правил), налоговый суд США (разрешает конфликты, возникающие в связи с решениями федеральных налоговых ведомств), апелляционный США суд по делам ветеранов (рассматривает решения Администрации по делам ветеранов, отказывающие бывшим военнослужащим в удовлетворении их денежно-финансовых претензий; решения его могут быть пересмотрены апелляционным судом США по федеральному округу).

К специальным апелляционным судам относятся апелляционный суд США по федеральному округу (рассматривает жалобы на решения претензионного суда, суда по делам внешней торговли и на решения некоторых федеральных административных ведомств, его решения обжалуются в Верховный суд).

Апелляционные жалобы по делам, рассмотренным в окружных судах США и налоговом суде США, а также жалобы на решения федеральных административных ведомств подаются в апелляционные суды США; они представляют собой промежуточную апелляционную инстанцию между федеральными судами первой инстанции и Верховным

судом.

Возглавляет федеральную судебную систему Верховный суд США - высший орган в федеральной судебной иерархии, конечная апелляционная инстанция. В качестве суда первой инстанции он рассматривает узкую категорию дел - дела послов и иных официальных представителей иностранных государств, а также споры, в которых стороной выступает штат. Состав, структура и порядок работы Верховного суда не были определены Конституцией США.

Систему полицейских органов США составляют:

Федеральная полиция, входящая в состав большинства федеральных министерств и ведомств, функционирующая на основе федерального законодательства и включающая:

- полицейские органы департамента юстиции (Федеральное бюро расследований (управления контрразведки, общеуголовных и специальных уголовных расследований), Федеральное эмиграционное бюро, Службу иммиграции и натурализации);

- специальную федеральную полицию по охране столицы США, здания парламента и резиденции президента США;

- полицейские органы Министерства финансов (секретная служба по борьбе с наркоманией и контрабандой, таможенная полиция, полиция внутренних сборов (налогов), береговая охрана, служба по борьбе с фальшивомонетничеством);

- Управление расследований службы внутренних доходов Федерального налогового управления;

- полицейское подразделение департамента почт;

- военную полицию Министерства обороны США.

Полиция штата, включающая:

- полицейское управление полиции штата;

- службу безопасности штата;

- другие полицейские подразделения.

-Органы местной полиции (полиция графств).

-Железнодорожная полиция.

-Промышленная (частная) полиция.

 

Билет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав