Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и классификация систем вентиляции

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  5. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  8. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  9. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  10. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.

Под вентиляцией понимают совокупность мероприятий и средств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах и??зонах обслуживания производственных помещений метеорологических условий и чистоты воздушно ого среды, отвечающих гигиеническим и техническим требованиям Основная задача вентиляции - удалить из помещения загрязненный, влажный или нагретый воздух и подать чистое и свежимие.

Вентиляция классифицируется по таким признакам:

- по способу перемещения воздуха - естественная, искусственная (механическая) и совмещенная (естественная и искусственная одновременно);

- по направлению потока воздуха - приточная, вытяжная, приточно-вытяжная;

- по месту действия - общеобменная, местная, комбинированная;

- по назначению - рабочая, аварийная

Приточная вентиляция служит для подачи чистого воздуха извне помещения При вытяжной вентиляции воздуха изымается из помещения, а внешнее поступает через окна, двери, неплотности строительных ко онструкций Приточно-вытяжная вентиляция объединяет первую и друггу.

Общеобменная вентиляция поддерживает нормальное воздушную среду во всем объеме рабочей зоны производственного помещения (цеха) С помощью местной вентиляции вредные выделения изымаются или раствором иняються путем поступления чистого воздуха непосредственно в местах их образования Комбинированная вентиляция объединяет общеобменную и место вву.

Аварийную вентиляцию устраивают в тех производственных помещениях, в которых могут произойти аварии с выделением значительного количества вредностей, а также когда при выходе из строя рабочей вентиляции в воздухе могу ут образовываться опасные для жизни работников или взрывоопасные концентрации Аварийная вентиляция, как правило, проектируется вытяжнойю. Естественная вентиляция может быть неорганизованной и организованной При неорганизованной вентиляции неизвестные объемы воздуха, которые поступают и изымаются из помещения, а собственно воздухообмен зависит от випа адкових факторов (направления и силы ветра, температуры наружного и внутреннего воздуха) Неорганизованная естественная вентиляция включает инфильтрацию - просачивание воздуха через неплотности в окнах, дв ерях, перекрытиях и т.п. и проветривания, осуществляется при открывании окон и квартиреок.

Организованная естественная вентиляция называется аэрацией Для аэрации в стенах здания делают отверстия для поступления наружного воздуха, а на крыше или в верхней части здания устанавливают специальные при Истра (фонари) для удаления отработанного воздуха Для регулирования поступления и удаления воздуха предусмотрено перекрытия на необходимую величину аэрационных отверстий и фонарей Это особенно важно в в холодное время рококу.

В производственных помещениях вследствие поступления тепла от оборудования, нагретых материалов и веществ, людей, температура воздуха как в теплый, так и в холодный периоды года обычно выше температуры с внешнего воздух.

4. Кондиционирование воздуха — автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения воздуха) с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей.

Содержание

[убрать]

· 1 Цели

· 2 История кондиционирования воздуха

· 3 Способы кондиционирования воздуха

o 3.1 Цикл охлаждения

§ 3.1.1 Контроль влажности воздуха

o 3.2 Испарительные охладители

· 4 Современное кондиционирование воздуха

· 5 Литература

Цели[править | править вики-текст]

Кондиционирование воздуха в помещениях предусматривается для создания и поддержания в них:

· установленных нормами допускаемых условий воздушной среды, если они не могут быть обеспечены более простыми средствами;

· искусственных климатических условий в соответствии с технологическими требованиями внутри помещения или части их круглогодично или в течение теплого либохолодного периода года;

· оптимальных (или близких к ним) гигиенических условий воздушной среды в производственных помещениях, если это экономически оправдано увеличением производительности труда;

· оптимальных условий воздушной среды в помещениях общественных и жилых зданий, административных и многофункциональных, а также вспомогательных зданий промышленных предприятий.

Кондиционирование воздуха, осуществляемое для создания и поддержания допускаемых или оптимальных условий воздушной среды, носит название комфортного, а искусственных климатических условий в соответствии с технологическими требованиями — технологического. Кондиционирование воздуха осуществляется комплексом технических решений, именуемых системой кондиционирования воздуха (СКВ). В состав СКВ входят технические средства приготовления, перемешивания и распределения воздуха, приготовления холода, а также технические средства холодо- и теплоснабжения, автоматики, дистанционного управления и контроля.

Способы кондиционирования воздуха[править | править вики-текст]

Цикл охлаждения [править | править вики-текст]

Принцип работы кондиционера аналогичен принципу работы холодильника.

Основная статья: Парокомпрессионный холодильный цикл

Необходимо отметить, что в реальных условиях обратный цикл холодильной машины состоит из более чем 4 точек: например, при применении винтового компрессора горячие сжатые пары хладагента попадают сразу не в конденсатор, а в маслоотделитель. И только оттуда направляются в конденсатор. После конденсатора жидкий хладагент, как правило, поступает в ресивер (специальный резервуар), а уже из него направляется в расширительный (дросельный) клапан.

Для нагрева воздуха в помещении кондиционеры переходят в режим работы теплового насоса — конденсатор выполняет роль испарителя, а испаритель роль конденсатора, то есть отводимая теплота конденсации используется для нагрева воздуха.

Контроль влажности воздуха [править | править вики-текст]

Обычно перед воздушным кондиционером ставится задача уменьшения влажности воздуха. Достаточно холодный (ниже точки росы) испарительный змеевик конденсирует водяной пар из обработанного воздуха (таким же образом, как и очень холодный напиток конденсирует водяной пар воздуха на внешней стороне стакана), отправляя воду в дренажную систему и, таким образом понижая влажность воздуха. Сухой воздух улучшает комфорт, так как он обеспечивает естественное охлаждение организма человека путём испарения пота с кожи. Обычно кондиционеры позволяют обеспечить относительную влажность воздуха от 40 до 60 процентов. Установка кондиционера с парогенератором позволяет поддерживать точное значение влажности в помещении.

Испарительные охладители [править | править вики-текст]

Вышеупомянутые персидские системы охлаждения были испарительными охладителями. В местах с очень сухим климатом они популярны, так как могут легко обеспечить хороший уровень комфорта. Испарительный охладитель — устройство, которое забирает воздух извне и пропускает его через влажную прокладку. Температура входящего воздуха, измеренная при помощи сухого термометра, уменьшается. Общее же «количество теплоты заключённое в воздухе» (внутренняя энергия) остаётся неизменным. Часть теплоты переходит в скрытую теплоту при испарении воды во влажных и более холодных прокладках. Такие охладители могут быть очень эффективны, если входящий воздух достаточно сухой. Также они дешевле и более надёжны и просты в обслуживании. Похожий тип охладителя, но использующий лёд для охлаждения и увлажнения воздуха, был запатентован американцем Джоном Горри Апалачиколой в 1842 году, который использовал это устройство для охлаждения пациентов в своём госпитале для больных малярией.

Современное кондиционирование воздуха[править | править вики-текст]

В наши дни получило распространение проектирование систем кондиционирования воздуха на стадии разработки архитектурного проекта.

В XXI веке всё большее значение приобретает энергосбережение при кондиционировании (стоит вспомнить энергетический кризис в Америке, связанный с пиком потребления энергии кондиционерами[ источник не указан 1974 дня ]). Учитывая ухудшающееся состояние окружающей среды, обеспечение чистого воздуха в помещении является одной из наиболее важных проблем. Кроме того, качество воздуха имеет большое значение в медицине (операционные и родильные боксы), при производстве электроники и в других высокотехнологичных производствах. Для точного поддержания значений температуры и влажности используются прецизионные кондиционеры

5. В производственных помещениях в процессе работы необходимо периодически контролировать параметры воздушной среды. Осуществляют это с помощью контрольно-измерительных приборов.

Температура воздуха контролируется термометрами, установленными постоянно на стенах или колоннах на высоте около 1,5 м и не ближе 1 м от нагревательных приборов. При легких работах необходим более тщательный контроль за температурой воздуха в помещении и в этих случаях применяются термографы, осуществляющие непрерывную запись температуры. Термографы могут быть двух типов - для суточной и недельной записи температуры.

Относительная влажность воздуха измеряется психрометром, который имеет два одинаковых ртутных или спиртовых термометра: сухой и влажный (рис. 29, а). По разности их показаний с помощью психрометрической таблицы или номограммы (см. рис. 3) определяется относительная влажность воздуха. Относительная влажность выражается в процентах. Разность показаний сухого 1 и влажного 2 термометров обусловлена тем, что шарик влажного термометра обертывается тонкой гигроскопичной материей или марлей 3, концы которой помещают в сосуд 4 с дистиллированной водой. Вода, испаряясь с поверхности шарика влажного термометра, охлаждает его, поэтому показания влажного термометра всегда ниже показаний сухого. В этих же целях применяется стационарный аспирационный психрометр, имеющий вентилятор, протягивающий исследуемый воздух через прибор, что повышает точность показаний психрометра. При необходимости непрерывного определения и записи влажности воздуха используют гигрографы

Чашечный и крыльчатый анемометры (рис. 30, а, г) состоят из воспринимающей части, вращающейся под действием воздушного потока, и счетного механизма. Воспринимающая часть крыльчатого анемометра состоит из крыльчатки-втулки с насаженными на ней восемью крылышками, поставленными под углом 45° к потоку. На оси крыльчатки укреплен червячный винт, передающий вращение счетному механизму, который снабжен циферблатом и стрелкой. Крыльчатый анемометр применяется для определения скоростей свободного воздушного потока от 0,3 до 5 м/с.

Чашечный анемометр отличается от крыльчатого лишь конструкцией воспринимающей части, которая состоит из четырех полых полушарий, укрепленных на крестовине, сидящей на оси. Вследствие того, что поток воздуха по-разному действует на вогнутую и выпуклую части полушарий, происходит их вращение вокруг оси. Чашечным анемометром можно измерить скорости воздушного потока от 1 до 20 м/с.

Измерение скоростей воздушного потока менее 0,3 м/с производится микроанемометром или электротермоанемометром.

Определение давлений и измерение скоростей движения воздуха в воздуховодах производится пневмометрическими трубками. С помощью пневмометрических трубок можно определить полное и статическое давление, а также динамическое (скоростное) давление, представляющее собой разность этих давлений. Скорость движения воздуха в воздуховодах обычно измеряется пневматическими трубками, соединенными с U-образным манометром.

Концентрация паров и газов определяется одним из методов: экспрессным (индикационным), автоматическим или лабораторным.

Экспресс-методы применяются для быстрого определения содержания в воздухе паров или газов непосредственно на месте. В большинстве случаев для этих целей используются быстропротекающие цветные реакции. Через стеклянную трубочку, заполненную высокочувствительной поглотительной жидкостью или твердым веществом (носителем), пропитанным индикатором, пропускается определенный объем исследуемого воздуха. Сопоставляя длину окрашенного столбика индикаторной трубки со шкалой измерения, определяют количество вредных веществ в воздухе производственных помещений. Экспресс-методы выполняются с помощью специальных приборов - газоанализаторов, конструкции которых многочисленны (УГ-2 и др.). Данные методы являются простыми и оперативными.

Автоматические методы обеспечивают быстроту и точность анализа воздуха. Выполняются они автоматическими газоанализаторами, которые согласно используемым аналитическим методам подразделяются на спектрометрические, электрические, оптические и др.

Лабораторные методы позволяют путем отбора проб воздуха в производственных помещениях и их анализа в лаборатории обеспечить высококачественные результаты, но для их получения необходимо лабораторное оборудование, квалифицированные специалисты-химики и значительное время.

Содержание пыли в воздухе производственных помещений и на рабочих местах измеряют, пропуская запыленный воздух через фильтры и определяя массу задержанной ими пыли. Этот способ называется весовым. Для быстрого определения степени запыленности воздуха разработан ряд методов и приборов. При необходимости проводится анализ пыли по составу ее веществ и дисперсности.

6. Пыли. Ряд производственных процессов сопровождается значительным выделением пыли. Пыль образуется при дроблении, размалывании и обработке твердых тел, при просеивании и транспортировке сыпучих материалов и т. п. Пыли, взвешенные в воздухе, называются аэрозолями, скопления осевших пыдей — аэрогелями. Проникая в организм при дыхании, при заглатывании и через поры кожи, пыли могут вызывать профессиональные заболевания.[...]

Промышленная пыль - бывает органического происхождения (древесная, торфяная, угольная) и неорганического состава (металлическая, минеральная). По воздействию на организм человека пыли подразделяются на ядовитые и неядовитые.[...]

Ядовитые пыли, растворяясь в биологических средах организма, вызывают отравления. Например, свинец, проникая в организм в виде пыли вместе с вдыхаемым воздухом, вызывает изменения в нервной системе, крови и кровеносных сосудах, дыхательных путях.[...]

Нетоксичные пыли могут воздействовать на организм, раздражая кожу, глаза, уши, десны, а проникая в легкие — вызывать профессиональные заболевания — пневмокониозы,. которые ведут к ограничению дыхательной поверхности легких и изменениям во всем организме человека.[...]

Вредность воздействия зависит от количества вдыхаемой пыли, от степени ее дисперсности, от формы пылинок и от ее химического состава. Глубоко в легкие проникают пылинки размером от 0,1 до 10 мкм, более мелкие (так называемые дымы) выдыхаются обратно, а более крупные задерживаются в носоглотке. Пылинки с зазубренной колючей поверхностью наиболее опасны, так как они вызывают изъязвления слизистых оболочек, ткани легких и кожи. Нетоксичные пыли, кроме того, могут адсорбировать ядовитые или радиоактивные вещества, приобретать электрический заряд, что увеличивает их вредное действие.[...]

Газы и пары. Воздух, рабочих помещений может оказаться насыщенным примесями вредных газов или вредных паров, выделяющихся при производственных процессах. Так, например, на аккумуляторных зарядных станциях и в цехах гальванопокрытий выделяются пары кислот, при проведении лакокрасочных и пропиточных работ — пары растворителей (бензол, толуол и пр.), при сварке и пайке — пары металлов и т. д.[...]

Токсические пары и газы, проникая в организм человека при дыхании, заглатывании и через кожу, вызывают отравления. Отравления, вызываемые промышленными ядами, называются профессиональными отравлениями. Симптомы отравления могут развиваться сразу (острые отравления) или по прошествии некоторого скрытого периода (хронические отравления). При одновременном воздействии на организм нескольких ядов эффект, как правило, бывает усиленным. Опасность отравлений зависит не только от концентрации и времени действия яда, но и от условий окружающей среды: например, при высокой температуре воздуха ускоряется проникновение ядов в организм.[...]

По физиологическому воздействию вредные вещества подразделяют на пять групп.[...]

Нормирование концентрации вредных веществ. Учитывая степень токсичности, физико-химические свойства, пути проникновения вещества в организм, согласно требованиям санитарии в воздухе рабочей зоны производственных помещений устанавливаются предельно допустимые концентрации вредных веществ, утвержденные Минздравом СССР, превышение которых не допускается.[...]

Примечание, п пары или газы, а аэрозоли, п а — смесь паров и аэрозоля; «+» опасны также при поступлении через йожу




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав